СЕХА-лига. И у Каденаса сбой при смене регистров

18 сентября 2018

Череда побед чемпиона Беларуси в официальных матчах на старте сезона прервалась почти внезапно. Очки из Бреста увез словацкий "Татран".

СЕХА-Газпром-лига

18.09. Брест. БГК имени Мешкова (Беларусь) — Татран (Прешов, Словакия) — 28:32 (16:16)

БГК: Мацкевич, Корсак; Ященко (2), Шкуринский (4), Бочко, Потеко (4), Ивич (5), Баранов (2/1), Разгор (2), Обранович (1), Дорофеев, Сельвесюк (1), Джукич (4/2), Джорджич (3/1), Томашук, Куран.

Татран: Чуприна, Цвиткович; Рабек (1), Грстка (5/1), Лапайне (5), Речичар, Л.Урбан (2), Чип (5), Вучко (2), М.Страновски (3/1), Буторац (7), Царапкин, Афану, Бабич (2).

13.09. Бухарест. Стяуа (Румыния) — Войводина (Сербия) — 28:27 (14:14).

Турнирное положение. 1.Вардар — 9 очков (3 игры). 2.БГК им. Мешкова — 9 (4). 3.Нексе — 9 (3). 4.Загреб — 6 (3). 5.Татран — 6 (4). 6.Стяуа — 6 (3). 7.Войводина — 3 (3). 8.Извиджач — 0 (3). 9.Металург — 0 (3). 10.Железничар — 0 (3).

Ближайшие матчи. 18.09. Вардар — Стяуа. 19.09. Нексе — Железничар. Металург — Извиджач. 23.09. Войводина — Загреб. 28.09. Стяуа — БГК им. Мешкова.

"Почти внезапно" в зачине — это не стилистический изъян. Это дань своеобычности словацкого клуба. Турнирные отношения с БГК "Татран" издавна строит без оглядки на субординацию.

В ранжирах СЕХА-лиги он всегда стоял ниже мешковцев. Но редки сезоны, когда он не строил им каверзы и не приносил огорчений, в том числе и в Бресте. В обеих командах менялись тренеры и игроки, но традиция зарубаться до искр и крови сохранялась.

С учетом теперешнего результата счет побед во встречах соперников в рамках интернациональной лиги стал равным 7:7. Так что к подобным "внезапностям" от словацкого чемпиона в брестском клубе и на трибунах "Виктории" уже притерпелись.

Но для Маноло Каденаса они определенно внове. Испанский тренер БГК впервые столкнулся с проблемой переключения соревновательных регистров. После эмоционально затратных боев в Лиге чемпионов не так-то легко за пару-тройку дней вернуть команду на высокий уровень мотивации в турнире чуть проще.

До Каденса с этими шарадами регулярно мучился Сергей Бебешко. Испанец наступил на оставленные украинцем грабли после первого же лигочемпионского выезда...

Он заявил на матч не первый, но "полуторный" состав. Большая его часть играла в субботу в Кристианстаде. Причем поставил тренер на тех, кто провел тот матч сильнее партнеров: Сандро Обрановича, Дарко Джукича, Александра Шкуринского. И прогадал. Повторной феерии никто не выдал.

А вот хорватский рулевой гостей Славко Голужа проявил себя куда более умелым мотиватором — сумел восстановить и зарядить команду на бой при куда более сложных условиях задачи. "Татран" выиграл в субботу лигочемпионский матч в Турции, а уже во вторник побеждал в Беларуси.

...Каденас наверняка понимал важность нестандартных мотивирующих ходов. Возможно, под ними подразумевалась попытка сыграть с калейдоскопической сменой активных оборонительных формаций. Но все они оказывались одинаково сбивчивы при уверенном ведении соперниками позиционных атак.

Надо сказать, что игра в чужой зоне пристойно удавалась и брестчанам. В результате матч надолго, с середины первого по середину второго тайма, завис в режиме методичного обмена голами. Ни одна из команд не могла оторваться больше чем на один.

И с каждой минутой крепло ощущение: стоит кому-то выйти на отметку "плюс два" — и этот момент станет переломным. Он наступил на 47-й минуте, когда прешовцы Томаш Чип и Анте Бабич, подхватив мяч и вратарский кураж привычно крутого украинца Игоря Чуприны, удачно сбегали в голевые отрывы.

БГК немедленно рухнул морально и физически. А в рядах гостей отыскались лидеры Бруно Буторац и Януш Лапайне, которые удачно вошли в образы беспощадных экзекуторов.

...В уик-энд в Брест приедет "Монпелье". Каденасу снова переключать регистры. Пощечина от европейского середняка может стать отменным мотивационным подспорьем. Но может ведь и не стать...

Фото: seha-liga.com.

Турниры: СЕХА-ЛИГА
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»