Суперлига. СКИФ против "Невы": спорткар застрял в болоте

6 октября 2018

Гости из Питера победили краснодарцев в матче чемпионата страны, коварно лишив их главного козыря — скорости.

Мужчины. Чемпионат России

СКИФ (Краснодар) — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 19:27 (9:13)

СКИФ: Заболотин (5/17=29%), Кондратенко (4/13=30%), Кузнецов (0/6=0%); Арчибасов (1/1), Копосов, Шалабанов (2/9), Белевцов (0/5), Николаенков (н.в.), Свистунов (1/4), Михалин (2/3), Воробьев (2/4), Степанов (0/1), Иванников (1/3), Спица (1/3), Чан Суан Вьет (7/10), Афонин (2/7).

Университет-Нева: Дьяченко (19/38=50%), Шиманский ; Кунгуров (0/1), Емельяненко (3/3), Коваленко, Чезлов, Тураев (1/5), Измайлов, Солодовников (5/5), Богданов (4/6), Воронин (5/8), Бабкин (6/10), Синицын (н.в.), Исаков (1/2), Макин (1/1).

Турнирное положение: Университет-Нева — 10 очков (7 матчей), Спартак — 10 (5), Динамо-Виктор — 9 (5), Чеховские Медведи — 8 (6), СГАУ-Саратов — 8 (5), Динамо (Астрахань) — 4 (4), СКИФ — 4 (5), Пермские Медведи — 2 (2), Каустик — 2 (6), Сунгуль — 1 (4), УГНТУ-ВНЗМ — 0 (5), Динамо (Челябинск) — 0 (4).

Выездные игры против южных команд чаще всего идут для их соперников одна за другой. При этом похожими игровые стили "Динамо-Виктора" и СКИФа не назовешь. Даже если спаренные матчи завершаются одинаковыми победными результатами, способы их достижения у учеников Сергея Кленова и Олега Кулешова сильно разнятся. На старте сезона в этом убедились "Чеховские Медведи".

Поэтому взять на вооружение метод ставропольцев, которые парой дней ранее победили "Неву", краснодарцы не могли: слишком разнился от того начальный расклад. У "скифов" нет пробивного дальнобойного оружия вроде Руслана Дашко или Антона Отрезова. Оно может появиться позже: задатки у того же Ильи Белевцова, безусловно, есть. Но настроить мощь пушки и прицельную дальность юного полусреднего еще только предстоит.

В связи с этим главным козырем хозяев становилась быстрота ног. Но проявить ее в полной мере в субботу помешали гости. Дмитрий Торгованов решил по максимуму использовать преимущество своей команды в антропометрических параметрах, построив оборону по схеме 6-0. Питерские "башни" в центре стояли прочно, не рискуя выдвигаться на игроков задней линии СКИФа. Линия защиты была очень плотной, пространства было мало, и скорость "пионеротряда" Кулешова так и не была включена.

Фактически "скифы" оказались в роли спортивной гоночной машины на песке или в болоте. Потенциальные цифры на спидометре не имеют никакого значения, если в реальности и на полсотни километров в час не разогнаться.

Ловушка подстерегла хозяев уже на старте. Не прошло и семи минут, а они уже проигрывали три мяча. Первый номер хозяев Денис Заболотин сезон-2018/19 начал неудачно: его показатель надежности не дотягивает даже до 23% в среднем за игру. Это несуразные цифры для вратаря сборной России.

Вот и в субботу в дебюте он не помог партнерам. Правда, голкипер хорошо провел эндшпиль, сделал несколько сэйвов, отразил пенальти. Но к тому времени исход матча был давным-давно ясен.

Единственный, на кого питерцы не нашли управу, был Чан Суан Вьет. 18-летний левый крайний долго держал стопроцентную реализацию. Лишь в середине второго тайма он впервые промахнулся, когда попробовал в стиле Тимура Дибирова подкрутить мяч, но вратарь Андрей Дьяченко голу воспрепятствовал.

Этот эпизод словно подвел черту под попытками СКИФа отыграться. За пять минут до сирены было зафиксировано максимальное расстояние между соперниками — восемь мячей. Таким разрыв и остался.

"Нева" реабилитировалась за поражение от ставропольцев. А кубанцы третий раз подряд остались без очков. Впрочем, на следующей неделе у них есть шансы пополнить баланс: предстоят две встречи с клубами из нижней половины таблицы. А затем Суперлигу ждет длительная календарная перезагрузка, которая, судя по всему, "скифам" не помешает.

Фото: пресс-служба ГК СКИФ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»