Евгений Семак: "Ну кто сейчас может сравниться с "пиковыми" Максимовым, Гассием, Кудиновым, Тучкиным?"

2 июня 2020

Известный в прошлом голкипер Евгений Семак в интервью автору "Быстрого центра" Андрею Шитихину сравнил гандбол прошлого и настоящего.

— Гандбол прошлого нравится вам больше теперешнего?

— Безусловно! Потому что раньше было намного больше индивидуально сильных игроков. Ну кто сейчас может сравниться с "пиковыми" Владимиром Максимовым, Валерием Гассием, Василием Кудиновым, Александром Тучкиным?

Салманыч выпрыгивал и видел три варианта продолжения атаки. А сейчас и один далеко не все могут разглядеть. Бегать быстро научились, а думать — нет. Скорость решений раньше была намного выше. Понимаете, практически все игроки прошлого умели предугадывать следующее действие на площадке по положению рук, ног, корпуса, взгляду… Сейчас таких игроков в мире единицы.

— И когда все это потерялось?

— Старшие ребята учили нас всему, что знали сами. Главным там был анализ. И наше поколение выиграло в мировом гандболе все титулы. Следующее поколение уже мы учили анализировать, драться, терпеть. Это было поколение Кудинова, Атавина, Тюменцева, Тучкина, Лаврова. Они умели абсолютно все. Могли переиграть любого соперника.

А дальше пришел развал Союза, все лучшие уехали за рубеж. Преемственность поколений оказалась нарушена. Остались ведь только те, кто никуда не мог уехать в силу незвездной квалификации.

Им тоже нужно в ноги поклониться за то, что они не дали нашему мужскому гандболу в сложные времена зачахнуть вконец. Но детей они учили уже лишь тому, что умели сами.

Так что теперь надо заново возрождать ту преемственность, без которой не получится ничего. Хотелось бы, чтобы детские тренеры изначально учили подопечных правильно. Пока этого нет, а без школы ничего не бывает.

Полностью интервью Евгения Семака можно прочитать здесь: 

Евгений Семак. Номер 12 с гандбольной хваткой и футбольной грустью. В атаку тоже можно!

 

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»