Лев Воронин: "Ростов-Дон" за бортом "финала четырех"? Такая ситуация нас не устраивает"

17 апреля 2020

Уже традиционный для смутной поры пятничный сеанс связи с начальником штаба российского гандбола — генеральным директором ФГР. Увы, доминируют все те же карантинные мотивы.

Лев Воронин: "Ростов-Дон" за бортом "финала четырех"? Такая ситуация нас не устраивает", изображение №1

Лев Воронин: "Планируем доиграть и мужской, и женский чемпионаты России"

Лев Воронин: "От негативных комментариев не убежишь. Но это даже хорошо — нас читают"

— Что изменилось в форс-мажорной обстановке за неделю, минувшую со времени предыдущего такого интервью?

— Совсем немногое. Важная новость только одна — решение ЕГФ о переносе финала четырех мужской Лиги чемпионов на декабрь.

С аналогичным турниром у женщин определенности пока нет. По неподтвержденной информации, рассматривается вопрос об отмене четвертьфиналов и проведении решающего этапа с участием команд, занявших по два первых места в группах основного раунда.

В этом случае "Ростов-Дон" окажется за бортом "финала четырех". Нас такая ситуация не устраивает, и мы высказали свое мнение ЕГФ. Но не все здесь зависит от нас.

По-прежнему нет ясности со сроками отборочных матчей мужского чемпионата мира и женского чемпионата Европы, а также обеих олимпийских квалификаций.

Слухов вокруг ходит много. Один из них — о планах остановить женскую квалификацию ЧЕ-2020 на теперешнем рубеже проведенных двух туров и вообще отказаться от отборочных игр к мужскому ЧМ-2021.

Первый вариант будет для нас безболезненным. Во втором случае мужская сборная России останется без планетарного форума. Этот вариант не устраивает не только нас, но и многие другие национальные федерации.

Постараемся вместе побороться против подобного решения. Короче, тумана пока много, ждем окончательных вердиктов международных федераций.

Все это в значительной степени влияет и на разработку алгоритма наших дальнейших действий. Надеемся, многое прояснится на заседании исполкома ЕГФ, намеченном на 24 апреля.

— От вестей из Вены зависит и решение ФГР о формате завершения наших чемпионатов?

— В том числе. Но еще, разумеется, и от ситуации с пандемией в России. Здесь мы обязаны подчиняться указаниям федеральных и региональных властей. В любом случае главное — не подвергать опасности здоровье игроков, тренеров, судей, болельщиков и всех людей, задействованных в организации тренировок и матчей.

Лев Воронин: "Ростов-Дон" за бортом "финала четырех"? Такая ситуация нас не устраивает", изображение №2

— Как относятся клубы к вашему стремлению продолжить чемпионаты?

— Большинство — за его прекращение. Но окончательное решение за исполкомом ФГР. Мы внимательно следим за ситуациями в других странах. Они для всех крайне сложны и непредсказуемы.

Многие федерации уже остановили внутренние турниры. Некоторые хотят их все-таки доиграть, чтобы соблюсти спортивный принцип.

Например, руководству бундеслиги поступило предложение закончить чемпионат в июне, в одном городе. Для этого зарезервировать пятьсот мест в одном отеле для всех команд и сыграть оставшиеся матчи в двух залах в усеченном режиме — два тайма по 20 минут.

Надеюсь, скоро примем окончательное решение и мы. В первую очередь оно будет зависеть от указаний наших властей и динамики заболеваний коронавирусом в России. А она оптимизма, увы, не внушает.

— Если чемпионаты прервутся, будут ли названы их победители? В некоторых странах решили обойтись без этого.

— И такие предложения звучат. Если в итоге чемпионат остановим, то, конечно, подойдем к окончательному решению взвешенно.

— Что будет тогда с определением неудачника, который должен покинуть мужскую Суперлигу?

— Допускаю, что в следующем сезоне сыграют 13 команд, а не 12. Никого не разжалуем, добавится снежинский "Сунгуль". Считаю, такой вариант будет по-спортивному справедлив. У женщин сыграют те же 12 клубов, что и в этом сезоне.

— Тренеры всех сборных сейчас в России, за исключением Велимира Петковича. Ему, пожалуй, сложнее других.

— Находимся с ним в постоянном контакте. Сегодня общались тоже. Он рассказал, что большинство клубов бундеслиги выступают за продолжение чемпионата. Главный посыл — уменьшить финансовые потери. Большую часть доходов клубы получают от спонсоров и продажи билетов.

Германия. 36 клубов двух лиг выскажут мнения по поводу возможного окончания сезона. Если три четверти проголосуют за, чемпионат завершится

Велимир продолжает работать над планами сборной. Он смотрит много видео и практически определился со списком кандидатов.

Велимир Петкович
Велимир Петкович

— Впору думать и о календаре на следующий сезон…

— Сейчас это невозможно. Здесь мы полностью зависимы от европейского календаря. Надеемся, через неделю исполком ЕГФ внесет хоть какую-то определенность.

Но ведь и тогда все может вновь быстро измениться. Мы находимся в подвешенном состоянии, когда вопросов гораздо больше, чем ответов. И не только мы, но и ЕГФ, ИГФ, все наши коллеги из других национальных федераций. И допускаю, что через какое-то время последуют очередные вводные.

— Нельзя исключать варианта, при котором в силу финансовых проблем осенью мы недосчитаемся некоторых клубов. Звоночки из Европы уже звучат…

— Это очень печально. Уже сейчас экономические проблемы затронули некоторые клубы Суперлиги. Поступает информация, что в регионах рассматривают варианты сокращения бюджетного финансирования профессионального спорта.

— В какой мере?

— Пока называются цифры снижения на 10-40 процентов. Будем собирать информацию и думать о том, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию. Министерство спорта запросило у федераций данные по убыткам, понесенным видами спорта. Цифры таких потерь в гандболе мы уже предоставили.

Ждем дальнейших событий. Каков будет формат взаимодействия и объемы помощи, сказать пока не могу. Очень надеемся на весомые меры поддержки в том числе и ручного мяча.

Фото: пресс-служба ФГР, twitter.com/EHF.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»