2 марта 2020

К весне в национальных чемпионатах все отчетливее турнирное расслоение. Компании претендентов на медали сужаются, а в подвалах таблиц обостряется борьба за выживание.

Испания. "Нава" хочет остаться

19-й тур. 25.02. Барселона — Вальядолид — 43:28. 26.02. Адемар — Гранольерс — 31:27 (у хозяев: Д.Потоцкий — 0 сэйвов). Пуэнте-Хениль — Бидасоа — 28:32 (у хозяев: Р.Дашко — 1). Кангас — Логроньо — 20:29 (у хозяев: В.Куран — 0). 29.02. Синфин — Гвадалахара — 20:25. Бенидорм — Уэска — 27:30. Нава — Сагунто — 28:23 (у хозяев: О.Киселев — 3). Куэнка — Анайтасуна — 27:23.

Турнирное положение (после 19 туров). 1.Барселона — 38 очков. 2.Адемар — 33. 3.Логроньо — 30. 4.Бидасоа — 27. 5.Куэнка — 23. 6.Гранольерс — 21. 7.Гвадалахара — 15. 8.Пуэнте-Хениль — 15. 9.Нава — 14. 10.Вальядолид — 14. 11.Бенидорм — 14. 12.Сагунто — 14. 13.Анайтасуна — 13. 14.Синфин — 13. 15.Уэска — 11. 16.Кангас — 9.

Очередной тур лиги ASOBAL традиционно стартовал поединком с участием "Барселоны". Матч завершился столь же традиционно — уверенной победой каталонцев над "Вальядолидом".

Галопом по Европе. "Виве" нашел спасение? Помочь топ-клубу берется старый спонсор, изображение №1

Причем лидеры играли в этот раз без главного тренера: Хави Паскуаль пропустил встречу из-за проблем со здоровьем, его заменял ассистент Фернандо Барбейто. В остальном — все привычно. Широкая ротация, передышка для лидеров, шансы для молодежи из дубля и перевес в 15 мячей.

"Адемар" — ближайший преследователь "Барсы" — впервые в этом календарном году добился домашней победы. Из команд группы лидеров леонцам на прошлой неделе достался самый сложный соперник — шестая команда лиги "Гранольерс".

Маноло Каденас правильно расставил акценты. Хозяева с первых минут нейтрализовали лучшего бомбардира всего чемпионата Испании Адриана Фигераса, и тот за весь матч отличился лишь трижды.

Главный козырь "Гранольерса" был бит, а потому с середины первого тайма игра пошла с явным преимуществом "Адемара". Заметим, Каденас вновь продержал на скамейке белорусского вратаря Дмитрия Потоцкого — исполнитель лучшего сэйва предыдущего тура на площадку не выходил.

Победами разжились и конкуренты леонцев. "Логроньо" без труда обыграл подвальный "Кангас", а "Бидасоа" одолела "Пуэнте-Хениль".

Первую викторию в этом году добыла "Нава". После зимней паузы новички высшего дивизиона только проигрывали. В субботу они нанесли поражение "Сагунто" — одному из конкурентов в борьбе за выживание. Вклад в успех внес и Олег Киселев — на его счету три гола. "Нава" поднялась на девятое место, но споры за сохранение элитной прописки впереди — в таблице тесно, а до зоны вылета всего три очка.

Помимо "Кангаса", в ней располагается "Уэска" — еще одна команда из нижней половины таблицы, которая на прошлой неделе сподобилась победить. Арагонцы огорчили "Бенидорм" и ушли с последнего места.

Венгрия. Страдания и грезы "Татабаньи"

25.02. Веспрем — Будакалаш — 35:23. Пик — Татабанья — 36:25 (у хозяев: Д.Житников не заявлен; у гостей: В.Комогоров — 3). 28.02. Ференцварош — Мезекевешд — 33:28. 29.02. Чурго — Дьендьеш — 28:33 (у хозяев: О.Астрашапкин — 2). Дабаш — Будакалаш — 28:24. Комло — Вац — 26:22 (у гостей: С.Петричко — 1). Эгер — Балатонфюред — 29:37 (у хозяев: Р.Бярнатонис — 6; у гостей: А.Шинкель — 3).

Турнирное положение. 1.Пик — 36 очков (19 матчей). 2.Веспрем — 34 (17). 3.Дьендьеш — 23 (17). 4.Ференцварош — 22 (17). 5.Балатонфюред — 21 (17). 6.Татабанья — 20 (16). 7.Чурго — 19 (17). 8.Комло — 18 (17). 9.Дабаш — 13 (18). 10.Эгер — 12 (17). 11.Орошхаза — 9 (17). 12.Мезекевешд — 9 (17). 13.Будакалаш — 5 (19). 14.Вац — 1 (17).

В Венгрии неделя прошла без заметных сюрпризов. Команды из верхней четверки синхронно взяли по два очка.

"Веспрем" не испытал проблем во встрече с озабоченным выживанием "Будакалашем". Наставник фаворитов Давид Давис традиционно использовал ротацию: дал отдохнуть Вуко Борозану и Драгану Гаичу, а также ограничил игровое время Андреасу Нильссону и Расмусу Лауге Шмидту.

Их свежесть пригодилась команде в субботнем поединке Лиги чемпионов против "Мотора". Он также остался за "Веспремом". А "Будкалашу" досталось от Гашпера Маргуча — правый крайний записал на боевой счет девять мячей.

"Татабанья" все еще грезит бронзой, но пока приходится догонять конкурентов. В этом деле только помешали поражения в двух матчах, вершивших февраль.

Две недели назад "Татабанья" уступила "Ференцварошу". На прошлой неделе шансов было еще меньше — бронзовым призерам предстоял выезд в Сегед. Он не предвещал ничего хорошего еще и потому, что гостям пришлось обходиться без трех видных игроков — травмы выкосили Милоша Вуйовича, Жолта Балога и Матьяша Дьери. А когда на 20-й минуте красную карточку получил еще и Владимир Враньеш, стало понятно, что гостям цепляться не за что.

Пришла из "Татабаньи" и кадровая новость: капитан команды Янош Денеш летом перейдет в стан конкурентов из "Балатонфюреда".

Третье место удерживает "Дьендьеш", который в наступившем году пока не проигрывал. Четвертая победа кряду одержана в Чурго. Гости проспали дебют и уступали до 23-й минуты. Затем наметился перелом: хозяева упустили инициативу и уже не смогли ее вернуть.

"Ференцварош" и "Балатонфюред" вынуждены смотреть "Дьендьешу" в спину. Клуб из столицы справился с "Мезекевешдом", решив исход матча еще в первом тайме. А "Балатонфюред" нанес поражение "Эгеру", проигнорировав очередной перфоманс его лидера Роландаса Бярнатониса. Литовец лидирует в бомбардирском списке команды — у него уже 81 мяч.

Польша. Старый друг ценнее новых двух

23-й тур. 25.02. Пиотрковянин — Погонь — 29:27 (у гостей: вратарь А.Терехов — 6 сэйвов, 25%, Д.Горига — 5). Заглембе — Виве — 25:35 (у хозяев: Р.Чичикало — 4; у гостей: В.Кулеш — 4, А.Королек не заявлен). 29.02. Квидзынь — Калиш — 29:27 (у гостей: Д.Крицкий — 1, Н.Маляревич — 0, К.Князев не заявлен). Сталь — Тарнув — 26:26, семиметровые — 5:4 (у хозяев: Д.Волынцев — 6; у гостей — М.Тарчийонас — 2). 1.03. Азоты — Гурник — 29:29, семиметровые — 4:5 (у хозяев: вратари В.Богданов — 10 сэйвов, 30%, В.Кошевой — 0 сэйвов, А.Бочко — 2, А.Акименко не заявлен; у гостей: А.Бушков — 3, А.Татаринцев — 1).

Турнирное положение. 1.Виве — 66 очков (23 матча). 2.Висла — 63 (22). 3.Гурник — 56 (23). 4.Азоты — 47 (23). 5.Гвардия — 37 (22), 6.Калиш — 33 (23). 7.Погонь — 31 (23). 8.Заглембе — 29 (23). 9.Хробры — 26 (22). 10.Пиотрковянин — 21 (23). 11.Квидзынь — 21 (23). 12.Сталь — 17 (23). 13.Выбжеже — 17 (22). 14.Тарнув — 13 (23).

Польский чемпион продолжает сражаться на разных фронтах. Пока гандболисты делают свое дело на площадках, менеджмент клуба продолжает искать варианты необходимого для выживания финансирования.

На этом направлении обозначился определенный прогресс. Пока руководство города Кельце обсуждает возможность выделения "Виве" дополнительных бюджетных средств, босс команды Бертус Серваас нашел точки соприкосновения с частным капиталом.

В начале прошлой недели польская пресса сообщала, что у клуба вот-вот появится новый крупный инвестор. Эти предсказания пока не сбылись, но из "Виве" все равно пришли хорошие новости.

Клуб заключил соглашение со своим давним спонсором — немецкой брокерской компанией Howden Donoria. Богатая корпорация сотрудничает со спортивными клубами по всей Европе. Среди них футбольные гранды "Бавария" и "Манчестер Сити".

Эта компания поддерживает команду из Кельце уже восемь лет, и теперь она готова увеличить финансирование. На специальной пресс-конференции Серваас не стал озвучивать точных цифр, но был воодушевлен. Возможно, наконец-то нащупан путь к светлому будущему. На это отозвались и игроки — в день подписания контракта они одержали яркую победу над "Килем" на финише группового турнира Лиги чемпионов.

Субботняя встреча была для "Виве" главным событием недели. Неудивительно, что в среду на матч национального чемпионата Талант Дуйшебаев заявил экспериментально-усеченный состав.

На свидание с восьмой командой лиги в Люблин отправились 13 гандболистов, в том числе три юниора. В Кельце же остались Алекс Дуйшебаев, Игор Карачич, Артем Королек, Блаж Янц, Матеуш Яхлевски и Андреас Вольфф — львиная доля основы.

"Виве" и в таком варианте победил "Заглембе" без затруднений, создав к перерыву запас в восемь голов. В воротах надежно сыграл Матеуш Корнецки, а Аркадиуш Морыто забросил девять мячей.

Чем ближе развязка регулярного чемпионата, тем ожесточеннее борьба за пределами зоны плей-офф. В 23-м туре две команды из нижней части таблицы, которые сражаются за бонусные очки, одержали победы над соперниками из топ-8.

"Пиотрковянин" подтвердил статус исключительно домашнего коллектива, обыграв в родных стенах "Погонь", пребывающую в зоне риска. Гости начали лучше, но все решил тайм-аут, вовремя взятый рулевым хозяев Баротошем Юрецким при счете 7:11. После него команда за пять минут догнала соперника, а затем и обошла, сохранив перевес до сирены. Для "Погони" третье поражение кряду — повод беспокоиться.

"Квидзынь", который следует за "Пиотрковянином" по пятам, удивил шестую команду таблицы "Калиш". Андердоги проиграли первый тайм, но после перерыва перестроились и дожали соперника. Одним из героев встречи стал вратарь "Квидзыня" Якуб Матлега, отразивший 40 процентов бросков.

Два матча тура завершились сериями семиметровых. "Сталь" одержала вторую победу подряд, справившись с аутсайдером "Тарнувом".

В споре пенальтистов решилась судьба и центрального поединка тура. Четвертая команда первенства принимала третью — "Азоты" бились с "Гурником".

Первая половина осталась за хозяевами: белорус Александр Бочко эффективно и изобретательно дирижировал атаками и забрасывал сам, россиянин Вадим Богданов надежно действовал в воротах.

Александр Бочко

Но после перерыва преимущество хозяев в пять мячей испарилось. "Шахтеры" нейтрализовали Бочко и нашли ключи к чужой обороне. После ничьей в основное время в итоговой серии семиметровых удачливее оказался "Гурник". Решающим стал промах Лукаша Рогульского при первым же броске.