Суперлига. Павел Атьман: "С женой приняли решение вернуться в Россию. Останемся здесь или нет — покажет время"

21 мая 2020

Разыгрывающий сборной России и ЦСКА Павел Атьман в интервью Георгию Артмеладзе для sportclub.ru рассказал об опыте игры в Беларуси и о переходе в московский клуб.

Когда я играл за "Динамо", в стране было три конкурентоспособных клуба — СКА, "Динамо" и БГК имени Мешкова, и мы между собой выясняли, кто станет чемпионом и завоюет Кубок Беларуси. Меньше команд, чем в России, но именно по развитию в Беларуси сейчас намного больше интересных молодых игроков, чем у нас.

Это может быть связано с генерацией, так как у них хороший подбор игроков. Я говорил с Димой Никуленковым, он рассказал, что у них много хороших гандболистов в возрасте от 18 до 20 лет и в будущем сборная Беларуси будет иметь крепкий костяк из ребят топ-уровня. Выделю Кулеша, Королька и Юринка — они находятся в топе белорусского гандбола. Вайлупов здорово сыграл в этом сезоне — он талантливый игрок, и у него большие перспективы.

— БГК имени Мешкова — второй твой клуб в Беларуси. Каким был твой максимум по заброшенным мячам? С кем из партнеров игралось легче всего?

Максимум не знаю — не считал количество голов за одну игру. Я вообще стараюсь не думать об индивидуальной статистике. Очень легко игралось при тренере, с которым раньше работали в "Динамо". Сергей Беьешко перебрался в Брест, и могу сказать о нем только хорошее — он очень многое дал мне в гандболе, я вырос с ним как игрок, начиная с динамовских времен. Из игроков выделю Никуленкова – мы с ним в двух клубах поиграли, много общались и понимали друг друга с полуслова. Со всеми было удобно играть. Если говорить о личностях, то с Димой играть в одной команде было всегда приятно.

— ЦСКА — амбициозная команда. На какие моменты обратил внимание, возвращаясь в Россию? Сыграл ли в большей степени географический аспект или сугубо спортивный? 

И тот, и тот сыграли роль — с женой много разговаривали, думали, где жить, стоит ли возвращаться в Россию. Решили вернуться, а вот останемся или нет — покажет время. У "Вардара" имелись проблемы с финансами, а я от ЦСКА получил предложение. Долго раздумывал, советовался с семьей и ни о чем не жалею – рад, что сделал этот шаг. Жалко, что не продолжился чемпионат – считаю, что не до конца высказали то, чего хотим добиться в сезоне. Ну, после драки кулаками не машут. Перебросим все это на следующий сезон, и надеюсь, что все получится в этом плане. 

Недосказанность осталась по той кампании. Если говорить со спортивной точки зрения, то нужно было продолжать чемпионат. Но так как все связалось воедино с ситуацией во всем мире, то имелся риск и появился большой простой. Гандболисты были без нормальных, командных тренировок. Мы тренировались по видеосвязи, но это не заменит беговые и игровые упражнения. Мы много говорим, что можно было бы продолжить, но все могло обернуться травмами. Хорошо, что закончили с точки зрения возможного травматизма. Готовимся к следующему сезону — эпидемия угаснет, и мы сможем вернуться к нормальной гандбольной жизни.

Павел Атьман: "Готов дебютировать в "Спартаке" 19 февраля в матче с "Виктором"


Фото: sportclub.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»