Экс-тренер сборной Украины Наталья Ляпина: "Мы голландкам привозили "червонец", а сейчас они — чемпионки мира. А где мы?"

29 февраля 2020

Бывший тренер женской сборной Украины Наталья Ляпина в интервью автору xsport.ua Игорю Грачеву постаралась объяснить, в чем причина провальных результатов национальной команды.

— Давайте отмотаем время назад. Лет так на 15 назад. Тогда по факту прекратилось развитие женского гандбола в Украине. Последняя крепкая конкурентоспособная команда европейского уровня — "Мотор" образца сезона-2007/08. Что мы хотим сейчас от нашей сборной? Клубы в Украине остались, но каков их уровень? Бессменный чемпион последних лет "Галычанка" может сравниться с тем "Мотором"? "Спартак"? Так он умер еще в 2002 году. Точнее, издавал последние вздохи суперклуба. В 2003 году вместе со "Спартаком" я дошла до финала Кубка кубков, но в следующем сезоне ушли все основные игроки. 

Давайте смотреть вглубь. Проблемы начались давно. Надо честно признать, что мы растоптали. Мне смешно, когда говорят, что сейчас у нас такие же условия, как в 2004-м. Нет! Совершенно не те. "Молодежка" ехала за медалями на форумы. Мы голландкам привозили "червонец", а сейчас они — чемпионки мира. А где мы? Они сделали ставку не на сиюминутный результат, а на будущее, наигрывая молодежь, — поделилась Наталья Ляпина.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»