ЧМ-2019. На все четыре стороны. С кем сборная России сыграет в групповом раунде?

29 ноября 2019

На предварительном этапе стартующего в субботу чемпионата мира команда Амброса Мартина выступит в группе "D". У БЦ готово досье на каждую из команд-соперниц.

ЧМ-2019. Японских дней субботнее начало. Памятка перед стартом

Сборная Китая

Лучшее выступление на ЧМ

1990 — 8-е место

Последнее выступление на ЧМ

2017 — 22-е место

Последняя встреча со сборной России на топ-турнире

ЧМ-2005. Предварительный раунд. Россия — Китай — 36:20 (16:9)

Матч на ЧМ-2019

30.11. Группа "D". Первый тур. Россия — Китай — 12.00 (мск)

Начиная с 1986 года, сборная Китая — постоянный участник финальных стадий чемпионатов мира. Однако с россиянками эти представительницы Азии пересекаются не так часто. Немудрено, ведь команды ориентированы на решение турнирных задач разных уровней.

Последнее свидание случилось на предварительном этапе мирового первенства 2005 года, которое проходило в Санкт-Петербурге. Подопечные Евгения Трефилова, в дальнейшем добывшие чемпионский титул, сложностей не испытали и выиграли уверенно — 36:20.

На чемпионатах мира после предварительного этапа китаянки зачастую отправляются в утешительный "Президентский кубок". Последним исключением стал домашний турнир десятилетней давности, когда азиатки дошли до основного раунда. Но вот разжиться там очками им оказалось не под силу.

Квалифицироваться на чемпионат мира в Кумамото сборной Китая позволило третье место на чемпионате Азии. В "малом финале" была обыграна команда Казахстана — 27:21. Специалисты отмечают, что успех был достигнут во многом за счет активной обороны по схеме 3-2-1.

В последние годы китайскую команду возглавляют европейские специалисты. Вот только долго пробыть в качестве наставника азиатской сборной никому из них пока не удалось. Датчанин Йеспер Хольмрис пробыл на посту пять месяцев, успев, по сути, лишь съездить на ЧМ-2017.

Заменивший его немецкий тренер Йорн-Уве Ломмель прошел с китайской сборной последние турниры, но был отправлен в отставку в октябре 2019-го.

В Кумамото команду привез еще один датский специалист — Хайне Йенсен. С 2011 по 2014 год скандинав возглавлял женскую сборную Германии. До этого — работал на клубном уровне с "Лейпцигом". А в последнее время тренировал мужскую сборную Словакии — и безуспешно противостоял с ней в евроотборе российской команде.

Хайне Йенсен: "Знаем, что в матче с россиянами мы не фавориты"

В числе лидеров сборной выделяют 23-летную стражницу ворот Ян Юйжоу, которая с октября этого года играет в составе участника Лиги чемпионов норвежского "Кристиансанда".

Сборная Аргентины

Лучшее выступление на ЧМ

2015 — 18-е место

Последнее выступление на ЧМ

2017 — 23-е место

Последняя встреча со сборной России на топ-турнире

ОИ-2016. Предварительный раунд. Россия — Аргентина — 35:29 (20:18)

Матч на ЧМ-2019

2.12. Группа "D". Второй тур. Россия — Аргентина — 9.00 (мск)

На чемпионат мира аргентинки попали как серебряные призеры чемпионата Южной и Центральной Америки, который проходил в Бразилии в конце прошлого года. Там сборная Аргентины обыграла команды Чили, Парагвая и Уругвая, уступив лишь хозяйкам со счетом 19:24. Через полгода аргентинки стали вторыми на Панамериканских играх в Перу, завоевав право участвовать в олимпийском квалификационном турнире.

Жребий постоянно разводит сборные Аргентины и России. За последние годы их пути пересеклись лишь на групповом этапе Олимпиады в Рио. Тот матч, как и все олимпийское путешествие россиянок, вышел валидольным.

Аргентинки, не зацепившие в группе ни одного очка, удивили всех и играли на нервах российских болельщиков целых 50 минут. За 10 оборотов секундной стрелки до сирены южноамериканки даже вели в счете, но итоговую победу праздновала все-таки команда Евгения Трефилова — 35:29.

В том матче красную карточку получила Дарья Дмитриева, а лучшими бомбардирами стали сестры Анна Вяхирева (семь мячей) и Полина Кузнецова (шесть). У аргентинок шесть раз отличилась Мануэла Пиццо. Сразу девять игроков из того состава заявлены на нынешний чемпионат мира.

Тренирует сборную Аргентины известный тренер Эдуардо Гальярдо. Он много лет и не без успеха работал с мужской сборной страны — дважды участвовал с ней в Олимпийских играх и приводил ее к золоту континентальных первенств.

В сентябре команда Гальярдо приняла приглашение на товарищеский турнир от сборной Норвегии и сыграла с хозяйками, а также со сборными Бразилии и Японии. Несмотря на три поражения, аргентинки получили неоценимый опыт перед чемпионатом мира. С теми же японками, например, им предстоит встретиться уже в первом туре группового этапа.

Как нам кажется, задача на турнир для сборной Аргентины — побить собственный рекорд (18 место на чемпионате мира в 2015 году). Но Гальярдо ставит себе более сложную цель и стремится попасть в 12 лучших команд планеты.

Сборная ДР Конго

Лучшее выступление на ЧМ

2013 — 20-е место

Последнее выступление на ЧМ

2015 — 24-е место

Последняя встреча со сборной России на топ-турнире

Не встречались

Матч на ЧМ-2019

3.12. Группа "D". Третий тур. Россия — ДР Конго — 8.30 (мск)

Чемпионат мира в Японии ознаменуется для сборной России и дебютным столкновением с конголезками. Для африканской команды грядущий форум станет лишь третьим подобным турниром в истории.

Лучшее выступление датируется 2013 годом, когда сборная ДР Конго заняла 20-е место. В 2015-м африканки тоже квалифицировались в финальную часть турнира, но не набрали ни одного очка и расположились на последнем, 24-м, месте.

Право отправиться в Кумамото конголезки заслужили, заняв третье место на чемпионате Африки. Там они пропустили вперед барышень из Анголы и Сенегала. В матче за третье место будущие соперницы россиянок разгромили камерунок.

В сборной ДР Конго следует выделить опытную 34-летнюю левую полусреднюю Кристианне Мвасесу. Она часто признавалась лучшей гандболисткой команды на топ-турнирах и даже имеет опыт участия в еврокубках! В 2010-13 годах Мвасесу играла во французском "Тулоне".

Сейчас конголезка выступает в "Примеру де Агушту" из Анголы. Летом эта команда одержала победу в первом женском "Super Globe" (правда, при отсутствии европейцев), и Мвасесу была одним из лучших бомбардиров клуба.

Сборная Японии

Лучшее выступление на ЧМ

1965 — 7-е место

Последнее выступление на ЧМ

2017 — 16-е место

Последняя встреча со сборной России на топ-турнире

ЧМ-2017. Предварительный раунд. Россия — Япония — 29:28 (13:11)

Матч на ЧМ-2019

5.12. Группа "D". Четвертый тур. Россия — Япония — 12.00 (мск)

На правах хозяйки турнира команда Японии была избавлена от лишних забот, связанных с квалификацией.

В новом веке со сборной России японки пересекались трижды. На победных чемпионатах мира в 2001 и 2005 годах команда Евгения Трефилова выигрывала уверенно (31:23 и 34:24).

А вот на прошлом планетарном форуме, где японками руководил датчанин Ульрик Киркелю, матч получился крайне напряженным. Азиатки отлично доводили мяч до краев и доставили сборной России серьезные проблемы, уступив лишь минимально — 28:29. Датчанин продолжает работать с командой до сих пор.

Лучшего результата на чемпионатах мира сборная Японии добилась в далеком 1965 году, заняв седьмое место. После 1971 года азиатки ни разу не попали даже в десятку.

Команда Японии очень долго и усиленно готовилась к домашнему турниру. У нее было около 140 дней сборов. 65 из них девушки провели в Японии, еще 75 — в Европе. Они успели поиграть с датскими клубами и сборными со всех континентов.

В августе прошлого года сборная Японии крупно уступила в полуфинале Азиатских игр команде Китая (21:33) и стала лишь третьей. А на чемпионате Азии финишировала второй, проиграв в финале южнокореянкам (25:30).

Одна из лидеров коллектива — вратарь Сакура Хауге Каметани, перешедшая летом из датского "Нюкебинга" во французский "Безансон". Уроженка Бергена, она долго пыталась закрепиться в сборной Норвегии и даже провела за нее несколько матчей. Однако в 2015 году разочаровалась в трудной затее и приняла решение представлять Японию, откуда родом мама Сакуры.

Сборная Швеции

Лучшее и последнее выступление на ЧМ

2017 — 4-е место

Последняя встреча со сборной России на топ-турнире

ЧЕ-2018. Преварительный раунд. Швеция — Россия — 39:30 (18:17)

Матч на ЧМ-2019

6.12. Группа "D". Пятый тур. Россия — Швеция — 14.30 (мск)

Сборная Швеции попала на чемпионат мира через квалификационный плей-офф, дважды крупно обыграв команду Словакии (33:18 и 45:24).

Всего с россиянками скандинавки встречались 10 раз: дважды одержали победу, семь раз уступили, однажды сыграли вничью.

Последняя официальная встреча случилась совсем недавно — в основном раунде ЧЕ-2018 во Франции. Турнирного значения тот матч не имел, россиянки уже обеспечили себе выход в полуфинал, а шведки из группы не вышли. Однако крупное поражение команды Трефилова со счетом 30:39 болельщиков явно не обрадовало.

Натали Хагман забросила в том поединке 17 мячей. У сборной России лучшим бомбардиром стала Дарья Самохина, пропускающая нынешний турнир из-за "бэби-паузы".

А вот Хагман в нынешней заявке шведок есть и ждет новой встречи со сборной России. Вернулась в состав после рождения ребенка и другая опытная гандболистка — разыгрывающая "Бреста" Изабель Гулльден. Интересно, что в ростере сборной Швеции всего три игрока представляют чемпионат этой страны. Зато сразу 11 гандболисток выступают в соседней Дании.

Лучшее выступление сборной Швеции на чемпионатах мира случилось на предыдущем таком турнире, когда команда остановилась неподалеку от медалей, уступив бронзу голландкам.

С 2016 года скандинавок тренирует Хенрик Сигнелль. До 2018-го он параллельно возглавлял одну из сильнейших команд Швеции "Севехоф".

В марте сборные России и Швеции провели два товарищеских матча. Оба раза скандинавки оказались сильнее — 27:24 и 28:26. Правда, тогда сборная России выступала в экспериментальном составе, да и руководил ей уже не Евгений Трефилов, но еще и не Амброс Мартин — Алексей Алексеев. Но с фактами не поспоришь: за последний год россиянки проиграли сборной Швеции трижды кряду, и пора уже брать реванш.

ОПРОС: ЧМ-2019. Получит ли женская сборная России путевку на Олимпиаду-2020?

Фото: ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»