Лига верных людей. Немецкие гандболисты, оставшиеся в клубах по окончании игровых карьер

24 сентября 2019

Топовые клубы сильнейших чемпионатов — мощные конвейеры по производству молодых талантов для главных команд. Однако традиция взращивания кадров на перспективу имеет отношение не только к игрокам, но и к тренерам, и даже к руководителям клубных структур.

Чтобы понять, хорошо ли налажен в бундеслиге процесс смены игровой майки на тренерское поло или офисный костюм, мы внимательно присмотрелись к скамейкам клубов и увидели там немало знакомых лиц.

Максимилиан Риндерле — "Берлин"

Тренер, который стал правой рукой Велимира Петковича, карьеру профессионального гандболиста закончил довольно рано — в 25 лет. Причиной тому послужила не роковая травма, а отсутствие перспектив. Проведя одну игру в основе "лис", Макс понял, что конкуренции за постоянное место в составе на таком высоком уровне ему не выдержать.

Юноша решил не терять время, сосредоточился на получении тренерской лицензии и в том же году возглавил дубль "Берлина" — команду, в которой сам играл несколькими месяцами раньше. Спустя три года его пригласили в тренерский штаб основной дружины.

Риндерле — самый молодой ассистент главного тренера в лиге, но мэтр Петкович не делает скидок на его возраст. Именно Макс отвечает за работу команды с видео, принимает участие в тактической подготовке игроков, а часто и сам проводит тренировки. "Хотел бы я снова играть? Вряд ли. У меня и так нет шанса соскучиться по гандболу, зато теперь моя жизнь гораздо интереснее".

Себастьян Хинце — "Бергиш"

Все наиболее значимые карьерные вехи нынешнего наставника "Бергиша" связаны с этим клубом. Поиграв в минорных лигах, он пришел туда зрелым гандболистом, чтобы помочь команде после нескольких сезонов безуспешных попыток все-таки прорваться в элиту.

Цель была достигнута, а вместе с ней Хинце плавно завершил пятилетний период выступлений в "Бергише" и сконцентрировался на работе с молодежью. Однако в первый же сезон в сильнейшем дивизионе за три дня до окончания чемпионата руководство клуба отстранило от дел тогдашнего главного тренера Ханса-Дитера Шмица и назначило на эту должность Хинце.

На то время молодой наставник едва успел сдать экзамен на лицензию, позволяющую работать с командами бундеслиги. Зато игровая философия Себастьяна и его принципы построения команды полностью совпали с представлениями клубных боссов.

Так три дня в конце чемпионата обернулись шестью сезонами плодотворной работы. Выданный на заре тренерской карьеры кредит доверия скромный и твердый в воззрениях Хинце продолжает оправдывать в каждом матче.

Беннет Вигерт — "Магдебург"

Сын олимпийского чемпиона Ингольфа Вигерта — воспитанник школы "Магдебурга" и примерный носитель клубных традиций. За всю карьеру Беннет покидал родной город только на три сезона ради выступлений за "Гуммерсбах" и "Вильгельмсхафен".

Тот период сильно повлиял на личность будущего главного тренера. По сути, всю карьеру младший Вигерт так или иначе стремился избавиться от тени великого отца. Добившись успехов и за пределами Магдебурга, он доказал собственную состоятельность в первую очередь себе.

В 2007 году Беннет Вигерт вернулся в родной клуб, где спустя пять лет из-за череды травм закончил карьеру. Практически без паузы он взялся за работу администратора младших команд, а через два года занял пост главного тренера клуба. В первый полный сезон, будучи самым молодым наставником бундеслиги, Бенно выиграл Кубок Германии.

Эмоциональный и вспыльчивый Вигерт бьет рекорды по дисквалификациям и предупреждениям. Он не всегда держит себя в руках, потому что в каждой игре невероятно заряжен на победу: "У гандболиста Вигерта много титулов, но я никогда не смогу ими довольствоваться. Тренеру Вигерту еще столько хочется выиграть!"

Майк Махулла — "Фленсбург"

Рулевой "Фленсбурга" — человек, без которого невозможно представить два последних блестящих сезона в исполнении северян. Хотя после ухода Любомира Враньеша в "Веспрем" к назначению на пост главного тренера Майка Махуллы публика отнеслась настороженно.

Тот факт, что пять сезонов активной карьеры бывший правый полусредний сборной Германии провел в качестве играющего тренера в этом же клубе, болельщиков "Фленсбурга" не переубеждал. Зато феерический сезон и закономерное чемпионство после четырнадцати лет без главного трофея дали ответ скептикам.

На следующий год, находясь под еще большим давлением, парни Майка Махуллы успех повторили. А тренер зарекомендовал себя как один из самых основательных и толковых специалистов в лиге, на плечи которого легла задача повышенной сложности: к 2020 году "Фленсбург" должен завершить процесс перестройки и полностью обновить состав. И все это, желательно, не упуская лидерства в чемпионате.

Флориан Керманн — "Лемго"

В июле этого года Флориан Керманн отметил нетипичный для спортсмена юбилей — двадцать лет в составе одного клуба. Легендарный правый крайний достиг многого из того, о чем только может мечтать гандболист: со сборной Германии Флориан становился чемпионом мира и Европы, а также серебряным призером Олимпийских игр.

Кроме того, он чемпион и обладатель Кубка Германии, триумфатор Кубка ЕГФ и Суперкубка в составе "Лемго". "Оказавшись в клубе в 22 года, я просто очень хотел попасть в бундеслигу, но и представить не мог, что останусь здесь навсегда", — говорит Керманн.

В сезоне-2013/14 Флориан поставил точку в выдающейся карьере и сразу же перешел на тренерскую работу. По воле обстоятельств через несколько месяцев первого сезона в качестве ассистента ему пришлось возглавить команду. Это были тревожные для клуба времена, когда он находился на волосок от вылета из сильнейшей лиги.

За пять лет во главе "Лемго" Керманн поднял клуб со дна турнирной таблицы, превратил в крепкого середняка, который способен доставить много неприятностей лидерам чемпионата. Контракт главного тренера действует до 2022 года, но у обеих сторон нет сомнений, что это соглашение не последнее.

Свен-Серен Кристофферсен — "Ганновер"

Звезда этого подвижного и прыгучего полусреднего взошла в 2008 году в "Вецларе", где в возрасте 23 лет он стал одним из основных бомбардиров лиги. Тогда же был дебют в национальной сборной, а за ним Олимпиада в Пекине и постоянное участие в финальных стадиях топ-турниров.

В 2010 году Свен-Серен сменил "Вецлар" на "Берлин", а через четыре сезона перешел в "Ганновер". Однако стабильно выступать на высоком уровне Кристофферсену постоянно мешали травмы: бесконечные проблемы со спиной чередовались с неоперабельными повреждениями коленей. В конце концов, в 33 года Свен-Серен принял решение оставить большой спорт.

"Несколько месяцев боль в бедре усиливалась и мешала нормально жить, так что решение об окончании карьеры пришло само собой", — рассказывает гандболист. В этот же период в "Ганновере" расстались с тогдашним управляющим. Кристофферсену предложили взять часть его нагрузки и место спортивного директора.

В сотрудничестве с Карлосом Ортегой Свен-Серен определяет кадровую политику команды и выполняет представительские функции. А серьезное экономическое образование, которое он умудрился получить за время насыщенной гандбольной карьеры, помогает в планировании долгосрочной стратегии развития клуба.

Оливер Роггиш — "Райн Левен"

Чемпион мира в составе сборной Германии, один из главных игроков защитного плана своего поколения, Оливер Роггиш закончил выступления в клубе и сборной в 2014 году. Однако посчитал необходимым остаться в обеих структурах на других ролях. Так, в сборной Оливер занял должность менеджера и сосредоточился на административной работе. А в "Райн Левен", где прошли лучшие годы его карьеры, он стал помогать на тренерском мостике Николаю Якобсену.

Амбиции, явно выходящие за рамки тренерских, вкупе с большой энергией привели к тому, что Роггиш в качестве приоритетного направления выбрал менеджмент. В марте 2016 года клубом было объявлено, что легендарный гандболист отныне занимает должность спортивного директора.

Возвращение Уве Генсхаймера, подписание долгосрочных контрактов с молодыми, но уже здорово проявившими себя Янником Кольбахером и Джерри Тольбрингом, относительно безболезненная смена главного тренера — далеко не полный список достижений Оливера на посту спортивного директора. Он остается частью команды и даже в качестве управляющего продолжает наблюдать за игрой не с трибун, а со скамейки.

Помимо этого, Оливер глубоко вовлечен в кухню младших команд: присутствует на всех матчах и поддерживает тесный контакт с тренерами. И остается верным "львом" уже двенадцатый сезон подряд.

Йенс Бюркле и Маттиас Флор — "Балинген"

"Балинген", переживающий возвращение в элитную лигу после двух лет отсутствия, также возглавляют бывшие гандболисты этого клуба.

Йенс Бюркле провел здесь семь сезонов, но тренерский путь по завершении карьеры игрока начал в "Римпаре" из Вюрцбурга, с которым поднялся из третьей лиги во вторую. Под впечатлением такого прогресса боссы "Ганновера" пригласили Йенса возглавить команду первой бундеслиги, но через два сезона контракт с молодым наставником расторгли. Бюркле вернулся в "Балинген", которым и руководит по сей день.

Его помощник Маттиас Флор основную часть карьеры провел в "Гамбурге", где стал чемпионом Германии, двукратным обладателем Кубка и победителем Лиги чемпионов. В связи с внезапным банкротством клуба в середине сезона-2015/16 Матти подался на легионерские хлеба, но после полугода в датском "Скьерне" обрел новую прописку в "Балингене".

За три года в клубе Флор стал не просто стилеобразующим игроком, но и большим авторитетом для молодых коллег. Именно поэтому руководство клуба, едва отпраздновав первенство во второй лиге, предложило Маттиасу должность ассистента главного тренера. Флор согласился без раздумий: "Мое тело говорит, что пора завязывать с гандболом, но что делать с амбициями?" Конечно, реализовать их там, где для этого созданы все условия.

Филипп Йиха и Кристиан Шпренгер — "Киль"

Они оба провели в "Киле" по восемь сезонов, шесть из них — бок о бок. Этот период как раз и стал в их ярких карьерах самым богатым на титулы: дважды "зебрам" покорился главный трофей Лиги чемпионов, трижды — Кубок Германии, и пять раз они становились победителями бундеслиги. В золотом для "Киля" 2012 году, когда за сезон клуб занял первые ступеньки трех возможных гандбольных пьедесталов, Филипп и Кристиан также писали историю вместе.

Оба завершили карьеру в 2017 году, правда, Йиха два последних сезона защищал цвета "Барселоны", а в 2018-м вернулся в Германию, чтобы влиться в тренерский штаб Альфреда Гисласона. Образцовый пример передачи дел со стороны исландского специалиста — и безупречный тактический шаг руководства "зебр", которое только ленивый этим летом не упрекнул в легкомыслии.

Шпренгер свой финальный год в качестве игрока совмещал с тренерской работой в молодежной команде клуба. Туда естественным образом и перешел, сыграв последний матч на "Шпаркассен-Арене". Координируя работу команд разных возрастов, особое внимание Шпренги уделял самым старшим из юных "зебр", часто привлекая их к тренировкам с основным составом.

Первые игры в Лиге чемпионов и национальном первенстве показывают, что прекрасное взаимопонимание, которое было между ними на площадке, сохранилось и теперь. При наличии четкой иерархии оба тренера находятся в постоянном диалоге и работают сообща, что и продемонстрировали результаты последних встреч с "Бергишем" и "Веспремом".

Фото: facebook.com, rp-online.de, mt.de, timeoutmag.com, thw-handball.de, handball-world.com, welt.de, zimbio.com, kn-online.de, sport.de.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»