Девичий ЧМ-2018. День разбитых фаворитов

16 августа 2018

На чемпионате мира в польском Кельце пришла долгожданная пора игр на вылет. Рубеж 1/8 финала отнюдь не везде покорился тем юным гандболисткам, кому это прочили. Без четвертьфинала остались норвежки, француженки, румынки. Узнайте подробности!

Девушки. Чемпионат мира (U-18)

1/8 финала

15.08. ВЕНГРИЯ — Австрия — 36:22 (16:11) (самые результативные: Келлерманн — 6, Пал — 5; Шлегель — 6, Панджа — 5).

Венгерки подошли к матчу совсем расслаблено, всем видом показав, что австриек за конкуренток не считают. Скорости были мучительно низкими. Но и пеших передвижений сборной Венгрии хватило, чтобы уйти на перерыв с преимуществом в пять мячей, а потом и вовсе добить соперниц.

15.08. ГОЛЛАНДИЯ — Франция — 24:23 (12:16) (ван дер Флиет — 8, Нюссер — 5; Паийон, Фоппа — по 5).

Дебют остался за француженками. И после 20-й минуты они успокоились, решив, что соперник признаков жизни больше не подаст.

Ан нет. Голландки предприняли попытку штурма, но к перерыву успеха не добились — 12:16.

Во втором тайме игра стала более открытой. "Оранжевым" это привычнее, на 47 минуте они уравняли счет.

Отметим знакомую нам по венгерскому чемпионату мира среди "молодежек" Лариссу Нюссер. Голландская разыгрывающая и сама забросила пять мячей, и великолепные передачи раздавала. Ее персональная опека помогла француженкам лишь держать равный счет. Но за 6 секунд до сирены в их ворота назначили семиметровый, который уверенно реализовала Ниала Круллаарс.

15.08. ИCПАНИЯ — Норвегия — 20:18 (7:9) (Собрепера — 6, Фернандес-Агусти — 4; Новак, Свеле, Чолхольдт — по 3).

Здесь намеки на еще одну сенсацию прозвучали еще в первом тайме. После поражения от россиянок тренер норвежек Кнут Ове Йоа сетовал на плохую реализацию бросков. И сразу стало заметно, что в атаке у скандинавок те же проблемы.

Но это впечатление маскировалось тем, что у испанок дела шли и того хуже. Они промахивались с пенальти, не забрасывали с выгодных позиций, да и норвежские вратари проявляли себя неплохо.

В итоге за тайм пиренейки отличились лишь семь раз и отстали на два гола.

Перерыв картину не изменил, и спустя 10 минут Альфредо Альварес взял тайм-аут. Его последствия были удивительны: норвежки десять минут не могли пробить Николь Вигхинс, а испанки за это время сравняли счет, а потом и убежали на четыре мяча вперед. Норвежская погоня запоздала...

15.08. ШВЕЦИЯ — Румыния — 22:20 (10:15) (Андерссон — 8, Шестранд — 4; Каче — 7, Попа — 4; судьи — В.Алпаидзе, Т.Березкина, Россия).

Если где и применять штамп про "два разных тайма", то в самый раз — по отношению к этому матчу.

Первые полчаса румынки традиционно для себя образцово-показательно отыграли от обороны. 15:10 — казалось, лишь формальность в виде второго тайма отделяла их от четвертьфинала.

Но первый мяч после перерыва шведки пропустили лишь на 42-й минуте, да и то с пенальти. Разрыв к тому времени уже подтаял до минимального.

За второй тайм румынки сподобились лишь на пять голов! С такой результативностью, как бы ты прекрасно ни оборонялся, матч не выиграть.

15.08. ЮЖНАЯ КОРЕЯ — Япония — 36:30 (20:15) (Пак Со Юнь — 10, Ким Су Минь, О Е Там — по 6; Абе — 7, Ито, Окада, Танифуджи — по 5).

Азиатское дерби получилось ожидаемо результативным. Японки с первых минут стали менять вратаря на седьмого полевого. Но этим только помогли соперницам несколько раз поразить пустые ворота и повести 4:0.

А дальше мастеровитые кореянки легко удерживали разницу, контролируя победное течение матча до самой сирены.

15.08. ДАНИЯ — Польша — 30:20 (12:9) (Стеффенсен — 8, Хансен — 7; Цыган — 6, Олек — 4).

Команды атаковали неторопливо, нередко дотягивая до поднятых судьями рук. В таком тягучем гандболе больше преуспели скандинавки, они и вели к антракту 12:9.

Во втором тайме игровые аргументы полек убывали синхронно с их физическими силами. Агнешка Трушиньска пыталась спастись: тасовала состав, меняла оборонительные схемы. Но это больше походило на отчаянные экспромты, нежели на продуманный план.

15.08. ГЕРМАНИЯ — Хорватия — 25:24 (14:9) (Агвунеду, Вайзе, Михалчик — по 5; Гускич — 7, Баришич, Малец — по 5).

Сборная Германии в матче против хорваток репутации чемпионок Европы не соответствовала. Ее вратари совсем не выручали — в отличие от Петры Маринович.

Хорватки вышли на матч хорошо заряженными, а удачное начало 7:3 добавило им уверенности.

"Минус 5" к перерыву побудили Майка Новака перестроить игру в атаке. Во второй половине немки задвигались, стали получать мяч у шестиметровой линии и расстреливать вратаря, добавили агрессии в защите.

Перелом произошел в середине второго тайма, когда немецкие гандболистки забросили пять мячей подряд и вышли вперед. А дальше пошли классические "качели".

В концовке Лаетития Квист вывела сборную Германии вперед. У хорваток оставалась минута, чтобы сравнять счет, но они не смогли довести дело до атаки.

15.08. РОССИЯ — Тунис — 36:16 (18:10) (Левчина — 6, Кирдяшева, Скивко, Шеина — по 4; Зальфани — 6, Ауиж — 4).

Подопечные Любови Сидоричевой усомниться в своем превосходстве не дали, обошлись без "нервяка", опробовали различные игровые сочетания и уверенно шагнули в восьмерку сильнейших.