Суперлига. Екатерина Гайдук: "Если плей-офф перенесут на июнь, то шансы увидеться со зрителями после травмы возрастут"

18 апреля 2020

Правая полусредняя тольяттинской "Лады" Екатерина Гайдук рассказала о своем восстановлении после травмы колена, которую она получила в октябре в поединке со "Ставропольем".

— Катя, болельщики по тебе соскучились. Насколько ты близка к долгожданной новой встрече с ними?

— На этот счет я пока не могу давать четких прогнозов, поскольку, как и все, не знаю, что ожидает наш чемпионат. Если он будет прекращен, то моего возвращения придется, соответственно, еще подождать. Если же плей-офф перенесут на июнь, то шансы увидеться со зрителями возрастут. Во всяком случае, по своим сегодняшним кондициям и установленным для меня срокам восстановления я могу предположить, что теоретически буду готова. Но давайте не забывать, что я не играла больше полугода и с тех пор пока не возобновляла тренировок вместе с командой. Поэтому, смогу ли я помочь ей в финальных играх, зависит от состояния моей спортивной формы и от решения тренеров.

— Вряд ли тебе хочется вспоминать октябрьские события злополучного матча со "Ставропольем", разлучившие тебя с гандболом на столь длительный срок. Но что же все-таки тогда с тобой произошло?

— Обычный игровой момент. Я ни с кем не была в контакте, меня никто не толкал. Я просто сделала напрыжку, хотела резко уйти влево. А мое правое колено ушло вправо. Вышло так, что оно "станцевало", и связки порвались.

— Как протекало лечение?

— Диагноз, мягко говоря, немножечко меня шокировал. Все поначалу думали, и я была абсолютно уверена, что у меня простое растяжение. А МРТ показала разрыв переднего "креста". Когда хирург это подтвердил, я на некоторое время впала в стадию сильнейшего отрицания. Но потом все обдумала и приняла за неизбежность: случилось, так случилось. И дальше пошла по стандартному плану: операция, реабилитация… С реабилитологом я работаю до сих пор. Он мне назначил все необходимые физиопроцедуры, специальные упражнения для коленного сустава. Сперва велась работа на сгибание и разгибание, так как связки были атрофированы. Мы поначалу трудились над тем, чтобы достичь 90 градусов сгиба, потом занялись восстановлением мышцы, чтобы колено держалось и пропал дискомфорт…

Выполняю все тренерские задания. Единственное "но": если я что-то не могу выполнить в полном объеме, тогда это не делаю совсем или делаю в своем темпе, либо со своей амплитудой. Например, приседания с большим весом пока мне не очень удаются. Но в дополнение к общим тренировкам я регулярно провожу занятия еще и по своей программе, выполняя упражнения, которые предписаны реабилитологом. Они специально рассчитаны на то, чтобы колено находилось под дополнительной нагрузкой и мое восстановление шло по плану, — приводит слова Екатерины Гайдук официальный сайт "Лады".


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»