СЕХА-лига. Брестчане в Нови-Саде: выше не стали

17 октября 2018

После встречи с чемпионом Сербии турнирный баланс гандболистов БГК имени Мешкова в СЕХА-лиге перестал быть положительным. Число побед сравнялось с числом поражений.

СЕХА-Газпром-лига

16.10. Нови-Сад. Войводина (Нови-Сад, Сербия) — БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) — 29:23 (12:14)

Войводина: Веркич, Перович; Ничич, Милич (1), Миркович, Потпара (1), Анджелкович, Марьянац, Раткович (2), Проданович (2), Томич (3), Станкович, Николич (6), Тркуля (2), Милашевич (1), Грозданич (11/7).

БГК: Черепенько, Корсак, Бобко; Ященко (3), Бочко (3), Омелянчук, Вергейчик (4), Пилюк (2), Датчук, Мочалов (5), Дорофеев, Лощаков, Томашук, Куран (6/2), Калистов.

16.10. Загреб. Загреб (Хорватия) — Вардар (Македония) — 26:23 (14:14).

Турнирное положение: Вардар — 15 очков (6 игр), Загреб — 15 (6), Нексе — 12 (5), Татран — 9 (5), БГК им. Мешкова — 9 (6), Стяуа — 9 (5), Войводина — 6 (6), Железничар — 3 (5), Извиджач — 1 (5), Металург — 1 (5).

Ближайшие матчи. 17.10. Металург — Железничар. Извиджач — Татран. 19.10. Нексе — Стяуа.

Белорусский чемпион снова отрядил на балканский фронт глубоко резервный состав — решение продиктовал неудобный календарный стык в самый канун поединка с минским СКА в чемпионате страны. И этот глубоко резервный состав не наиграл в принципе на упреки в поражении.

То, что вторые-третьи номера сильнейшего клуба Беларуси почти полтора тайма выглядят на площадке предпочтительнее лучшей версии чемпиона Сербии, — в большей степени характеризует сербский клубный гандбол, нежели белорусский.

Но то, что наличных сил, которыми располагал в паре последних СЕХА-выездов наставник брестской молодежи Андрей Мочалов, не хватит для обеспечения места в "финале четырех", тоже уже очевидно.

Успешно провести весь матч, по сути, одной семеркой, где в задней линии нет ни одного левши и ни одного бросающего с ростом, близким к двум метрам, — намерение заведомо эфемерное.

Бензин в баке брестчан стал иссякать после впечатляющей перестрелки с соперниками в начале второго тайма. А потом как-то враз перестало "лететь" у Андрея Ященко и Александра Бочко, не закрепил впечатления о себе как о первой звезде матча плеймейкер мешковцев Валентин Куран, перестали удаваться сэйвы Виталию Черепенько.

И всего шестиминутный отрезок без голов превратил лидерство с перевесом в два мяча в отставание "минус 3" и погоню, которая с каждой минутой, приближавшей к сирене, становилась все безнадежнее...

Штабу БГК стоит четче определяться в игровой СЕХА-политике. Если продолжать и дальше "не ставить в турнире никаких задач" и отправлять на такие выезды заведомо обреченный на "баранку" состав, то тогда, возможно, стоит хотя бы более или менее равномерно распределять в нем игровое время.

А то ведь получается, что изрядная доля резервистов летает за тысячи километров лишь для того, чтобы посмотреть на дальние страны и на то, как пополняют опыт чуть более преуспевшие в науках одноклубники.

Впрочем, в ближайшем СЕХА-матче заявочных жертвоприношений от БГК ждать вряд ли стоит. 30 октября в Брест пожалует "Вардар". Отправлять на расправу гранду клубную молодежь как-то негуманно. Даже с учетом того, что несколько дней спустя командам встречаться снова — по воле уже лигочемпионского календаря.

Кстати, вторник и для "Вардара" получился плохим. В Загребе на 32-м матче оказалась прервана беспроигрышная серия македонского клуба в газпромовском турнире. Таблица стала плотнее не только в середине, но и на самом верху.

Фото: seha-liga.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»