Молодежное первенство России. Тише север — громче юг

11 ноября 2019

Девичий турнир дублеров удивляет каждой игровой сессией. Вопрос лишь в дозе интриги. На юге первые потери у астраханок. В северной зоне фавориты взяли свое без проблем.

Девушки. Молодежное первенство России. Зона "Север"

9.11. СШОР №13-Алиса — Луч-2 — 21:24 (8:11). Звезда-2 — Олимп — 41:30 (24:17). Звезда-УОР — Лада-2 — 20:36 (9:17). СШОР №5-Университет-2 — ЦСКА-2 — 20:30 (11:15).

Турнирное положение. 1.Звезда-2 (Звенигород) — 25 очков (14 матчей). 2.ЦСКА-2 (Москва) — 22 (14). 3.Лада-2 (Тольятти) — 19 (12). 4.Луч-2 (Москва) — 16 (14). 5.СШОР №5-Университет-2 (Ижевск) — 12 (14). 6.СШОР №13-Алиса (Уфа) — 5 (14). 7.Звезда-УОР (Звенигород) — 5 (14). 8.Олимп (Тольятти) — 4 (12).

Столичный ЦСКА-2 на второй строке "северной" таблицы смотрится органично. Дважды победив в Уфе, команда Олега Минина перебралась в Ижевск, где ожидаемо максимально пополнила багаж.

Первая игра целиком и полностью проходила под диктовку гостий, убежавших в отрыв к концу первого тайма. Привычной результативности Виктории Юрченковой и Елены Рабазулькиной (семь и восемь голов) оказалось достаточно, чтобы превратить вторые полчаса в формальность.

Повторный матч показал, что работы у армейского наставника впереди еще много. Напор хозяек, которых вели за собой Полина Синявская и Дарья Аноприева, в первом тайме москвички сдержать не смогли — "минус 3" к перерыву.

Исправлять ситуацию взялась Рабазулькина. Ее голевых свершений до поры хватало, чтобы не дать разошедшимся ижевчанкам довести превосходство до черты с подписью "не отыгрывается".

Надежды ижевских "студенток" на успех рухнули в заключительной четверти часа. Застрельщицей рывка у москвичек выступила Анастасия Мочалова (всего забросившая восемь).

Подруги из команды поддержали, быстро переведя хозяек в разряд статисток. Настойчивость Карины Минабутдиновой, забросившей в итоге шесть, позволила дублю "Университета" удержаться в рамках приличий, не более.

Остальные поединки игровой сессии на севере не порадовали и таким количеством любопытного.

Второй состав звенигородок, возглавляющий таблицу, дома легко разобрался с юными тольяттинками из "Олимпа". Команда Игоря Шкробота продолжает учебу боем. Эпизодически выходит неплохо, но даже год разницы на молодежном уровне важен.

Схожим образом расположившаяся на третьей строке "Лада-2" разжилась четырьмя очками в том же Звенигороде. Третья команда "молниеносных" вынужденно выступила в роли возражавшей условно.

Четвертую строку сохраняют дублеры столичного "Луча". Дружина Сергея Никитина удачно провела обе игры в Уфе. Впрочем, сдались "лисички" не сразу.

Первый матч проходил с некоторым преимуществом москвичек, но до перерыва хозяйки сражались пылко, провалив лишь последние минуты. Несколько мячей преимущества "Луч-2" сохранил во втором тайме, а вот довести дело до разгрома не удалось.

С этим повременили до следующего дня, когда столичные девушки решили все насущные вопросы уже в тайме первом, выиграв его на "плюс 10".

Самой результативной у победительниц стала Карина Абдуллаева, забросившая девять против восьми накануне.

Девушки. Молодежное первенство России. Зона "Юг"

9.11. Кубань-2-ДЮСШ — Ростов-Дон-3 —25:21 (13:9). АГУ-Адыиф-2 — Ростов-Дон-2 УОР — 19:25 (11:11). СШОР им. Гладченко — Динамо-СШОР — 18:35 (9:20). Астраханочка-2 — Ставрополье-СУОР — 31:24 (18:13).

Турнирное положение (после 14 матчей). 1.Астраханочка-2 — 27 очка. 2.Динамо-СШОР (Волгоград) — 22. 3.Ростов-Дон-2 УОР — 18. 4.Кубань-2-ДЮСШ (Краснодар) — 16. 5.Ставрополье-СУОР — 13. 6.АГУ-Адыиф-2 (Майкоп) — 11. 7.Ростов-Дон-3 — 5. 8.СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 0.

В отсутствие Галины Измайловой, заявленной за основу на еврокубковую игру с "Тюрингером", роль главной забивалы астраханского дубля примерила на себя Юлия Баева. Гостьям из Ставрополя она забросила девять в первой игре и восемь — назавтра.

Похвальная стабильность, особенно если учесть, что все мячи, за исключением одного, бывшая майкопчанка положила с дальних дистанций. Что касается командных результатов, то они разнились.

Первый матч хозяйки выиграли не без сопротивления, но довольно уверенно. Шаг за шагом наращивая преимущество, к перерыву дружина Сергея Погодаева оторвалась на пять мячей.

Ставропольский наставник Никита Дымченко взял на выезд лишь девять полевых, но держались они стойко. Отдохнув, немного сократили разрыв, однако в концовке забрасывать "астраханочкам" почти не мешали.

Отметим хозяйскую линейную Ангелину Соловьеву, выбившую шесть из шести в первой игре, и пять из пяти — назавтра, когда "Астраханочка-2" потеряла первое в сезоне очко.

Отличный матч выдала в воскресенье ставропольская разыгрывающая Элина Сивовалова, которая провела на площадке все шестьдесят минут. Во втором тайме она взяла на себя и бомбардирские функции, всего набросав дюжину.

Небольшое преимущество, заработанное гостьями до перерыва, астраханки ликвидировали к середине второго получаса, однако дожать соперниц не смогли, расписав почетный мир.

Любопытно, что дубль "Ставрополья" добыл ничью вопреки собственным ошибкам: 16 потерь за игру против 5 у хозяек. Заработанный балл может пригодиться, если южанки попадут в четверку финалистов своей зоны: пока они на пятой позиции.

В трех очках впереди расположились кубанские девушки, на два отстают майкопчанки, принимавшие в выходные ростовский дубль.

Чтобы снять все вопросы о победителе субботнего матча, команде Ольги Карпенко хватило десятка минут в середине первого тайма. Донская молодежь забросила восемь подряд, после чего играла в свое удовольствие.

У победительниц выделим Валерию Собкало, забросившую десять, и возглавляющую снайперскую гонку на юге Анастасию Дульеву. Та к концу игровой сессии имела в активе 93 гола за 14 матчей.

Назавтра хозяйская дружина дала дончанкам отпор в первом тайме, сведя его вничью, однако после перерыва позиции постепенно сдала. Не последнюю роль в этом сыграли ростовские стражницы ворот: Алина Николаева показала 41 процент спасений, Дарья Ткачева выдала "полтинник".

Дубль "Кубани" дважды взял верх над гостившим в станице Медведовской третьим составом ростовчанок. Волгоградские динамовки завершили визит в Астрахань "дежурными" победами над юниорками из СШОР имени Гладченко.

В середине ноября нас ждут ростовское и астраханское дерби, очередной визит краснодарских гандболисток в Майкоп и матчи в Ставрополе, куда пожалуют обладательницы титула, остающиеся в таблице вторыми.