Он сыграл на "Super Globe" за клуб из Австралии! А еще выступал в Ливане, Иране, на Кипре…

12 апреля 2020

Самое интересное, что украинский плеймейкер Алексей Андрусенко, сыгравший на неофициальном клубном чемпионате мира за "Сидней", еще ни разу не был в Австралии.

В карьере 35-летнего уроженца Одессы и воспитанника южненского гандбола Алексея Андрусенко чего только не было... И домашние этапы выступлений в "Портовике", "Энергетике"-НАЭКе, "Дельфине-Политехнике"... И экзотические побывки в Азии — в Ливане, Иране... И остановки на Кипре, в Испании, в Литве... И незабываемое участие в "Super Globe"-2019 в Даммаме в составе команды Сиднейского университета... Сейчас эта насыщенная игровая карьера постепенно перетекает в агентскую. Что же, еще больше интересных тем для разговора.

Он сыграл на "Super Globe" за клуб из Австралии! А еще выступал в Ливане, Иране, на Кипре…, изображение №1

— В группе "Сиднея" в фейсбуке сказано, что у тебя в Вуллонгонге семейные связи. Эта ниточка и привела в команду?

— Мой родной брат уже давно живет в Австралии. Но эти истории абсолютно не связаны. Я нашел контакты менеджера и капитана австралийского клуба. Было межсезонье, свободное время... Сиднейская команда приглашала на просмотр много людей. У меня просмотра как такового не было. Тренер глянул короткие видео с моей игрой. Что до брата, то он помог тем, что созванивался с представителями клуба, уточнял некоторые нюансы.

— Как вышло, что ты играл за команду из Сиднея, но так ни разу и не побывал в Австралии?

— Посмотрим, может, и присоединюсь к клубу. На "Super Globe" квалифицируются чемпионы своих континентов. "Сидней Юни" участвует в чемпионате Океании. А под сам турнир ищет усиление в лице профессиональных игроков. Старается максимально сохранить состав, но и доукомплектоваться. В итоге я сразу поехал на подготовительный сбор в Польшу. Присоединился или последним, или предпоследним.

Скажу тебе, та наша команда могла бы быть конкурентоспособной в любой хорошей лиге. Ребята интересные, сильные и перспективные. Это представители разных национальностей: французы, немцы, швейцарцы... Некоторые играют на родине в суперлигах.

— "Super Globe" и, в частности, матч с "Килем" — самые яркие впечатления в карьере?

— Трудно оценить. Но, конечно, это запоминающийся, интересный турнир и огромный опыт. Получил много эмоций. Желание попасть на "Super Globe" появилось уже давно. Еще когда выступал в азиатской команде. В итоге реализовал его с австралийской.

Может, кто-то думает, что такие клубы, как "Киль", "Барселона", "Вардар", не выкладываются на сто процентов. Не знаю, я увидел, что они полностью отдавались. Бороться было за что. Насколько мне известно, за победу в турнире полагаются очень приличные призовые. В матче с "Килем" мы неплохо сражались. Пусть и получили больше десяти мячей разницы. Но для команды, которую слепили за короткий период времени, это не худший результат. После первого тайма уступали пять мячей. Считаю, сыграли достойно.

Он сыграл на "Super Globe" за клуб из Австралии! А еще выступал в Ливане, Иране, на Кипре…, изображение №2

— Парадокс в том, что с "Килем" вы провели, возможно, лучший матч на турнире. Почему не получились игры с более скромными бразильским "Таубате" и аравийским "Аль-Мудхаром"?

— Может, на "Киль" был особый настрой. Хотели сыграть как можно достойнее. Почему дальше не вышло? Возможно, где-то недонастроились, хотя не скажу, что с этим были проблемы. Знаю, что каждый выходил побеждать. Возможно, сказалась физическая усталость. Половина команды у нас — непрофессионалы. Это не слишком привычный для них формат.

Добавлю, что в одном из сезонов "Сидней" играл на "Super Globe" в матче за третье место. Неплохо было бы повторить такой результат. Кстати, "Таубате" из Бразилии — очень приличная команда. Это был непростой матч. Бразильцы произвели впечатление.

Super Globe. В Даммаме лучше, чем в Дохе. А "Барсе" все равно, где побеждать

— У вас в составе не было ни одного коренного австралийца?

— По-моему, да. Гандбол в Австралии не очень популярен, мягко говоря. Люди, которые пытаются его развивать, эмигрировали из Европы.

Если поставить нашу команду на профессиональные рельсы, она могла бы показывать хорошие результаты. В этом даже не сомневаюсь. У нас, к примеру, был игрок сборной Ирана. А это не последняя команда в Азии. У меня остались очень хорошие впечатления. Ни на секунду не задумывался, что, может, попал не в тот коллектив. И это при том что многие видели друг друга первый раз в жизни.

— На турнир вас привез крутой тренер — немец Михаэль Рот, который сейчас возглавляет "Берлин". Как с ним работалось?

— Это серебряный призер Олимпиады. Помню, что мы с ним разговаривали на эту тему. Речь про Игры 1984 года. Так получилось, что в своей карьере работал с тренерами, которые заняли там чуть ли не весь пьедестал. Потому что в Азии играл под руководством румына Мирчи Бедивана, который стал там третьим.

Рот лет восемь был главным тренером "Мельзунгена", сейчас в "Берлине". Порадовался за него. Заслуженный специалист. Работать с ним было легко и просто. Ощущалась его поддержка. По-английски понимает, но сам особо не говорил. На тренировках роль переводчика брал на себя менеджер клуба Паскаль. Впечатления только положительные. Очень рад, что познакомился и поработал с таким специалистом, пусть и не так много.

— Слышал, что не так давно Рот переболел коронавирусом?

— Кстати, я поддерживаю связь с менеджером "Сиднея Юни". Новость узнал от него. Спросил, как Михаэль себя чувствует, какие симптомы, все ли нормально. Немножко встревожился. Паскаль ответил: все в порядке, он дома на карантине.

Михаэль Рот
Михаэль Рот

— Что окружало турнир в Даммаме?

— Кстати, я там был не первый раз. Раньше приезжал на клубный чемпионат Азии. Получилось, что спустя много лет вернулся в этот же город, в этот зал. Такой арене позавидовали бы многие европейские топ-клубы. Это был конец августа. Стояла просто невыносимая жара. Сродни сауне. Людей на улице практически не было. Вышли из отеля, сели в автобус, поехали, потренировались или сыграли, вернулись обратно. Один раз только вечерком прогулялись. Климат приемлемый, но очень тяжелый.

— Есть мнение, что такие команды, как "Сидней", на "Super Globe" не нужны. Как воспринимаешь подобные слова?

— Есть примеры других чемпионатов, про которые можно сказать то же самое. В Украине, Беларуси, в других лигах бывают матчи, когда лидеру проигрывают по двадцать мячей. На чемпионатах мира тоже есть явные аутсайдеры. Получается, тогда нужно исключать из состава участников и их.

Наверное, говорить так отчасти неправильно. Во-первых, в таких регионах, как Австралия, должно быть какое-то развитие. Во-вторых, для игроков это очень большое событие. Есть вариант укоротить турнир до минимума. Но это невозможно. Гандбол — это Европа. Остальные континенты явно уступают. Лучшие европейские команды при любом раскладе на порядок выше клубов из Азии, Африки, Южной Америки. Но ведь в этом и есть смысл турнира. Каждый континент должен привезти команду.

Хотя некоторые упирались. Аравийская "Аль-Вехда", к примеру, выиграла первый тайм у "Барселоны". В итоге, правда, та довела встречу до победы. Но хозяева очень ярко себя проявили в той игре, да и, пожалуй, на турнире в целом.

Вопрос непростой. Что делать клубам и сборным, которые пытаются развивать у себя этот вид, но еще явно находятся далеко? Конечно, поначалу они будут приезжать и проигрывать. Некоторые сборные, которые раньше были сзади, сегодня неплохо себя показывают. Где-то результат появляется, просто нужно время.

Возьмем футбольную Лигу чемпионов, в которой практически в каждом туре группового этапа есть результаты вроде 6:0, 7:1. То же самое. Хотя, конечно, это отражается на зрительском интересе.

— Есть ли предпосылки к тому, что австралийский гандбол в ближайшее время сделает шаг вперед?

— Должно совпасть очень много факторов. Конечно, на сегодня это сложно представить. Если в Австралии появится руководитель большой компании, который раньше играл в гандбол и до сих пор фанатеет, может, что-то изменится. Но в любом случае люди стараются, делают все возможное. Говорить, что у них нет никаких шансов, просто некорректно и неправильно. Хочу, чтобы австралийцы двигались вперед.

Он сыграл на "Super Globe" за клуб из Австралии! А еще выступал в Ливане, Иране, на Кипре…, изображение №4

— Тебя приглашали играть за "Сидней" на постоянной основе?

— Приглашали. Но в Австралию не так просто уехать. Рассматривали этот вариант. Вполне. Но пока к нему не пришли. Плюс появилось предложение из Испании. Вообще, когда брат уехал работать в Австралию, я интересовался, как там дела с гандболом. Смотрел матчи команды на "Super Globe". Хотелось бы побывать в Австралии. А может, и поиграть. Посмотрим.

— Как ты попал в Испанию?

— В позапрошлом году возник вариант в Финляндии. Поехал на просмотр. Моя супруга профессионально играет в волейбол. Ей предложили контракт в Испании. Стараемся уезжать вместе. Но очень непросто найти город, где были бы и гандбольная, и волейбольная команды. Появился вариант с "Техиной" на Тенерифе. Финны медлили с контрактом, хотя позже и сделали официальное предложение. Испанцы были быстрее. Очень рад, что предпочел их вариант.

Помимо того, что играл за "Техину", работал тренером по физподготовке в волейбольном клубе жены. Вот так интересно бывает. Любопытный и ценный опыт. Мотивирует, когда видишь результат своей работы.

"Техина" — это третий дивизион. Но в Испании гандбол интересный, специфический и очень сильный. Сборная не просто так дважды подряд выиграла чемпионат Европы. Нам до этого, к сожалению, далеко. В чемпионате столько клубов... Да, в Украине есть "Мотор", ЗТР. Но, думаю, команды третьей испанской лиги вполне могли бы быть там в тройке. Уровень поражает. Причем дивизион разделен на несколько групп.

Он сыграл на "Super Globe" за клуб из Австралии! А еще выступал в Ливане, Иране, на Кипре…, изображение №5

В этом сезоне играю в Испании за "Толедо". Клуб раньше выступал в Лиге ASOBAL. Сейчас это интересный, молодой, перспективный коллектив. Со временем он хочет вернуться в элитный дивизион. Думаю, такая задача вполне выполнима. Главное — усердно трудиться. Провели неплохой сезон. Зовут и на следующий. Но сегодня сложно о чем-то говорить. Поэтому готов рассматривать и другие предложения. Продолжаю регулярно тренироваться.

Кстати, в нынешнем сезоне был запоминающийся случай. Принципиальная игра. В первые пять минут встретил соперника, который шел на бросок. И, как бывает, получил рассечение брови. Поехали в больницу, зашили. Врач сказал: нужен покой. Когда вернулся в зал, оставалось около десяти минут — на табло плюс-минус равный счет. Ребята молодцы. Тренер спрашивает: готов? Говорю: готов, чего нет? В итоге вышел на пятиминутку и заработал решающий пенальти. Рад, что вернулся и сумел помочь команде.

— В нынешнем сезоне где-то работал, помимо гандбола?

— Работал в клубе с командами младшего возраста. Стараюсь и тренеру основы помогать. Провожу тренировки по физподготовке. Где-то добавляю новые тактические нюансы.

Есть и другая сфера, в сторону которой смотрел уже давно. Очень хочется помогать молодым, перспективным игрокам. Поэтому начал работать спортивным агентом в сербской компании. Балканцы сильны в этом деле.

— Расскажи об агентстве.

— Называется DBM Sport Agency. Агентство успешно работает уже более десяти лет. Сотрудничаем с клубами по всей Европе — и с мужскими, и с женскими. Также работаем в Азии и Африке.

Мне эта деятельность очень интересна. Как игрок обращался к агентам — далеко не всегда они стараются для тебя. Но я, имея тот опыт, хочу максимально помогать. Обидно, когда перспективные гандболисты не то что не могут найти клуб — просто уходят из гандбола.

Люблю гандбол и хочу, чтобы он развивался, был популярен, в том числе на территории родной страны. Буду делать для этого все. Причем неважно, в роли кого — игрока, агента или тренера.

— До Австралии у тебя была другая экзотика — выступления на Ближнем Востоке...

— В Ливан пригласили под концовку чемпионата и азиатский аналог Лиги чемпионов. По-моему, турнир должен был состояться в Кувейте. Но там случился то ли допинговый скандал, то ли еще что-то... К стране применили санкции. И чемпионат попросту отменили. Я поехал домой. Но после этого меня постоянно туда звали.

Гандбол в Ливане развивался, клубы вкладывали хорошие деньги. К нам приезжали работать тренеры из Румынии, Туниса, Алжира. Наш главный соперник в Ливане, клуб "Аль-Садд", который, кстати, в свое время занимал третье место на "Super Globe", неизменно приглашал балканских специалистов. А я работал в том числе под руководством интересного тренера из Румынии Айхана Омера. Он возглавлял национальную сборную своей страны, а на клубном уровне выигрывал Кубок вызова.

Культура и менталитет в Ливане, конечно, совсем другие. Кое-что поначалу сильно удивляет, но потом привыкаешь и относишься проще. У нас могут оштрафовать за минуту опоздания на тренировку. А там на это никто не обратит внимания. Некоторые игроки могли опоздать и на 20-30 минут. Иногда из-за этого тренировка могла немного сдвинуться по времени.

Помню, в Рамадан занятия ставили около 22.00. Так как местным нельзя было есть в течение дня, и сделать это они могли не раньше, чем в семь-восемь часов вечера. Поэтому вот так приходилось сдвигать. Двенадцать ночи — не лучшее время для окончания тренировки. Но приходилось работать в таком режиме.

Ливан — очень интересная, колоритная страна. Впервые приехал туда в октябре-ноябре. Купаясь в море, вдали видел снег в горах. Туристу там есть на что посмотреть и где хорошо отдохнуть. Но имеются и свои трудности. Религиозное разделение сильно влияет абсолютно на все. А политика и религия очень тесно связаны. На этой почве возникали конфликты, случались эксцессы. Но на локальном уровне.

Очень хотел бы, чтобы эта страна росла и развивалась. Но, думаю, есть много заинтересованных сторон, которым это, увы, не нужно.

Он сыграл на "Super Globe" за клуб из Австралии! А еще выступал в Ливане, Иране, на Кипре…, изображение №7

— Белорус Александр Подосинов, также поигравший в Ливане, рассказывал, что буквально за день ему сделали паспорт гражданина этой страны.

— В азиатской Лиге чемпионов можно было использовать только двух легионеров. Подход был как в "Сиднее". Получался такой "сборняк". У нас в клубе выступали игроки из самых разных стран. Сербия, Румыния, Украина, Беларусь, Хорватия, Тунис... Беларусь, кстати, представлял Константин Яковлев — нынешний тренер "Витязя". Да, паспорта делали. Провел в Ливане несколько сезонов.

В Азии я еще поиграл в Иране, в городе Мешхед. Подписал контракт на год. Там образовывался новый клуб. Но спонсор вдруг отказывается его финансировать. В итоге пробыл там два месяца. Контракты аннулировали. Меня такой подход смутил. Руководство, тренер, говорили: не спешите разъезжаться. Спустя время клуб нашел поддержку в соседнем городе. И сезон провел. Но я решил отказаться от такой нестабильности. С тренером Али до сих пор поддерживаем связь. Сейчас он возглавляет сборную Ирана.

А пару лет назад играл на Кипре. В Литве мы с женой были вместе, но выступали в разных городах. Я — в Вильнюсе, в "Швесе". Она — в ста километрах от столицы. А на Кипр нас пригласили в один клуб — EMU. Все очень хорошо совпало. Провели сезон. Были не против продлить соглашения. Мы своей гандбольной командой выиграли абсолютно все. Но опять же в финансовом плане клуб обрушился. Университет, на базе которого была команда, урезал денежные поступления.

Алексей Андрусенко с женой Ириной и гандболистом Андреем Матюком
Алексей Андрусенко с женой Ириной и гандболистом Андреем Матюком

На Кипре было комфортно. Выступал в турецкой части страны. Конечно, она отличается от греческой, но незначительно. Граница открыта. Ментальность похожа на ближневосточную. Все не спеша, размеренно... Люди живут и получают удовольствие. Жители островов вообще этим отличаются. Что на Канарах, что на Кипре, по сути, одинаковые.

Помню, как на Кипре нигерийцы, которые выступали у нас в команде, ели "оливье" и "селедку под шубой" в Новый год. Они жили по соседству. Праздник мы встречали за одним столом. Такой интернационал. Было интересно за этим наблюдать. Блюда, кстати, им очень понравились.

— Самый памятный матч в карьере?

— Из последних — в Толедо. К 20-й минуте проигрывали шесть мячей. Помню еще, подошел к нашему вратарю перед пенальти и говорю: посмотришь, мы выиграем этот матч. Он иронично ухмыльнулся. Но в итоге победили с разницей в мяч. А как-то в Украине "Энергетик"-НАЭК встречался с киевским ЦСКА. За двенадцать минут до конца уступали восемь мячей, а в итоге еще и выиграли.

Он сыграл на "Super Globe" за клуб из Австралии! А еще выступал в Ливане, Иране, на Кипре…, изображение №9

— Ливан, Иран, Испания — специально выбираешь солнечные страны?

— Еще Кипр. Но, конечно, не специально. Об этом не думал.

Фото: группа ГК "Сидней" в facebook, из личного архива Алексея Андрусенко, MTI/Sándor Ujvári.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»