Суперлига. Сирена в Крылатском была за "медведей"

7 декабря 2018

Гандболисты "Спартака" снова были близки к победе над "Чеховскими Медведями". Ключевое слово здесь: были. Москвичам не удалась вот уже седьмая попытка обыграть чемпиона.

Мужчины. Чемпионат России

7.12. Спартак (Москва) — Чеховские Медведи — 24:24 (14:12)

Спартак: Сорокин (6/29=20%), Никулин (0/1=0%); Муратов, Ковалев (2/3), Евдокимов (1/2), Черноиванов (3/3), Виноградов (5/8), Рябов, Деревень (2/5), Южбабенко (н.в.), Скопинцев (5/10), Афлитулин (4/5), Шелестюков (0/1), Целищев, Семенов, Цахариас (2/7).

Чеховские Медведи: Павленко (14/37=37%), Грушко (0/1=0%); Бочкарев (н.в.), Корнев (1/1), К.Котов (2/3), Андреев (1/1), Куретков (7/7), А.Котов (2/6), Остащенко (2/3), Карлов, Струшинский, Васильев (1/1), Фурцев, Масленников (1/1), Каменев (н.в.), Косоротов (5/8).

5.12. УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — Пермские Медведи — 19:30 (8:15). 7.12. Каустик — Университет-Нева — 23:32 (8:19).

Турнирное положение. 1.Спартак — 17 очков (10 матчей). 2.Университет-Нева — 16 (11). 3.Чеховские Медведи — 15 (10). 4.Динамо-Виктор — 13 (9). 5.СКИФ — 13 (11). 6.СГАУ-Саратов — 12 (9). 7.Динамо (Астрахань) — 12 (11). 8.Пермские Медведи — 9 (9). 9.Сунгуль — 7 (12). 10.Каустик — 5 (12). 11.Динамо (Челябинск) — 3 (10). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 2 (10).

За этой ничьей, как и за некоторыми из прошлосезонных споров москвичей и чеховцев, неизбежно потянется (уже потянулся!) шлейф домыслов и жарких пересудов. Они, по большому счету, снова отодвинут на второй план оценки собственно игры.

Так приходится поступать и нам, по горячим следам констатируя очевидную разницу в трактовках решающего эпизода теми, кто смотрел матч с трибун дворца в Крылатском, и зрителями теле- или интернет-трансляции.

В последней атаке москвичей, потенциально победной, у них было численное большинство и 6 секунд (согласно секундомеру в углу кадра) на розыгрыш свободного. На излете этого времени спартаковцы вывели на завершение Александра Деревеня, тот бросил, и мяч рикошетом от руки голкипера чеховцев Дмитрия Павленко залетел в сетку.

Экранный стоп-кадр эпизода не оставляет сомнений, что это был гол, случившейся на временной отметке 29.59, его надо засчитывать и поздравлять с победой "Спартак".

Уверенная реакция арбитров Евгения Зотина, Николая Володькова и помогавшего им "столика" убеждала в другом: время игры истекло, прежде чем мяч пересек линию гостевых ворот.

Где истина? При большом желании заинтересованные лица могут ее поискать. Ключом в поиске должен стать ответ на простой технический вопрос: синхронизирован ли в Крылатском официальный хронометр матча на табло с тем, который отображается на телеэкране? Иными словами: идентичное ли время они показывают?

Если да, то "Спартак" несправедливо лишен заслуженной победы. Если нет, то право решающего слова надо, безусловно, оставлять за судейским аппаратом. Но и в этом случае надо неотложно профилактически регламентировать подобные казусы в будущем (кстати, БЦ уже ставил так вопрос в минувшем сезоне).

Как? Либо повсеместно добиваться упомянутой синхронизации. Но это технически осуществимо пока далеко не везде. Либо обязать организаторов трансляций попросту убирать из кадра время в случае подобных финишных перипетий. Потому что, будучи неверным, оно только вводит зрителей в заблуждение касательно сути событий.

Но давайте все же оценим игру безотносительно к скандальным последним секундам.

Эта ничья, безусловно, в пользу "медведей". Они сделали результат пристойным, уверенно зацепив спасительные шансы двух финальных минут, начинавшихся при спартаковских "плюс два". Сначала дерзким броском-подкруткой с угла отставание сократил Роман Остащенко. Затем выдавший очередной прекрасный матч Павленко парировал угрозу от Деревеня. И, наконец, за минуту до сирены Сергей Марк Косоротов вернул на табло равновесие, которого там не было уже без малого десяток минут.

К слову, юный чеховский левый полусредний вполне по-лидерски провел матч в отсутствие прооперировавшего голеностоп Дмитрия Санталова. А в рядах "Спартака" примерно с такой же степенью громкости и на той же позиции заявил о себе новобранец клуба Михаил Виноградов.

Видные роли этих ребят — пожалуй, основное и приятное отличие этой встречи фаворитов от всех предыдущих. И оно вряд ли пройдет мимо внимания рулевого сборной страны Эдуарда Кокшарова.

А главный сюжетный тренд этих встреч остается неизменным: "Спартак" очень хочет и очень старается одолеть семнадцатикратного чемпиона. А ученики Владимира Максимова не собираются ему проигрывать и с разной степенью изящности уходят от поражений.

Под настроение они еще и побеждают. Но не в этот раз.

Фото: Сергей Макаров.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»