Румыния. Глава профсоюза гандболистов Виорел Мазилу: "При населении три миллиона в Бухаресте 75 детей, занимающихся гандболом!"

5 марта 2020

Глава румынского профсоюза гандболистов Виорел Мазилу прокомментировал prosport.ro резонансное решение Федерации гандбола Румынии о введении лимита на легионеров:

— Профсоюз считает лимит на легионеров несправедливой и дискриминационной мерой. Он затрагивает принцип честной конкуренции для румынских клубов, которые выступают на евроарене. На основании имеющейся у нас информации ЕГФ не ограничивает клубы в отношении гражданства и национальности их игроков. Мы уведомили о нашей позиции ответственные учреждения на национальном и на европейском уровнях.

Сейчас я занимаюсь работой с юными гандболистами и могу сказать, что это решение не оказывает благотворного влияния на настоящее и будущее румынского гандбола. Чтобы восстановить гандбол в Румынии как спортивное явление, нам необходимо стимулировать привлечение детей в этот вид, а также увеличить помощь спортивным клубам.

Я приведу вам пример: в возрасте 14-16 лет при населении около 3 миллионов жителей Бухареста в этом спорте 75 детей! Проблема федерации в том, что в Румынию приезжают игроки не из Евросоюза, а румынам негде играть? Или проблема на самом деле другая?

К сожалению, странная гордость и мнимая забота некоторых людей ничего не создают, кроме проблем. Пусть клубы сами разработают стратегию развития в соответствии со своими бюджетами. Насколько я знаю, это клубы платят федерации, а не наоборот.

Фото: s.iw.ro

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»