Бундеслига. Вы откуда и куда? Сагосен в "Киль", Менса во "Фленсбург", Кастенинг в "Мельзунген"

5 мая 2020

Предлагаем проследить за кадровыми изменениями в немецких клубах в порядке занятых мест в турнирной таблице.

Авральная остановка чемпионата и финансовые издержки сказались на трансферной активности клубов бундеслиги, но ряд команд успели усилиться точечно, а некоторые — и вовсе существенно изменить ростеры.

В следующем сезоне численный состав бундеслиги увеличится до двух десятков участников. Из-за досрочного окончания розыгрыша было принято решение не понижать никого в классе и при этом повысить две лучшие команды из второй лиги.

"Киль"

Единственное пока приобретение чемпионов Германии — левый полусредний "Пари Сен-Жермен" Сандер Сагосен. Руководство "зебр" уже назвало Сагосена "гандболистом мечты". Безусловно, это главный трансфер немецкого межсезонья.

Сандер Сагосен
Сандер Сагосен

Контракты с клубом в течение сезона продлили Магнус Ландин, Домагой Дувняк и Руне Дамке, также к основе на тренировках подтягиваются перспективные игроки молодежного состава. Покинул клуб крайний Оле Рамель, который, вероятно, пополнит ряды португальской "Бенфики".

"Фленсбург"

Живая легенда клуба полусредний Хольгер Гландорф принял решение завершить карьеру в 36 лет и останется работать в структуре "Фленсбурга". Польский полусредний Михал Юрецки возвращается в родной чемпионат и будет выступать в "Азотах". На родину также потянуло датского линейного Андерса Закариассена — он перешел в "Гудме". Шведский полусредний Симон Йеппссон после трех сезонов на севере переберется в "Эрланген".

Во "Фленсбург" переедут полусредние датчане Мадс Менса Ларсен ("Райн Левен") и Лассе Меллер ("Гудме"), а также Франц Земпер ("Лейпциг").

"Магдебург"

Ряды команды Беннета Вигерта в новом сезоне пополнят норвежский линейный "Миндена" Магнус Гуллеруд и исландский полусредний-левша Омар Инги Магнуссон из "Ольборга".

В "Райн Левен" отправится шведский полусредний Альбин Лагергрен, в "Ганновер" — его коллега по амплуа македонец Филип Кузмановски.

"Ганновер"

Вместе с Кузмановским к команде присоединится датчанин Йохан Хансен из "Бьеррингбро", выступающий на позиции крайнего.

Покинет клуб датский разыгрывающий Мортен Ольсен — он будет выступать в "Гудме". Открытие сезона крайний Тимо Кастенинг перейдет в "Мельзунген". Линейный Йозуа Тиле отправится в "Минден". Будущее место работы испанского крайнего Кристиана Угальде пока неизвестно.

Тимо Кастенинг
Тимо Кастенинг

"Райн Левен"

Как уже упоминалось, в команду вольется Альбин Лагергрен. Это единственное пока приобретение "львов" в межсезонье.

Кадровых потерь уже две, и обе очень ощутимые: Мадс Менса Ларсен и испанский защитник-ветеран Хедеон Гвардьола, который после восьми сезонов в "Райн Левен" продолжит карьеру в "Лемго".

"Берлин"

"Лисы" начали обновление с тренерской позиции — в будущем сезоне на нее заступает воспитанник клуба Ярон Зиверт из эссенского ТУСЕМа. Он заменит Михаэля Рота, который присоединился к команде только в конце февраля и успел провести считанные недели у руля "Берлина".

В клуб прибудут датский полусредний Лассе Андерссон из "Барселоны", черногорский крайний Милош Вуйович из "Татабаньи", а также еще один полусредний Мариан Михальчик из "Миндена".

Покинут "лис" два вратаря: Сильвио Хайнефеттер, который провел в составе столичного клуба одиннадцать лет, теперь будет выступать в "Мельзунгене", а Мартин Цимер пополнит ряды "Эрлангена". После непродолжительного отрезка в Германии с командой попрощается латвийский полусредний Дайнис Криштопанс. Он отправится в "Пари Сен-Жермен".

Сильвио Хайнефеттер
Сильвио Хайнефеттер

"Мельзунген"

Помимо упомянутых Тимо Кастенинга и Сильвио Хайнефеттера, команду усилит исландский линейный Арнар Арнарссон из "Гудме".

Покинули клуб линейный Тим Шнайдер ("Гуммерсбах"), шведский вратарь Юхан Шестранд ("Бьеррингбро"), швейцарский полусредний Роман Сидорович ("Винтертур"), крайний Димитри Игнатов (ТУСЕМ).

"Лейпциг"

К команде присоединятся датский полусредний Мартин Ларсен из "Экса", а также норвежский вратарь Кристиан Северос из "Ольборга".

Во "Фленсбург" отправится Франц Земпер, голкипер Йенс Фортманн укрепит "Вильгельмсхафен" из третьей лиги, а полусредний Филип Мюллер завершит карьеру и займет в клубе место спортивного координатора.

"Вецлар"

Здесь в новом сезоне высадится целый скандинавский десант: шведские полусредние Эмиль Меллегорд из "Редбергслидса" и Филип Хеннингссон из "Кристианстада", норвежский разыгрывающий "Эльверума" Магнус Фредриксен. Усилит команду также линейный Патрик Гемпп из "Римпара".

Шведский крайний Эмиль Френд Эфорс отправится в "Кристианстад", исландский полусредний Вигго Кристьянссон присоединится к "Штутгарту", другой полусредний Штефан Кнеер и разыгрывающий Ян Вебер будут выступать в "Хюттенберге", линейный Нильс Торбрюгге — в "Вильгельмсхафене".

"Лемго"

Помимо Хедеона Гвардьолы, летом к клубу присоединятся другой линейный Марцель Тимм из "Кобурга" и вратарь Финн Цехер из молодежной команды "Лемго".

Гедеон Гвардьола
Хедеон Гвардьола

Линейный Кристоф Тойеркауф перейдет на офисную работу, Кристиан Климек направится в "Людвигсхафен", польский вратарь Пиотр Вышомирски продолжит карьеру в другой команде — возможно, в венгерской "Татабанье".

"Геппинген"

Хорватский полусредний Иван Слишкович отправится в "Порту", боснийский плеймейкер Йосип Перич — в "Еурофарм Пелистер".

Присоединятся к клубу два гандболиста "Ольборга" — исландский разыгрывающий Янус Смарасон и датский полусредний Тобиас Эллебек.

"Штутгарт"

В Штутгарт переедут полусредние: Жером Мюллер из "Людвигсхафена" и исландец Вигго Кристьянссон из "Вецлара".

Полусредний Давид Шмидт отправится в "Бергиш", его коллега по амплуа бывший игрок БГК имени Мешкова хорват Роберт Маркотич продолжит карьеру в "Ратингене", линейный Мануэль Шпет пока не объявил о подписании нового соглашения с каким-либо клубом.

"Бергиш"

Помимо Давида Шмидта, команду пополнили молодой норвежский линейный из "Кольстада" Том Николайсен, а также его коллега по амплуа Том Бергнер из "Айнтрахта" (Хаген), что выступает в третьей лиге.

Чешский линейный Леош Петровски будет играть в "Люббеке", полусредний Кристиан Ниппес закончил карьеру, а испанский "пивот" Рафаэль Баэна еще рассматривает варианты ее продолжения.

"Эрланген"

Играющий тренер Михаэль Хаасс завершит выступления и полностью сосредоточится на функциях рулевого.

Михаэль Хаасс
Михаэль Хаасс

Также повесил кроссовки на гвоздь крайний Мартин Муравски. Вратарь Карстен Лихтляйн отбыл в "Минден". Его напарник Николас Кацияннис пока в поиске нового места работы.

Присоединятся к команде вратари Мартин Цимер и словенец Клемен Ферлин ("Целе"), а также полусредние Макс Яэгер ("Кобург") и Симон Йеппссон.

Клемен Ферлин
Клемен Ферлин

"Минден"

В "Минден" прибудет усиление в лице Карстена Лихтляйна и Йозуа Тиле

Покинули команду Магнус Гуллеруд и Мариан Михальчик. Норвежский вратарь Эспен Кристенсен будет выступать в "Кристианстаде". У белоруса Александра Подшивалова контракт действует еще сезон. История с заинтересованностью в нем московского ЦСКА развития пока не получила.

Карстен Лихтляйн
Карстен Лихтляйн

"Балинген"

Усилят основную команду представитель "молодежки" крайний Мориц Штрозак, а также линейный Фабиан Видерштайн из второлиговой "Констанцы".

Завершил карьеру разыгрывающий Мартин Штробель, в неизвестном направлении отправились полусредний Филип Талески, крайний Янник Хаусманн и линейный Беньямин Мешке. Испанский плеймейкер Хуан де ла Пенья будет играть в "Вильгельмсхафене".

"Людвигсхафен"

В "Штутгарте" с нового сезона будет выступать Жером Мюллер.

Присоединятся к "совам" полусредний Хендрик Вагнер из "Лойтерсхаузена", линейный Кристиан Климек из "Лемго" и полусредний Яссин Меддеб из второй команды "Райн Левен". Контракт с россиянином Азатом Валиуллиным был рассчитан до конца сезона — о будущем полусреднего пока не сообщается.

"Нордхорн"

О новых подписаниях аутсайдера турнирной таблицы пока неизвестно, зато в "Люббеке" (Д2) из "Нордхорна" переедет полусредний Луц Хайни. У белорусского полусреднего Антона Пракапени остается еще год по контракту.

ТУСЕМ

Элитную компанию чемпионата Германии пополнят две новые команды, а потому справедливо уже сейчас отметить их усилия в подготовке составов для дебютного сезона в первом дивизионе.

Как известно, клуб покинул наставник Ярон Зиверт, отправившийся тренировать "Берлин".

Ярон Зиверт
Ярон Зиверт

В другие команды перебрались уже семь гандболистов: линейный Никлас Ингенпасс перешел в "Крефельд", полусредний Карстен Риддер в "Айнтрахт" (Хаген), кубинский линейный Роландо Уриос и вратарь Фредерик Генц в "Берлин", голкипер Нильс Конрад в "Любек-Швартау", крайний Том Шкроблин в "Люббеке", а крайний Давид Акакпо пока не заключил нового соглашения.

К чемпиону второй лиги присоединятся Димитри Игнатов из "Мельзунгена", линейный Толга Дурмаз из дубля "Берлина", голкипер Лукас Дидрих из второго состава "Магдебурга", разыгрывающий Элой Моранте Мальдонадо из "Байера" и крайний Лукас Бехер из "Райн Викингс".

"Кобург"

Из второй команды "Магдебурга" в "Кобург" прибудут крайний Пауль Шикора и линейный Юстин Курх.

Покинут коллектив Макс Яэгер ("Эрланген"), Марцель Тимм ("Лемго"), а будущее крайнего Лукаса Вухерпфеннига пока неизвестно.

Фото: sport.de, kicker.de, tagesspiegel.de, zimbio.com, sport-tv.si, liquimoly-hbl.de

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»