Лига чемпионов. Гандбол на родине игры

7 октября 2018

Четвертый тур мужской Лиги чемпионов завершился двумя матчами в Дании. "Скьерн" и "Загреб" подели очки и упрочили позиции. В группе "C" лидер уже "Бьеррингбро".

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Четвертый тур

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Вардар — 8 очков. 2.Барселона — 6. 3.Виве — 6. 4.Райн Левен — 4. 5.БГК им. Мешкова — 4. 6.Веспрем — 4. 7.Монпелье — 0. 8.Кристианстад — 0.

Ближайшие матчи. 10.10. Райн Левен — Кристианстад. 13.10. БГК им. Мешкова — Барселона. Монпелье — Веспрем. 14.10. Виве — Вардар.

3.10. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Мотор (Украина) — 31:24 (13:11).

6.10. Париж. ПСЖ (Франция) — Нант (Франция) — 35:34 (19:16).

6.10. Сегед. Пик (Венгрия) — Целе (Словения) — 33:24 (18:8).

7.10. Скьерн. Скьерн (Дания) — Загреб (Ховатия) — 31:31 (14:14) (самые результативные: Могенсен, Эггерт — по 6; С.Бурич — 7, Хорват — 6).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Пари Сен-Жермен — 8. 2.Пик — 8. 3.Скьерн — 5. 4.Фленсбург — 4. 5.Нант — 2. 6.Загреб — 3. 7.Целе — 2. 8.Мотор — 0 (4).

Ближайшие матчи. 14.10. Скьерн — ПСЖ. Пик — Фленсбург. Мотор — Загреб. Нант — Целе.

До матча в Скьерне датские эксперты прогнозировали сложности "Загреба" в связи с отсутствием в заявке Леона Шушни, игравшего на старте сезона большую роль в атаках "7 на 6". Оказалось, переживать не стоило: Сеньямин Бурич справился с работой в линии отлично, реализовав все семь бросковых попыток.

По иронии судьбы, такое ярое следование принципу атаки в большинстве Лино Червара чуть не сгубило. И речь даже не о нескольких голах в пустые ворота. На старте второго тайма хорватский чемпион вырвался вперед на три мяча, но не смог удержать важный перевес.

На этом отрезке из-за порой неоправданных удалений пришлось почти шесть минут играть в меньшинстве. Невозможность для гостей использовать ртутную защиту 3-2-1 и полное бессилие на чужой стороне площадки в уравненных составах ("6 на 6" на тренировках просто не отрабатывается?) позволили "Скьерну" отыграться. И если бы не пара важнейших сэйвов Урха Кастелица, хозяева убежали бы вперед.

А ничья — результат закономерный. Обе команды имели возможность обеспечить преимущество, но то вратари цеплялись за мяч, то не хватало хладнокровия в завершении атак.

Лучшими в составе датчан стали экс-фленсбуржцы Андерс Эггерт и Томас Могенсен.

Группа "С"

6.10. Измит. Бешикташ (Турция) — Спортинг (Португалия) — 27:33 (15:18).

6.10. Прешов. Татран (Словакия) — Чеховские Медведи (Россия) — 27:28 (13:13).

7.10. Силькеборг. Бьеррингбро (Дания) — Металург (Македония) — 33:25 (16:14) (Й.Хансен — 7, Маркуссен, Себастьян Скубе — по 5; Яганяц — 10, Арсеновски, Токич — по 4).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Бьеррингбро — 6. 2.Спортинг — 6. 3.Татран — 6. 4.Бешикташ — 4. 5.Чеховские Медведи — 2. 6.Металург — 0.

Ближайшие матчи. 13.10. Чеховские Медведи — Металург. Бешикташ — Бьеррингбро. Татран — Спортинг.

В Силькеборге обошлось без сюрпризов. "Металлург" добавил четвертое поражение в бесславную серию. "Бьеррингбро" после победы сравнялся с "Татраном" и "Спортингом", а по дополнительным показателям забрался на первую табличную строку.

В этот раз македонцев хватило ровно на тайм активного сопротивления. Расчет штаба гостей был прост: выжать максимум из главной звезды Халила Яганяца и попытаться как можно чаще ловить соперника на ошибках. Эти два компонента и принесли 12 из 14 мячей до перерыва: юный хорват отличился 8 раз, еще 4 мяча — это отрывы и броски по пустым воротам.

Изъян плана был очевиден. После перерыва хозяева уделили максимум внимания нейтрализации Яганяца, и дела в атаке "Металлурга" пошли на спад. Более того, за мяч зацепился голкипер хозяев Алеша Резар, чей показатель надежности иногда превышал и 50 процентов.

Хронология агонии македонцев такова: 10 минут без мячей, тайм-аут, вымученный семиметровый, споры Данило Брестоваца с судьями, две минуты тренеру, продолжение споров, красная карточка, нереализованный семиметровый. На этом какое бы то ни было противостояние закончилось.

Турнирное положение (после 4 туров) . 1.Висла — 6. 2.Динамо — 6. 3.Адемар — 5. 4.Элверум — 4. 5.Кокс — 2. 6.Ваккер — 1.

Ближайшие матчи. 13.10. Ваккер — Адемар. 14.10. Элверум — Кокс. Динамо — Висла.