Михаэль Видерер: "Согласно нашей бизнес-стратегии, за 10 лет прибыль, которую получают клубы Лиги чемпионов, вырастет в четыре раза"

26 февраля 2020

Президент ЕГФ Михаэль Видерер рассказал, что в ближайшее время прибыль клубов в Лиге чемпионов значительно вырастет.

— Сколько сейчас зарабатывает Лига чемпионов и ее участники?

— Могу сказать, что в ближайшем будущем победитель мужской Лиги чемпионов получит 1 миллион евро минимум, женской — чуть меньше. Но мы рассчитываем, что, согласно нашей бизнес-стратегии, за 10 лет прибыль, которую получают клубы Лиги чемпионов, вырастет в четыре раза.

— Вам нравится, что в Лиге чемпионов есть пул клубов-грандов? Это не угроза конкуренции? Ведь уже сейчас можно предположить, что у женщин главный фаворит — "Дьер", а ближе всего к нему "Мец" и "Ростов-Дон", у мужчин — "Барселона", "ПСЖ", "Веспрем".

— Нам нужны сильные женские клубы и конкуренция, потому что, знаете, нельзя долго простоять на одной ноге, для опоры нужна вторая. В любом случае более сильная конкуренция на уровне сборных, в мужском и женском клубном гандболе будет играть на руку.

— Вы всем довольны, что сделали за почти четыре года на посту президента ЕГФ, или что-то не успели реализовать?

— Процесс всегда продолжается, да, я доволен, гандбол развивается, цифры растут. Но стратегия, которую мы разрабатывали, потребует больше времени для претворения в жизнь. Мы точно на правильном пути, в сообществе хорошо принимают то, что мы делаем.

— Гандбол когда-нибудь будет так же популярен, как футбол?

— Я хочу это увидеть. Но надо быть реалистами: гандбол — сложный вид спорта, намного более сложный, чем футбол. Из-за правил, из-за большого количества действий на небольшой площади его не всегда легко понять. Я сам играю в футбол, люблю его, смотрю, вообще не имею ничего против футбола! Но он проще и поэтому привлекает больше людей. Мы — спорт школ, университетов, спорт для людей, которые разбираются в сложных вещах, — рассказал Михаэль Видерер автору "Спорт-Экспресс" Дмитрию Кузнецову.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»