Гандболистки "Ростов-Дона" приняли участие в проекте "Стань чемпионом" (ФОТО)

4 февраля 2020

Игроки сильнейшего клуба России Марина Судакова, Анна Сень, Владлена Бобровникова и Анна Седойкина прошли тестирование в рамках федерального экспериментального проекта "Стань чемпионом".

На тестировании гандболистки сдали анализы ДНК, которые затем будут изучаться в национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта. После этого специалисты сравнят результаты анализов олимпийских чемпионок с результатами начинающих спортсменок, сообщает пресс-служба "Ростов-Дона".

Как рассказали в университете, исследование ДНК позволяет понять потенциал организма и выявить наследственную предрасположенность к различным типам физических нагрузок, рекомендовать те или иные виды спорта и физической активности, индивидуализировать и совершенствовать тренировочную подготовку и процесс восстановления.

В проекте "Стань чемпионом" используется российский программно-аппаратный комплекс для тестирования детей в целях определения их способностей к занятию спортом. Он создан в первую очередь для помощи родителям и тренерам в выборе вида спорта для ребенка. В тестировании могут принять участие дети в возрасте от 5 лет и 6 месяцев до 12 лет и 6 месяцев, услуга предоставляется бесплатно.

Проект реализуется в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Калининграде, Омске, Владивостоке, Самаре, Санкт-Петербурге и Мытищах (Московская область).

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»