Беларусь. Олег Васильченко: "Сборная отбирается на турниры, но проигрывает. Как-то продули даже чилийцам. Еще бы Вьетнаму уступили"

21 мая 2020

Голкипер минского СКА 1980-х годов Олег Васильченко в интервью автору "Прессбола" Вячеславу Халецкому раскритиковал уровень игры сборной Беларуси.

— Как-то вы написали на своей странице в "Одноклассниках" по поводу игры белорусских вратарей на ЧМ-2015: в свои пятьдесят восемь пропустил бы меньше. Все так плохо?

В том матче из 36 бросков в наши ворота влетели 34! Если бы я в свое время так играл, то вообще сидел бы без зарплаты. Мячи из ближнего угла обязан был все тащить. Из дальнего — хотя бы половину.

—Место Анатолия Галузы в воротах СКА сомнению не подвергалось. Вы же появлялись на площадке редко, но метко. Могли в трудные минуты отбить семиметровый или справиться с выходом один на один. Вспоминаются некоторые игры с ЦСКА — эти разборки стояли всегда особняком.

— Заруба была конкретная. Победитель выигрывал всего в один-два мяча, случались ничьи. И никто никого не щадил на площадке, на заслуги не обращали внимания. Помню, как в Запорожье против ЦСКА играли. Вели один мяч. Оставались считанные секунды. И тут Юрий Кидяев мяч перехватывает — и в отрыв. Олимпийский чемпион, мастер с большой буквы — для него это стопроцентный гол. А мне "до лампочки" весь его авторитет. Рванул из ворот навстречу, умышленно столкнулся, получил свои две минуты штрафа, но матч мы выиграли.

— А что скажете о современном белорусском гандболе?

На клубном уровне в БГК игру делают легионеры. Есть единичные победы над сильными командами в Лиге чемпионов, но дальше 1/8 финала они не продвигаются. А сборная, пусть и отбирается регулярно на чемпионаты мира и Европы, проигрывает там сильнейшим. А в 2017 году продули даже чилийцам! Еще бы Вьетнаму какому проиграли…

Беларусь. Владимир Михута: "Старые травмы заставляют обращаться к врачам. С дорогостоящими операциями помогает Коноплев"


Фото: pressball.by.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»