ЧЕ-2020. День разгромов. Безоблачно, безветренно, "плюс 10-24"

26 сентября 2019

Из десяти матчей среды в отборе чемпионата Европы крупной победой не завершился только один. Это поединок румынок и украинок. Впрочем, и в нем выиграл фаворит.

Женщины. Чемпионат Европы. Квалификация. Первый тур

Группа 1

Ближайшие матчи. 26.09. Голландия — Австрия. Испания — Греция. 29.09. Греция — Голландия. Австрия — Испания.

Группа 2

25.09. Плевля. Черногория — Италия — 41:17 (20:9) (самые результативные: Радичевич — 9, Уйкич — 7; Манойлович — 5, Далла Коста, Георге — по 4).

25.09. Эрд. Венгрия — Литва — 33:19 (16:12) (Клуйбер — 9, Сабо — 5; Каваляускайте — 9, Б.Иванаускайте — 5).

Ближайшие матчи. 29.09. Литва — Черногория. Италия — Венгрия. Испания.

В обоих поединках группы 2 хозяйки одержали более чем уверенные победы. Особенно постарались черногорки, разгромившие команду Италии с разницей в 24 гола — рекорд дня. Мало кто сомневался в успехе балканской команды, и она отнеслась к встрече с полной серьезностью.

К восьмой минуте ученицы Пера Юханссона вели 7:1, причем пять мячей были заброшены посредством быстрых отрывов. И в дальнейшем преимущество хозяек постоянно росло. Юханссон активно менял игроков, в результате чего в этом матче забросили 13 его учениц, а все три вратаря — Марина Райчич, Марта Батинович и 18-летняя Анастасия Бабович — отметились сэйвами.

Преимущество сборной Венгрии перед литовками было не столь колоссальным, но и "плюс 14" говорят сами за себя. Хотя в первом тайме победа хозяек отнюдь не выглядела очевидной. Ученицы Кима Расмуссена действовали небрежно, много ошибались, и при счете 6:7 в середине тайма датский тренер взял тайм-аут.

Это принесло плоды: к перерыву венгерки вели в четыре мяча. Ну а после отдыха они и вовсе разыгрались — особенно хороша была юная Катрин Клуйбер, всего реализовавшая девять бросков из девяти.

Группа 3

25.09. Кобург. Германия — Беларусь — 40:30 (20:14) (Бельк, Найдзинавичюс — по 6; Котина — 7, Силицкая — 6).

Ближайшие матчи. 26.09. Словения — Косово. 29.09. Беларусь — Словения. Косово — Германия.

Главный тренер сборной Беларуси Томаж Чатер перед поездкой в Германию был настроен оптимистично и надеялся отобрать очки у хозяек. Однако в Кобурге "бундестим" не дала гостьям шанса на это, одержав уверенную победу.

Белоруски слабо сыграли в обороне — 40 пропущенных мячей говорят сами за себя. Хотя в стартовую пятиминутку выступавшие без травмированной Ксении Смитс немки нервничали и не смогли забросить ни разу. Гостьи воспользовались этим и при помощи семиметрового Натальи Котиной и броска с игры Лилии Артюхович вырвались вперед — 2:0.

Но команда Хенка Грунера быстро пришла в себя и благодаря усилиям Юлии Бенке и Эмили Бельк выправила ситуацию — 4:2. В воротах хозяек уверенно смотрелась Дина Эккерле, не раз выручившая команду. Почувствовав уверенность, к 22-й минуте немки оторвались на семь мячей (15:8). Однако к перерыву дистанция немного сократилась.

У белорусок неплохо смотрелась Наталья Котина, с семью голами ставшая лучшим бомбардиром матча. Во многом благодаря ее стараниям гостьи долгое время сохраняли хоть какие-то надежды. В середине второго тайма они уступали пять мячей (23:28) — но немки за три минуты поразили ворота четырежды, а вскоре призванная в сборную в последний момент Юлия Майдхоф впервые в игре сделала перевес двузначным (34:24).

До финальной сирены этот разрыв не изменился — немки праздновали уверенную победу, а команде Чатера есть над чем поработать перед воскресным домашним поединком со словенками.

Группа 4

25.09. Кралево. Сербия — Швейцария — 35:23 (17:11) (Поп-Лазич — 7, Радоевич — 5; Н.Фрай, Ходель — по 7).

25.09. Ростов-на-Дону. Россия — Словакия — 34:15 (17:10) (Вяхирева — 8, Кузнецова — 6; М.Райногова — 5, Э.Райногова — 3).

Ближайшие матчи. 29.09. Швейцария — Россия. Словакия — Сербия.

ЧЕ-2020. Ростовская точка отсчета. Россия — Словакия. С охотой, огнем и улыбками

Соперницы сборной России по группе 4 встречались в сербском Кралеве, и хозяйки убедительно одолели сборную Швейцарии. Балканская команда чуть притормозила на старте, и благодаря двум голам Ноэль Фрай гостьи вырвались вперед. Но в следующие 11 минут на площадке царили сербки — за это время они забросили девять безответных мячей, причем пять раз отличилась опытная линейная французского "Бреста" Сладжана Поп-Лазич.

В дальнейшем хозяйки чуть успокоились, и их наставник Любомир Обрадович стал проводить замены. Но благодаря слаженной игре как в обороне, так и в нападении сборная Сербии без проблем сохраняла серьезный перевес. Швейцарский рулевой Мартин Альбертсен пытался изменить ситуацию при помощи игры "семь на шесть" в атаке, но тщетно. Это привело лишь к тому, что сербская вратарь Кристина Граовац забросила три мяча со своей половины площадки.

Группа 5

25.09. Оломоуц. Чехия — Португалия — 31:20 (13:11) (Захова, Мала, Ержабкова — по 5; Резенде, Феррейра Лопеш — по 4).

Ближайшие матчи. 26.09. Швеция — Северная Македония. 28.09. Португалия — Швеция. Северная Македония — Чехия.

В матче сборных Чехии и Португалии зрители увидели два разных тайма. До перерыва на площадке шла равная борьба, и диспозиция клонилась то в одну, то в другую сторону. На 25-й минуте счет был 11:11, но благодаря метким броскам Яны Кнедликовой и Маркеты Ержабковой чешки унесли на перерыв незначительный перевес.

Во втором тайме португалки поначалу сопротивлялись, однако их хватило ненадолго. С 37-й по 48-ю минуту хозяйки провели феерический отрезок, забросив 12 голов подряд и увеличив счет с 16:14 до 28:14. После этого сомнений в исходе поединка в Оломоуце ни у кого уже не возникало.

Группа 6

25.09. Осиек. Хорватия — Исландия — 29:8 (14:3) (Ежич, Задравец — по 6; Кнудсдоттир — 5).

25.09. Амьен. Франция — Турция — 38:17 (15:9) (Буке — 6, Нзе-Минко, Уэтт — по 5; Букет Йылмаз, Караджам — по 3).

Ближайшие матчи. 29.09. Исландия — Франция. Турция — Хорватия.

В шестой группе перед стартом была видимость если не полноценной интриги, то хотя бы надежды на не самый простой путь пары фаворитов в финальную стадию. Все-таки еще семь лет назад сборная Исландии котировалась весьма высоко и добиралась до разборок в топ-16.

Увы, с тех пор уровень северянок катастрофически снизился. Хорватки же, по-видимому, закончили болезненный процесс смены поколений. Мудрый Ненад Шоштарич смастерил неплохую команду, и за дальнейшим прогрессом "клетчатых" наблюдать будет любопытно.

Смотреть за атакующей беспомощностью гостий в Осиеке было откровенно стыдно. К середине второго тайма хорватские голкиперы имели фантастические показатели надежности: Ивана Капитанович наработала на 72 процента, а Теа Пиевич и вовсе не пропустила ни разу. Да и остаток матча никаких существенных изменений не внес. Мечта об упорной борьбе в этом квартете умерла, едва зародившись.

Если вообще имеет смысл говорить о каких-то проблемах чемпионок мира и Европы француженок в матче против турчанок, то все они уместились в стартовую пятиминутку. Гостьи повели 2:0, но на том их прыть и закончилась.

Помимо резвого дебюта, сборная Турции запомнилась лишь тем, что ее рулевой Биро Юнсал попал в ловушку, в которой часто оказываются штабы слабых команд, не сопоставляющих желания с возможностями.

Упорное стремление к новомодной тактике нападения без вратаря при удалении лишь ухудшало положение. Кроме голов в пустые ворота, этот тренерский ход ничего дать не мог…

Группа 7

25.09. Брашов. Румыния — Украина — 27:24 (15:12) (Ласло — 8, Бучески — 6; Передерий — 8, Викт.Бельмас, Борщенко, Левченко — по 4).

25.09. Квидзынь. Польша — Фарерские Острова — 28:16 (12:8) (Кобылиньска — 7, Лабуда — 5; Вейхе — 4, Мортенсен, С.Хансен — по 3; судьи — В.Буцкевич, Ю.Буцкевич, Беларусь).

Ближайшие матчи. 28.09. Украина — Польша. 29.09. Фарерские Острова — Румыния.

Когда безусловная суперзвезда не может помочь команде, возможны два варианта развития событий.

Случается, чуть менее мастеровитые игроки демонстрируют скрытые резервы, тренер придумывает головоломные комбинации, а соперники не знают, как с этим бороться.

Но есть и печальный сценарий, когда товарки настолько костенеют в представлении, что звезда в любом случае решит вопрос, что в ее отсутствие оказываются несостоятельными. Сборная Румынии во встрече с украинками без Кристины Нягу оказалась ближе ко второму варианту.

Но и команда Натальи Ляпиной заслужила добрых слов. Особенно ее моторы — Виктория Борщенко и Ольга Передерий. Постоянным движением этот дуэт затерзал хозяйских защитниц.

И еще вопрос, как закончился бы матч, если бы в нужный момент роль первой скрипки не взяла на себя скрипка вторая. При "плюс 2" в пользу хозяек их вратарь Дениса Деду отметилась триадой блестящих сэйвов, чем вдохнула энергию в подруг. Бросать лучше те, правда, не стали, но в защите потрудились на славу. За дюжину минут украинки попали в цель только дважды, да и то с пенальти. Для сенсации нужна иная результативность…

После летних подвигов на континенте юношей с Фарер к любой сборной с этих островов относишься более внимательно, чем ранее. Хотя взрослой женской команде о громких свершениях мечтать не приходится. Вот и в Квидзыне северянки ничего не противопоставили полькам, пережившим очередную смену тренера.

Арне Сенстад не стал мудрствовать и сделал ставку на то, что приносило польской сборной результат при самом успешном ее наставнике Киме Расмуссене. Под управлением датчанина "бело-красные" славились великолепной обороной, благодаря которой достигали целей даже при регулярных травмах лидеров.

Конечно, фарерки не бог весть какие соперницы для тестирования оборонительных построений. Но даже со скидкой на уровень оппозиции действия хозяек в тылу оставили приятное впечатление.

В атаке же привычную удаль показывали Кинга Ахрук и Моника Кобылиньска. Но главной заводилой была Анета Лабуда. Ее голы, некоторые их которых добывались с риском травмы, разбудили подруг. И оставлявший какие-то надежды гостьям разрыв стал быстро расти, вскоре достигнув двузначного выражения.