Молодежный ЧЕ-2019. Александр Ревва: "Во втором тайме нас "поймали" на отрывах"

17 июля 2019

Первое поражение российской сборной на чемпионате Европы с позиций эксперта объясняет главный тренер майкопского АГУ-"Адыиф".

Молодежный ЧЕ-2019. Несистемный сбой россиянок. Уровень опасности — оранжевый

— Прежде всего скажу о том, что понравилось. Это игра Елены Михайличенко. Ее абсолютно справедливо признали лучшей гандболисткой матча. Она настоящий лидер, ведет за собой сборную.

А не понравилось то, что наши девчонки во втором тайме не успевали возвращаться. По моим подсчетам, они пропустили шесть или семь быстрых отрывов голландок. Пожалуй, это и стало главной причиной поражения. Хотя вели с разницей "плюс 4" и могли забрасывать еще. К сожалению, "свое" не забросили, а пропустили, на мой взгляд, легкие мячи.

Еще не понравилось, что наша команда очень много, около десятка мячей, получила с углов, то есть с передней линии. В первом тайме пропустили два гола сзади из центральной зоны, все остальное — спереди, позволяли делать туда передачи.

К сожалению, с бросками с углов не справлялась Анна Верещак. Но защитники должны были видеть, что у голкипера игра не идет — надо было выручать, не давать голландкам получать мяч. Если кто-то бежал на помощь — на ложном движении возвращаться к краям.

Угловые у сборной Голландии всегда были сильные. Это относится и к их взрослой сборной, неплохо выглядевшей на чемпионате Европы, и к "молодежке". К сожалению, наши девчонки не видели передачи с углов в линию, где кто-то из голландок оказывался в одиночестве. Пару-тройку мячей они так забросили.

— Неудачное начало, когда нашей сборной пришлось отыгрываться, и провал во втором тайме — явления одного порядка?

— Нет. В дебюте было очень неоднозначное судейство. Как минимум два пенальти в ворота голландок арбитры должны были назначать. В эпизоде, когда одна из наших девчонок бросала с линии, был чистейший семиметровый. И когда Екатерина Левчина выпрыгивала — в трансляции было четко видно, что ее дергают за руку. Ну и некое волнение у нас было.

Мои коллеги, разбиравшие предыдущие матчи, уже говорили, что у сборной России есть проблемы со вторым составом. С другой стороны, в схожей ситуации находятся все команды. В любой из них есть лидеры, которые тащат остальных к победе. Яркий пример — наша Михайличенко. Остановить ее было трудно.

А вот Валерии Масловой с первых минут не давали возможности бросать под удобную руку. Голландская защита легко перестраивалась со схемы 5-1 с дальним выходом на 3-3. Перекрыли Масловой центральную зону, заставляли уходить в сторону и взаимодействовать с неопытными Валерией Собкало и Анной Кайнаровой.

Вообще правый край у нас — слабое звено. Даже когда туда поставили более опытную Элину Сиднину, это не исправило положения. С другой стороны, Сиднина несколько раз помогла Михайличенко. При активной защите соперниц такая игра — ее конек. Она разрывала оборону, заставляя линейную идти в противоход, освобождала центральную зону для Лены.

— Наши линейные, кстати, продолжают прибавлять.

— Соглашусь. Мне понравилась Алина Синельникова — очень хорошо открывалась, забрасывала.

А вот Екатерина Левчина отыграла не лучшим образом. Пусть в первом моменте на ней фолили, но второй она должна была реализовывать. С таких позиций надо забрасывать. Зато Анжелика Лебедева выглядела весьма неплохо.

Любовь Сидоричева дала отдохнуть Михайличенко, забросившей к 19-й минуте пять мячей, и выпустила Викторию Турусину. И та не растерялась, выйдя на подмену. Забросила три хороших, "боевых" мяча.

Большего ждал от Валерии Кирдяшевой. Она выглядела очень плохо.

— Мощь нашей быстрой задней линии впечатляет, а вот в позиционном нападении дела обстоят хуже.

— Действительно, моментами девчонки скатывались на индивидуальные действия. Сразу терялся рисунок игры. Но Любовь Петровна вовремя делала замены. Ей приходилось вновь выпускать Михайличенко, которая своими быстрыми проходами исправляла положение.

Голландки, замечу, мне понравились еще на предварительном этапе. Вспомните, как уверенно они разобрались с немками и датчанками. Очень хорошая команда. Быстро переводит мяч, особенно от полусредних на противоположный край, с края — в линию.

А мы в быстрых переходах забрасывали маловато. На отрывах нас во втором тайме, собственно, и "поймали".

При этом наша задняя линия действительно хороша. Думаю, девочкам не стоит расстраиваться. Уверен, тренеры найдут правильные слова. Сборная Дании нам вполне по силам, надо выходить и разбираться с ней. Попасть со второго места в полуфинал — вполне нормально.

Хотя и голландки были нам по силам. Может, где-то не повезло. Повторюсь, судейство в дебюте мне очень не понравилось.

— Кто-нибудь обязательно скажет: мол, пока соперники были слабые — мы побеждали. Нарвались на сильную команду и сразу потеряли очки. Что здесь можно ответить?

— Еще раз скажу: сборная Голландии очень сильна, но и наши девчонки хороши. Было очень много потерь. Против активной защиты голландок россиянки начали играть скресты. Это было правильным решением, оно позволило создать разреженные зоны. Если бы еще мяч не теряли…

Есть и еще один нюанс. Перед отъездом команды в Венгрию встречался с Любовью Сидоричевой. Она сказала следующее: год назад мы были темными лошадками. На нас особо не настраивались. А теперь совсем другое дело. Вы видели, как голландки радовались победе над чемпионками мира.

Вообще из восьмерки, пробившейся в основный раунд, шесть команд примерно равного уровня. Чемпионат очень интересный.

Опрос: Молодежный ЧЕ-2019. Пройдет ли сборная России в полуфинал после матча основного раунда против датчанок?