ЧМ-2019. Томаж Чатер: "У россиянок быстрая игра и отлично организован переход из защиты в нападение"

10 декабря 2019

Главный тренер "Гомеля" и женской сборной Беларуси Томаж Чатер поделился с руководителем "Быстрого центра" Сергеем Приголовкиным впечатлениями от чемпионата мира.

— Это неприятный сюрприз — ранний вылет из борьбы за титул сборных Франции и Венгрии. Особенно разочаровала игра француженок, бравших золото на последних чемпионатах мира и Европы.

А венгерок просто жаль. У них в стране и в нынешнем составе сборной много талантливой молодежи, развитию гандбола уделяется большое внимание. А теперь венгерки могут остаться без Олимпиады. Надеюсь, это не отразится на состоянии их женского гандбола и интересе к нему.

Поначалу порадовала сборная моей родной Словении, обыгравшая голландок. Но затем случилось то, чего я в принципе опасался. Сработал словенский менталитет. Вначале выигрываем, затем все проигрываем.

Нравится игра в защите трех команд: российской, норвежской и испанской. Сильная игра испанок не удивила. У них сыгранный состав с хорошими мастерицами. Для таких лидеров, как вратарь Сильвия Наварро и разыгрывающая Нереа Пена, это, по всей видимости, последний чемпионат мира. И они решили напоследок хлопнуть дверью. Думаю, эту команду мы увидим в полуфинале.

Приятное впечатление оставляет команда Сербии. Согласен с тренером норвежек Ториром Хергейрссоном, что у Любомира Обрадовича лучшая на чемпионате атака. Вот и в победном матче против немок сербки это доказали.

— Спрогнозируете финальную пару?

— Думаю, ее составят команды России и Норвегии. У россиянок быстрая игра и отлично организован переход из защиты в нападение. Что касается норвежек, то они меньше всех на чемпионате ошибаются.

Думал, у скандинавок будут проблемы из-за отсутствия Нуры Мерк. Но пока они неплохо обходятся и без нее.

Обе команды похожи манерами, но все же у россиянок больше потерь.

Турнир вновь показывает: команды без хорошей защиты и вратаря претендовать на высокие места не могут. У сборных России и Норвегии все это есть.

Полностью интервью Томажа Чатера можно прочитать здесь:

ЧМ-2019. Экспертиза Томажа Чатера: "У Мартина есть преимущество перед Хергейрссоном"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»