Магнус Юханссон: "Взять реванш будет сложно. Если уж "Лада" обыграла нас в Хамаре..."

24 января 2020

В преддверии нового матча "Лады" со "Сторхамаром" в Кубке ЕГФ корреспондент БЦ дозвонился главному тренеру норвежского клуба шведу Магнусу Юханссону.

Магнус Юханссон: "Взять реванш будет сложно. Если уж "Лада" обыграла нас в Хамаре...", изображение №1

Кубок ЕГФ. "Лада" в Норвегии. Жизнь налаживается — волжанки уже третьи

— Если верить Википедии, ваше полное имя — Карл Магнус Юханссон. Как вас правильно называть?

— Просто Магнус. Да, по документам первое имя — Карл, но я его обычно не использую.

— Как добираетесь до Тольятти?

— В четверг выехали на автобусе из Хамара в аэропорт Осло. Оттуда летим в Москву, а уже затем — в Тольятти. Дорога, конечно, непростая, но мы рады возможности встретиться с такой сильной командой, как "Лада".

— Субботний матч станет для вас восьмым с начала года. Как команда выдерживает такой январский ритм?

— С одной стороны, это непросто. С другой — у нас есть возможность сразиться с сильными соперниками из других стран. Плакаться по этому поводу точно не будем. График тяжелый, но интересный. Мы любим играть в гандбол.

— В среду в матче норвежской лиги вы одолели "Акер" — 33:21. Довольны?

— Сыграли хорошо, уверенно взяли верх. Что важно, никто не травмировался. А то у нас ведь и так вне игры пара ключевых игроков. У Гуро Нестакер проблемы со спиной, она не выходит на площадку с ноября, и непонятно, когда вылечится. Может, через месяц... А Бетина Ригельхут ориентировочно вернется в апреле.

— Два очка в трех матчах Кубка ЕГФ — как оцениваете этот результат?

— Очень рады, что одолели "Битигхайм". Но вообще у нас три сильных соперника. В матче с "Ладой" отставали в счете весь матч. Можем играть и лучше.

Магнус Юханссон: "Взять реванш будет сложно. Если уж "Лада" обыграла нас в Хамаре...", изображение №2

— Какому из турниров отдаете приоритет — Кубку ЕГФ или чемпионату Норвегии?

— Все матчи одинаково важны. Не могу сказать, что один турнир ценнее другого. В конце концов, для попадания в еврокубки надо занять высокое место в национальном первенстве. Поэтому везде выкладываемся по максимуму.

— Вы приняли "Сторхамар" в октябре. Хватило ли времени освоиться, изучить игроков?

— Вообще, конечно, странное чувство — становиться у руля команды в ходе сезона. Хотя это не впервые в моей карьере. Предпочел бы готовить коллектив с лета. Но как уж есть. Девочки у нас молодые, толковые, тренируются охотно. Это помогло мне освоиться.

— Кто для вас самые важные персонажи, вокруг которых строится команда?

— Поначалу лидером была Нестакер, она отличалась результативностью. Но Гуро выбыла надолго. Сейчас у нас группа примерно одинаковых по уровню гандболисток. Некоторые из них добились за эти месяцы прогресса и могут повести партнеров за собой. У многих хороший интеллект. Вижу, что у команды есть потенциал.

— Реально ли взять у "Лады" реванш на выезде?

— Сложно. Российская команда — явный фаворит. Если уж она в Хамаре обыграла нас в пять матчей... Но мы не собираемся сдаваться. Летим в Тольятти, чтобы показать хорошую игру. Никогда не знаешь, что произойдет.

— В чем может быть ключ к успеху?

— В надежной обороне. Дома мы защищались неважно, а соперницы агрессивно действовали один на один. Это помогло им одержать победу.

— Вы видели всех соперников в группе. Оцените силу "Лады" в сравнении с "Битигхаймом" и "Хернингом-Икастом". У кого из квартета больше шансов на выход в четвертьфинал?

— Сейчас лучшие карты в руках датского клуба. Но впереди еще половина группового турнира. "Лада" — тоже очень сильная команда. Думаю, три клуба примерно равны. На бумаге мы чуть слабее, у нас меньше опытных игроков. Однако и у "Сторхамара" есть шанс взять путевку в следующий раунд. Надеюсь, поборемся за нее.

Магнус Юханссон: "Взять реванш будет сложно. Если уж "Лада" обыграла нас в Хамаре...", изображение №3

— У вас в карьере был период работы в мужском гандболе. А можно ли уже назвать вас устоявшимся специалистом по женским командам?

— Вряд ли. Я готов работать и с теми, и с другими. Вполне возможно, следующей моей командой после "Сторхамара" станет какая-нибудь мужская. Предпочтений в этом смысле нет.

— Бывали уже в России?

— В сезоне-2010/11 приезжал с "Севехофом" в Волгоград на матч Лиги чемпионов против местного "Динамо". Тогда за российскую команду выступали Макеева, Левина... Зал, в котором мы играли, показался немного странным. А вот город понравился — нам устроили экскурсию по достопримечательностям.

— В "Сторхамаре" общаетесь на родном шведском языке?

— Да, норвежки его прекрасно понимают. Необходимости использовать английский нет.

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Хернинг-Икаст — 5 очков. 2.Битигхайм — 3. 3.Лада — 2. 4.Сторхамар — 2.

Ближайшие матчи. 25.01. Хернинг-Икаст — Битигхайм. Лада — Сторхамар.

Матч "Лада" — "Сторхамар" пройдет 25 января в Тольятти на площадке спорткомплекса "Олимп" и начнется в 17.00 (16.00, мск). Арбитры — Эмиль Агакиши и Эрнест Агакиши из Азербайджана, делегат ЕГФ — Михаил Башев из Болгарии. Трансляцию встречи можно посмотреть на портале ehftv.com.

Фото: nrk.no, vk.com/ladahandball.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»