Галопом по Европе. "Веспрем" уже побежал, остальные — на низком старте

27 августа 2019

С приближением старта мужских национальных чемпионатов Испании, Венгрии и Польши в текстовую линейку БЦ возвращается хорошо знакомая по минувшему сезону рубрика.

Испания. Потоцкий примерился к "Лексусу"

Открытие чемпионата Испании намечено на 6 сентября. Все клубы Лиги ASOBAL интенсивно готовятся к главному национальному турниру. А "Барселона" уже успела добыть первый титул нового сезона. На прошлой неделе клубный музей пополнился Суперкубком Каталонии. Квартет сильнейших команд региона разыграл трофей в формате "финала четырех".

В полуфинале "Барселона" легко разобралась с выступающей в третьем дивизионе "Ла Рокой" — 46:19. "Гранольерсу" пришлось гораздо сложнее. Его соперник, клуб "Саррия", готовится к дебюту в Д2 и дал знатный бой фавориту. Младшеклассники вели большую часть матча, но все же уступили на последних секундах — 17:18. В решающем поединке "сине-гранатовые" разгромили "Гранольерс" — 43:24.

В понедельник гандболисты "Барселоны" отправились в Саудовскую Аравию отстаивать титул прошлогоднего победителя турнира "Super Globe", который называют неофициальным клубным чемпионатом мира. У "блауграны" боевой состав, в котором отсутствует лишь Каспер Мортенсен. Датчанин продолжает восстанавливаться после травмы, полученной на январском чемпионате мира. После возвращения на родину "Барселоне" предстоит поединок за Суперкубок Лиги ASOBAL. В нем гранду будет противостоять финалист национального кубка "Куэнка". Матч состоится 4 сентября.

Назначенный в мае на должность главного тренера "Адемара" Маноло Каденас негативно воспринял приглашение в команду голкипера Дмитрия Потоцкого. В прошлом сезоне белорус оборонял последний рубеж "Алькобендаса", который являлся аутсайдером сильнейшего дивизиона и вылетел в Д2. Но за вратаря вступился президент "Адемара" Каэтано Франко. Как будут складываться отношения Каденаса и Потоцкого, покажет сезон. А пока оба приняли участие в любопытном клубном мероприятии.

"Адемар" заключил спонсорское соглашение с местным представительством компании "Лексус". Знаменитая японская корпорация предоставит в распоряжение клуба шесть машин премиум-класса. Любопытно, что в автосалон вместе с экс-тренером БГК имени Мешкова Каденасом и Франко отправились лишь несколько гандболистов команды, в том числе Потоцкий. Не исключено, что именно им достанутся ключи от новых автомобилей.

Венгрия. "Веспрем": с поправкой на СЕХА-лигу

23.08. Веспрем — Дабаш — 36:17. 25.03. Веспрем — Балатонфюред — 40:28 (у гостей: А.Шинкель — 1). 27.08. Веспрем — Эгер — 51:30 (у гостей: Р.Бярнатонис — 2).

Положение команд: 1.Веспрем — 6 очков (после 3 матчей). 2.Будакалаш — 0 (0). 3.Чурго — 0 (0). 4.Ференцварош — 0 (0). 5.Татабанья — 0 (0). 6.Дьендьеш — 0 (0). 7.Мезекевешд — 0 (0). 8.Пик — 0 (0). 9.Орошхаза — 0 (0). 10.Комло — 0 (0). 11.Вац — 0 (0). 12.Балатонфюред — 0 (1). 13.Дабаш — 0 (1). 14.Эгер — 0 (1).

Первенство Венгрии полноценно стартует в последний день лета, когда в борьбу вступят все команды. А пока играют только "Веспрем" и те, кто согласился пойти навстречу лучшему клубу страны. После годичного перерыва чемпион Венгрии вернулся в интернациональную СЕХА-лигу. В связи с этим он решил немного разгрузить себе календарь на последующие месяцы, когда команде придется сражаться на три фронта, включая Лигу чемпионов. Подобное "Веспрем" уже практиковал несколько лет назад. Тогда команда в августе досрочно сыграла пять матчей. Сейчас таких поединков было три.

Во всех встречах гранд ожидаемо одержал победы. Главный тренер "Веспрема" Давид Давис использовал эти матчи для повышения сыгранности основного состава. На площадку выходили все сильнейшие, за исключением восстанавливающегося после серьезной травмы поляка Павла Пачковского. Поэтому у соперников фаворита не было шансов на успех. "Эгер" и вовсе попал под раздачу, ему чемпион отгрузил 51 мяч.

Подводя итоги предсезонной подготовки и прошедших матчей, Давис отметил, что доволен результатами проделанной работы. Наставника впечатлили бомбардирские навыки Вуко Борозана, долго лечившего повреждение. В матче против "Балатонфюреда" черногорец добыл семь голов и стал самым результативным в команде. У Дависа были серьезные опасения относительно вкрапления в командные действия Расмуса Лауге Шмидта. Дело в том, что датчанин долго выступал за немецкий "Фленсбург", где игра строится иначе. Но адаптация легионера к испанской системе проходит гораздо быстрее, чем предполагал тренер.

Матч против "Веспрема" стал первым официальным поединком за "Балатонфюред" для Алексея Шинкеля. Обладающий отменными антропометрическими данными белорус ранее выступал за минский СКА и запорожский "Мотор". На Украине у 25-летнего левого полусреднего не очень ладилось. Для перезагрузки карьеры Шинкель выбрал Венгрию с непростым языковым барьером. В дебютном матче нового чемпионата белорус в обороне угодил под голодного на голы Борозана, а в атаке отметился одним результативным броском.

Польша. Впервые на "YouTube"

Чемпионат Польши откроется в пятницу 30 августа поединком плоцкой "Вислы" с "Азотами" из Пулав. Впервые в истории польского спорта трансляция матча национального чемпионата будет доступна на платформе "YouTube", на канале "TVP Sport". Остальные встречи первого тура будут сыграны в субботу и воскресенье.

В отличие от испанского "Адемара" чемпион Польши "Виве" многолетнее сотрудничество с "Лексусом" прекратил. В новом сезоне гандболисты и тренерский штаб сильнейшего клуба страны будут ездить на именных "BMW GT3". Предоставленные спонсором автомобили оснащены специальными сиденьями, позволяющими комфортно чувствовать себя в салоне людям большого роста. Протестировать эту особенность было доверено Владиславу Кулешу. Белорусский легионер, чей рост 207 сантиметров, не скрывал восторга от новых ощущений и подтвердил, что салон очень удобен и места для ног более чем достаточно.

Популярный польский интернет-портал sportowefakty.wp.pl озаботился состоянием здоровья россиянина Александра Татаринцева. Легионер "Гурника" из Забже пребывает вне тренировочного процесса все межсезонье. В клубе ситуацию с таинственными проблемами со здоровьем гандболиста никак не комментируют. Ходили слухи, что игроку требуется операция, но в итоге дело ограничилось консервативным лечением. Сам Татаринцев утверждает, что все находится под контролем, и сейчас он ждет разрешения докторов, чтобы приступить к тренировкам.

Александр Татаринцев

Напоследок грустная новость вдогонку прошлому сезону. С гандбольной карты Польши исчезла "Арка". Весь чемпионат-2018/19 команда из Гдыни ходила в аутсайдерах и, несмотря на отчаянный спурт на финише, не сумела сохранить место в суперлиге. В межсезонье клубное руководство занималось поисками источников финансирования. Но собрать сумму, позволяющую достойно играть во втором дивизионе, не удалось. В итоге было принято решение расформировать клуб. Несколько месяцев назад аналогичный печальный путь проделала женская команда "Арки", которая в свое время побеждала в чемпионате Польши.

Фото: twitter.com/ADEMARLEON, twitter.com/FCBhandbol, handballveszprem.hu, pgnig-superliga.pl, kielcehandball.pl.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»