Суперлига. Первые очки Таганрога, лидерство "Невы" и натужная победа "Спартака"

21 сентября 2019

Три субботних матча мужского чемпионата России подарили три совершенно разных сюжета: уверенную викторию, ничью со спасением в концовке и напряженную победу на классе.

Мужчины. Суперлига Париматч

21.09. Университет-Нева (Санкт-Петербург) — Пермские Медведи — 33:24 (17:15)

Университет-Нева: Дьяченко (7/26=28%); Шиманский (7/12=58%); Насыров (6/7), Кунгуров (4/5), Грамыко (н.в.), Емельяненко (3/4), Коваленко (0/1), Столяров (2/3), Тураев (3/4), Солодовников (1/1), Богданов (4/6), Дорофеев, Воронин (5/8), Бабкин (4/8), Синицын, Макин (1/2).

Пермские Медведи: О.Попов (4/21=19%), Холмов (2/18=11%); Долганов (3/10), Кириленко (1/2), Калугин (0/1), Гноевой (3/8), Чистобаев (н.в.), Мишустин (1/1), Дудик (8/13), Жук (4/6, КК), Зайцев (2/3), Шиндин (2/2), Иунин (0/1).

Если бы человека в теме попросили двумя словами описать игру питерцев в начале сезона-2019/20, то, скорее всего, они звучали бы так: "физика" решает. Поддерживать темп "студентов" на протяжении всей встречи не удавалось ни аутсайдерам, ни середнякам Суперлиги. Справятся ли с ним фавориты?

По характеру и исходу этот матч был очень похож на поединок, сыгранный "Невой" в Саратове. Даже счет первого тайма оказался идентичным. Правда, ключ к победе пермяки в отличие от волжан видели не в чистой скорости, а в своевременном выполнении задач.

У "мишек" получалось вовремя избавляться от мяча и не давать себя накрывать, что вылилось в большое число бросков по питерским воротам. Часть из них Андрей Дьяченко вытащил, но много и залетело. Однако как только закралась мысль, что на сей раз парням Дмитрия Торгованова дадут равный бой, те усилили защиту, наконец-то стали попадать в ритм и еще до перерыва не только догнали соперников, но и оформили небольшой перевес.

А после антракта на площадке была уже одна команда. Переключившие передачу "студенты" разорвали оборону "Пермских Медведей". Валентин Бузмаков делал все по уму, но в нынешней форме его отряду совладать с вышедшей из берегов "Невой" было нереально. Особенно если выездной состав исчисляется у тебя лишь чертовой дюжиной гандболистов. Идеальной иллюстрацией событий стал даже не критически увеличившийся разрыв в счете, а эпизод за десять минут до сирены.

Ни на секунду не присевшему на лавку Евгению Жуку остановить по правилам Александра Синицына помешала усталость. В результате украинский легионер, наверняка сам того не желая, попал оппоненту локтем в голову и тут же увидел перед собой красный свет судейского семафора…

Петербуржцы одержали четвертую победу подряд, присоединившись к дуэту лидеров из Чехова и Ставрополя. Дальше на повестке не самый трудный выезд в Астрахань, после которого бронзовых призеров прошлого сезона ждет настоящий тест на прочность.

21.09. Таганрог-ЮФУ — СКИФ (Краснодар) — 30:30 (17:13)

Таганрог-ЮФУ: Сергеев (7/25=28%), Сафронов (2/14=14%); Житников (6/6), Дегтярев (н.в.), Гаряев (1/2), Максимов (1/3), Черноиванов (4/4), Полтавский, Нанов (0/2), Гумянов (5/7), Ильичев (1/1), Мочалов (1/2), Бочкарев (0/2), Лощаков (0/1), Песков (11/16), Прокопьев (н.в.).

СКИФ: Заболотин (8/21=38%), Кузнецов (3/20=15%), Кондратенко (н.в.); Арчибасов (2/2), Копосов (1/1), Шалабанов (3/5), Биданок (1/2), Белевцов (2/3), Николаенков (9/12), Свистунов (3/6), Корякин (2/2), Михалин (1/2), Степанов (н.в.), Воробьев (4/6), Чан Суан Вьет, Иванов (2/3).

Давайте честно: часто ли мы видим в российском гандболе битвы — в полном смысле этого слова? Чтобы борьба "от ножа", разнообразные повороты сюжета, ведущие к яркому финалу, сходящие с ума трибуны — и все остальное, что можно описать восторженными штампами? Субботний поединок в Таганроге смело причислим к нечасто пополнявшейся в последние годы коллекции таких матчей.

Можно долго рассуждать о тактических нюансах и ошибках с обеих сторон, но перед глазами останется последняя атака хозяев, которую зал смотрел на ногах. Под рев трибун "студенты" добыли ничью, первую на высшем уровне, а краснодарцы исполнили лишь отчаянный бросок в никуда. Игровое время истекло.

Заметим, что шумовое сопровождение матчу обеспечила не только местная публика, среди которой отдельно выделим внушительную фанатскую "грядку". Краснодарские болельщики заняли целый сектор и поддерживали своих не менее эмоционально.

Могло ли это не передаться командам, у которых мотивации и без того завались? Таганрожцы горели желанием избавиться от "баранки" в графе "набранные очки", краснодарцы просто приехали за очередной победой.

Крупное поражение на старте, затем трудовой выигрыш и разгром астраханцев — аппетит приходит во время еды. Мотивировать Евгения Кашкарова и его парней нужды не было. Но не на тех нарвались.

Счет в матче открыл правый полусредний "Таганрога" Алексей Песков, да так и пошло. 35-летний левша в дальнейшем активно расстреливал ворота гостей с дальней дистанции, всего к перерыву набросав семь. Его активно поддерживали еще более возрастной Александр Черноиванов и Владимир Житников, отметившиеся стопроцентной реализацией.

Эта троица доставила обороне СКИФа больше всего хлопот в первом тайме. В защите, кстати, обе команды рубились на совесть, пускай и не без помарок. Паритет краснодарцам удавалось сохранять почти до перерыва, а потом они зевнули три подряд мяча и отдыхать отправились в дурном настроении — "минус 4".

Необходимые выводы были сделаны. Кашкаров определил в ворота палочку-выручалочку "скифов" Дениса Заболотина — тот набрал за второй тайм 38 процентов спасений. Строже заиграла оборона, а в нападении прибавилось скорости.

Лидеры же хозяев, кажется, отдали многовато сил в первой половине игры. Виталий Крохин отреагировал на это заменами, но к тому времени "Таганрог" растерял преимущество, чему поспособствовали гол Максима Михалина и "трешка" от Сергея Николаенкова, который в итоге забросил девять мячей.

У СКИФа слишком легко получались быстрые переходы, хотя не все из них заканчивались взятием ворот. Растерянность хозяев стоила им пяти пропущенных мячей подряд, а гости впервые с десятой минуты вышли вперед.

Таганрожцы вовремя опомнились. Снова пошла равная борьба, но соперник уже набрал темп. Как здесь его остановить? Отдохнувший Алексей Песков вернулся на площадку и показал как, забросив три за пару минут. 29:29…

А потом были финальный обмен голами, сходящие с ума трибуны и объятия принесшего ничью Максима Мочалова. Некоторые его партнеры после сирены просто упали там, где стояли, и к празднованиям присоединились с запозданием. Гости тоже были выжаты до предела, но такой ничьей радоваться не пристало.

21.09. Спартак (Москва) — СГАУ-Саратов — 32:28 (14:16)

Спартак: Никулин (1/2=50%), Нунгович (13/40=32%); Ионов, Д.Ковалев (2/4), Фокин (2/5), Коршунов (2/2, КК), Виноградов (4/8), Рябов (0/2), Кривич, Радоевич (5/8), Деревень (12/13), Скопинцев (4/5), Афлитулин (1/2), Шелестюков (н.в.), Самарский, Савченко (н.в.), Цахариас (0/2).

СГАУ-Саратов: Третынко (9/37=24%), Лысаков (0/4=0%); Болотин (2/5), Размаев (4/8), Я.Ковалев (1/3), Бубен, Шарков (4/5), Колпаков (н.в.), Беляев (0/1), Ухваркин (2/7), Карибов (9/12), Рыжков (1/4), Измайлов (1/1), Трофимец (4/6).

Турнирное положение: 1.Нева — 8 очков (4 матча). 2.Чеховские Медведи — 8 (4). 3.Виктор — 8 (4). 4.СКИФ — 5 (4). 5.Спартак — 4 (2). 6.Акбузат — 4 (3). 7.Динамо (Астрахань) — 4 (4). 8.СГАУ-Саратов — 2 (4). 9.Таганрог-ЮФУ — 1 (4). 10.Пермские Медведи — 0 (4). 11.Динамо (Челябинск) — 0 (3). 12.Каустик — 0 (4).

Интересный факт: репортаж из кунцевского зала о матче "Спартака" и СГАУ-"Саратова" был одним из первых текстов "Быстрого центра". Тогда вокруг москвичей царил флер ожидания новой силы, которая наконец-то свергнет "Чеховских Медведей" с трона. Соперники же "красно-белых" воспринимались в качестве заурядного клуба из середины таблицы.

Спустя полтора года можно сказать, что глобальных целей и тем, и другим достичь пока не удалось. Спартаковцы дважды подряд дошли до финала, но одолеть "мишек" не вышло. Волжане же затеяли масштабную перестройку, которая по плану помогла бы им сделать рывок наверх. Но в плане реализации намеченного имеется загвоздка…

Понятно, что более пристальное внимание обращается на "Спартак". Все-таки вице-чемпион, участник еврокубков, а теперь еще и СЕХА-лиги. Отслеживая динамику выступлений клуба, поневоле хочешь найти аргументы, свидетельствующие о его подъеме. Подумалось, что таким аргументом мог бы стать ответный матч квалификации Кубка ЕГФ с "Мальме", но это была обманка. Выхода из трясины все еще не просматривается. Вот и в субботу победу над саратовцами никак не зачислить в категорию уверенных.

Один известный тренер говорил: если игрой в равных составах определяется нынешняя форма команды, то действиями в неравных — ее класс. Вот и "красно-белые" лучшие отрезки проводили, имея либо численное большинство, либо меньшинство. И если с первым все понятно, то во втором случае гости часто просто не знали, как распорядиться возникшей форой.

Но это еще полбеды. Особенно тяжело, когда в кого-либо из оппонентов вселяется Миккель Хансен. То, что длительное большинство "Спартака" в середине второго тайма позволило отыграть "минус 3", было не так уж страшно для учеников Александра Алексеева. Страшно, что этот рывок вернул уверенность Александру Деревеню. Все оставшееся время он был неотразим. Алексеев менял Станислава Третынко на Евгения Лысакова и обратно, но с таким же успехом можно было поставить их в "рамку" вдвоем.

Ждало волжан горе и на противоположном конце кунцевской площадки. Христофорос Нунгович относится к той группе вратарей, которым нужно забрасывать сразу и много. Если дать им поймать кураж, они начинают "божить" а-ля Славомир Шмаль в лучшие годы, даже если до этого никакой удали не демонстрировали. И противникам это не несет ничего хорошего. На лицах "аграриев" в концовке можно было прочитать: сейчас мы не забросим.

Два очка за победу, конечно, никуда из таблицы не денутся. Другое дело, что следующий матч у москвичей в СЕХА-лиге с "Веспремом", у которого из общего с саратовцами только несколько букв в названии…

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

Фото: пресс-службы ГК "Спартак", "Нева", "Таганрог"-ЮФУ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»