Молодежное первенство России. Рабочий ритм при новогоднем настроении

26 декабря 2019

Последняя игровая сессия года в девичьем турнире дублеров утвердила нас в общих выводах. Квартеты лидеров зон, варьируя меру уверенности, взяли верх над теми, кто ниже.

Девушки. Молодежное первенство России. Зона "Север"

24.12. ЦСКА-2 — СШОР №5-Университет-2 — 31:25 (16:11). Олимп — Звезда-2 — 32:41 (14:21). Луч-2 — СШОР №13-Алиса — 26:23 (11:12). Лада-2 — Звезда - УОР — 31:22 (14:8).

Турнирное положение (после 20 матчей). 1.Звезда-2 (Звенигород) — 36 очков. 2.ЦСКА-2 (Москва) — 34. 3.Лада-2 (Тольятти) — 32. 4.Луч-2 (Москва) — 21. 5.СШОР №5-Университет-2 (Ижевск) — 15. 6.СШОР №13-Алиса (Уфа) — 9. 7.Олимп (Тольятти) — 8. 8.Звезда-УОР (Звенигород) — 5.

Молодежное первенство России. Рабочий ритм при новогоднем настроении, изображение №1

На севере единственным напряженным получилось противостояние дублеров "Луча" с гостившими в столице "лисичками" из Уфы.

В первом матче, отпустив хозяек на старте, ближе к перерыву команда Николая Тернового рванула в погоню. "Минус 3" за несколько минут превратились в "плюс 1". В тайме втором соперницы еще поспорили, но не слишком долго.

Перелом случился за четверть часа до сирены, когда важными голами отметилась Карина Абдуллаева. Всего она набросала восемь: и с игры получалось, и "семерик" смазала лишь один.

У гостий неплохо смотрелась экс-тольяттинка Анастасия Фингарет — девять мячей. Назавтра, к слову, на ее счету было семь.

В повторной встрече первый тайм разделился пополам. В дебюте подавляющим преимуществом владели хозяйки, создавшие десять мячей отрыва. Уфимки ответили схоже — отдыхать они отправились, уступая "минус 2", а затем вышли вперед и держались в лидерах почти до сирены.

Не довести ситуацию до критической "лучикам" помогли голы левой крайней Валерии Комиссаровой (восемь с восьми попыток в итоге). А затем подключились и подруги. Четыре безответных мяча за финальные десять минут помогли хозяйкам добиться минимальной победы.

"Луч-2" закрепился на четвертой позиции, но заочный спор с ижевчанками за место в решающем раунде не завершен. Те отстают всего на шесть очков, а для "молодежек" это и не дистанция вовсе.

"Студентки" из Удмуртии в столице дважды уступили дублю ЦСКА. Интриги матчи не таили, как и поединки в Тольятти. Вторые составы "Звезды" и "Лады" синхронно разобрались с младшими командами соперниц.

Добавим, что в Москве существенно пополнило голевой баланс трио лучших бомбардиров зоны. Гонку возглавляет Виктория Юрченкова из ЦСКА — 151 мяч за 20 игр, на втором месте ее одноклубница Елена Рабазулькина — 138, недалеко и Дарья Авдошко из "Университета-2" — 121.

Кроме них, сотню выбили еще одна ижевчанка Полина Синявская и Дана Голубева из "Олимпа".

После новогодних каникул "красно-синим" принимать тольяттинских дублеров, а в феврале гостить в Звенигороде. Матчи, от исхода которых зависит положение северянок в финальной восьмерке, ожидаются исключительно интересными.

Девушки. Молодежное первенство России. Зона "Юг"

24.12. Динамо-СШОР — СШОР им. Гладченко — 35:19 (18:8). Ставрополье-СУОР — Астраханочка-2 — 25:29 (15:16). Ростов-Дон-3 — Кубань-2-ДЮСШ — 25:37 (12:15). Ростов-Дон-2 УОР — АГУ-Адыиф-2 — 29:20 (13:12).

Турнирное положение (после 20 матчей). 1.Астраханочка-2 — 37 очков. 2.Динамо-СШОР (Волгоград) — 32. 3.Ростов-Дон-2 УОР — 30. 4.Кубань-2-ДЮСШ (Краснодар) — 21. 5.Ставрополье-СУОР — 17. 6.АГУ-Адыиф-2 (Майкоп) — 16. 7.Ростов-Дон-3 — 7. 8.СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 0

И на юге лидеры не стали портить себе праздничное настроение, сделав то, что должны были.

Разве что возглавляющему таблицу дублю "Астраханочки" пришлось непросто в первой гостевой игре против молодых ставропольчанок. К середине стартового отрезка волжанки оторвались на пять мячей, но вынужденно сдали позиции.

В команде Никиты Дымченко солировала Элина Сивовалова, за матч забросившая одиннадцать мячей. Голы лидера бомбардирской гонки "Юга" помогли "Ставрополью"-СУОР начать первый тайм с единицей отставания и некоторое время держаться на минимальной дистанции.

Постепенно класс астраханских дублеров дал о себе знать. Преимущество они наращивали медленно, но уверенно. По восемь раз у победительниц отличились Юлия Баева и Анастасия Мартиросьян.

К последней стоит присмотреться. Нынче астраханская полусредняя — лучший снайпер команды, и в недавних играх забрасывала неизменно много.

В повторной встрече первый тайм гостьи выиграли с преимуществом в чертову дюжину мячей, а закончили матч с активом "плюс 28".

Волгоградские динамовки принимали младших астраханок из СШОР имени Гладченко. Толику любопытства вызывало отсутствие у хозяек практически всех лидеров — те были заняты в основе.

Но на исход матчей это не повлияло. Первый волгоградки выиграли за явным преимуществом, а назавтра многое позволили девчатам Дмитрия Бунтова во втором тайме. Но — не сверх предела.

В Ростове-на-Дону местный дубль, наступающий в таблице на пятки динамовкам, спокойно разобрался со вторым составом АГУ-"Адыиф", уменьшив шансы майкопчанок на попадание в восьмерку финалистов. Конечно, борьба за четвертое место не окончена и здесь.

"Кубань-2" нынче четвертая и очередные очки в копилку положила, без существенных проблем обыграв на выезде младших ростовчанок. Но отрыв от пятого места, на котором расположились ставропольские девушки, всего четыре очка. А от тех на очко отстает майкопский дубль.

После новогодних каникул квартет лидеров разделится на пары. Волгоградки отправятся в Ростов-на-Дону, "Астраханочку-2" ждет выезд в Краснодар.

В бомбардирской гонке "Юга", повторимся, лидирует ставропольчанка Сивовалова — 126 мячей за 20 игр. На втором месте Анастасия Дульева из ростовского дубля — 120, замыкает тройку динамовка Дарья Лаврентьева — 117.

Планку в сто заброшенных мячей, помимо них, преодолели Алина Решетникова, представляющая третий ростовский состав, еще одна гандболистка из Ставрополя Анна Волкова, а также Ксения Сойкина из СШОР имени Гладченко.