Норвегия. Эксперт университета Осло считает, что количество матчей в сезоне должно быть уменьшено, чтобы снизить риск травматизма

31 августа 2019

За последние 9 месяцев сразу 4 игрока женской сборной Норвегии выбыли из строя на продолжительные сроки из-за травм крестообразных связок колена. В дополнение к новостям о повреждениях Катрин Лунде, Аманды Куртович и Кьерстин Солас недавно стало известно, что правая полусредняя "Бухареста" Нура Мерк пропустит почти год, и все по той же причине — разрыв передней крестообразной связки.

Ранее некоторые известные гандболисты уже высказывались на тему того, что сокращение количества матчей приведет и к уменьшению количества травм. Сейчас об этом говорят и спортивные медицинские эксперты. Издание vg.no приводит высказывание физиотерапевта и профессора университета в Осло Грете Мюклебуст, которая 30 лет изучает особенности этого типа травм спортсменов.

Количество матчей нужно уменьшить. У нас есть повод считать, что сейчас игр слишком много. Игрокам нужно больше времени для тренировок и полноценного восстановления. Иногда им просто нужен элементарный отдых. Благодаря исследованиям мы знаем, что риск травмировать крестообразные связки во время игры в 30 раз выше, чем в ходе тренировочного процесса. Я знаю, что федерация гандбола Норвегии всерьез обеспокоена этой проблемой. Однако решение по уменьшению количества матчей должно быть принято на международном уровне, — говорит Грете Мюклебуст.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»