Лига чемпионов. Финиш раунда в Ростове. Без осложнений и в проекции на Дьер

7 марта 2020

Приезд на берега Дона гостий из Будапешта уже по традиции не доставил сколько-нибудь серьезных проблем чемпионкам России. Их финиш в основном раунде оценен в два очка.

Лига чемпионов. Финиш раунда в Ростове. Без осложнений и в проекции на Дьер, изображение №1

Женщины. Delo Лига чемпионов. Основной раунд. Группа 1. Десятый тур

Ростов-Дон (Россия) — Ференцварош (Венгрия) — 29:26 (17:9)

7.03. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2971 зритель.

Судьи: Ерлецки, Лабунь (Польша).

Ростов-Дон: Пессоа, Габисова, Седойкина; Манагарова, Петрова, Сень (6/1), Аббинг (4/2), Вяхирева (6/4), Судакова (2), Бобровникова (2), Макеева (4), Фролова (1), Кожокарь (2), И.Никитина, Бенке (1), Борщенко (1).

Ференцварош: Биро, Семерей; Пастор, Шатцль (2), Сучански (1), Чисар-Секереш, Дебрецени-Кливиньи, Э.Кристенсен, Мартон (1), Лукач (5), Снелдер (1), Банфаи, Клуйбер (9/3), Хафра (5), Ковачич (2), Хорняк.

Турнирное положение. 1.МЕЦ — 13 очков (9 матчей). 2.РОСТОВ-ДОН — 13 (10). 3.ЭСБЬЕРГ — 11 (9). 4.БУХАРЕСТ — 9 (9). 5.Кристиансанд — 5 (9). 6.Ференцварош — 5 (10).

Оставшиеся матчи. 7.03. Бухарест — Кристиансанд. 8.03. Эсбьерг — Мец.

Предназначение этого матча в сюжете турнирном предельно упростило сюжет игровой. "Ференцварош" давно выпал из споров за четвертьфинал и никак не напоминал ту дерзкую и боевитую компанию, какая неделей ранее знатно притормозила "Эсбьерг".

Ростовчанки, напротив, не испытывали ни давления результата, ни какой-либо опаски перед лицом неоднократно битого ими оппонента. Потому сыграли раскованно и без тревог.

Для того, чтобы предопределить исход встречи, оказалось достаточно ударной работы хозяек в течение стартового полутайма, когда был сделан перевес в пять мячей. А вся первая половина стала ярким бенефисом Ксении Макеевой. Та забросила с игры больше всех ростовчанок и добавила к четырем голам пару заработанных семиметровых. На подпевках у линейной старательно и продуктивно поработали Анна Вяхирева и Лоис Аббинг, классно пасовавшие "на голы".

Лига чемпионов. Финиш раунда в Ростове. Без осложнений и в проекции на Дьер, изображение №2

Другим важным персонажем решающего тайма стала отменно защищавшая ворота Майсса Пессоа. Помимо сэйвов, она инициировала и пару мячей в остававшиеся бесхозными ворота "Фради".

Матч был косвенно интересен и проекцией на предстоящий вскоре спор сборных России и Венгрии в олимпийской квалификации. Не факт, что их встреча в последний день турнира в Дьере окажется судьбоносной. Однако глянуть, как ростовские ученицы Амброса Мартина справятся в обороне с одной из версий задней линии венгерской национальной дружины в составе Катрин Клуйбер, Анико Ковачич и Ноэми Хафры, было интересно.

Справились вполне убедительно. Эта оценка, впрочем, справедлива лишь для первой половины встречи, когда и игра шла всерьез, и состав ростовчанок был наиболее близок к оптимальному.

Половина же вторая явила собой редкую для практики "Ростов-Дона" и парадоксальную ситуацию, когда в лигочемпионском матче можно было позволить себе сыграть экономно — в проекции на скорую игру… домашнего календаря.

Ведь уже в среду ростовчанок ждет непростой четвертьфинал Кубка России в Тольятти. Причем "Лада" в мартовском контексте событий представляется угрозой куда более серьезной, нежели теперешний "Ференцварош".

Потому и расстраиваться из-за того, что антрактный перевес существенно подтаял к перерыву, в стане ростовчанок никто не стал. А главные героини первого тайма большую часть второго наблюдали со скамейки, устроившись на заслуженный и нелишний отдых.

Лига чемпионов. Финиш раунда в Ростове. Без осложнений и в проекции на Дьер, изображение №3

Первое условие для выхода на второе итоговое место в таблице группы и четвертьфинальное пересечение с "Будучностью", а не с "Брестом", ростовчанки соблюли легко. Осталось дождаться дружеской помощи от "Меца", который в воскресенье не должен проигрывать в Дании…

Рецензии к предыдущим матчам "Ростов-Дона" в основном раунде.

Лига чемпионов. Ростовчанкам трудно в Меце. Пике вместо пика

Лига чемпионов. "Ростов-Дон" был лучше "Кристиансанда" в домашнем матче парадоксов

Лига чемпионов. Ростовчанки в гостях у "Фради". Улыбок явно больше, чем поводов для них

Лига чемпионов. "Мец" побеждает в Ростове. Майоннад преткновения

Лига чемпионов. Есть четвертьфинал! Два "Ростова" — кризисный и выздоравливающий

ОПРОС: Delo Лига чемпионов. Какой из возможных соперников предпочтительнее, на ваш взгляд, для "Ростов-Дона" в 1/4 финала?

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»