Павел Атьман: "За время моего отсутствия в чемпионате России выросло новое поколение гандболистов — это влияет на общую картину"

13 марта 2020

Разыгрывающий московского "Спартака" Павел Атьман рассказал клубной пресс-службе о своем возвращении в российский чемпионат после длительного легионерского этапа карьеры.

— Ты не играл во внутреннем чемпионате России 10 лет. Сильно ли он изменился за эти годы?

— Очень трудно ответить на этот вопрос однозначно. Конечно, гандбол не стоит на месте, постоянно меняется. Я думаю, что сейчас игра стала быстрее, но это скорее мировая, нежели российская тенденция. Я еще не видел все команды в деле, поэтому трудно выделить какие-то конкретные черты, изменения. За время моего отсутствия в чемпионате России утекло много воды, успело вырасти новое поколение гандболистов — это влияет на общую картину.

— Ты успел поиграть в 6 странах: России, Северной Македонии, ОАЭ, Катаре, Беларуси, Германии. Где понравилось больше всего?

— Если честно, то я везде чувствовал себя хорошо! Важно, не где ты находишься, а с кем. Жена меня всегда поддерживает, переезжает вместе со мной. Это самый важный фактор комфорта для меня. Конечно, когда переезжаешь в новую страну, первое время есть проблемы с языком, не всегда понимаешь, что тебе пытаются сказать. Но со временем адаптируешься, узнаешь больше о культуре, местных нравах. Если говорить конкретно о клубах, то везде было хорошо! Наверное, это связано с тем, что все команды были одними из лучших в своих чемпионатах, а значит — инфраструктура, атмосфера и все, что окружает гандболистов, были на высоком уровне. Везде было все выстроено так, чтобы игроки думали только о гандболе.

— А в какой из стран были самые активные болельщики?

— Конечно, на Балканах. Болельщики в Скопье были просто "безбашенными"! Они болеют за свою команду всей душой, отдают все эмоции. Помню атмосферу на матчах с "Вардаром": семитысячная арена забита до отказа, с одной стороны болельщики "Металурга", с другой — "Вардара". Все шумят, скандируют кричалки, кидаются монетами... Можно сказать, что те болельщики приближены по характеру к футбольным. Конечно, такая атмосфера влияла и на игроков: зашкаливает адреналин, ты заводишься, готов рвать и метать, — рассказал Павел Атьман.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»