Лига чемпионов. Хлопотный вечер фаворитов

6 октября 2018

Игровая суббота вместила 10 из 14 матчей четвертого тура мужской Лиги чемпионов. Голова шла кругом от обилия событий, цифр и имен. Итожим эту лавину впечатлений.

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Четвертый тур

6.10. Брест. БГК им. Мешкова (Беларусь) — Веспрем (Венгрия) — 28:29 (16:15) (самые результативные: Джукич — 5, Потеко — 4; Штрлек — 6, М.Илич, А.Нильссон — по 5).

6.10. Кельце. Виве (Польша) — Кристианстад (Швеция) — 33:31 (17:12) (Морыто — 7, Юрецки — 6... А.Королек — 2; .Гудмундссон — 7, Нильсен, Эн — по 6).

6.10. Барселона. Барселона (Испания) — Монпелье (Франция) — 35:27 (18:13) (Мортенсен — 7, Фабрегас — 6; Вильмино — 6, Кавтичник — 5).

6.10. Скопье. Вардар (Македония) — Райн Левен (Германия) — 29:27 (13:15) (Т.Дибиров — 8, Борозан, Карачич — по 4... Д.Криштопанс — 3, Г.Калараш, Д.Шишкарев — по 1, Д.Киселев — 0; А.Петерссон — 7, Сигурдссон — 6).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Вардар — 8 очков. 2.Барселона — 6. 3.Виве — 6. 4.Райн Левен — 4. 5.БГК им. Мешкова — 4. 6.Веспрем — 4. 7.Монпелье — 0. 8.Кристианстад — 0.

Ближайшие матчи. 10.10. Райн Левен — Кристианстад. 13.10. БГК им. Мешкова — Барселона. Монпелье — Веспрем. 14.10. Виве — Вардар.

Группа "А" рекордно уместила свои разборки в отрезок из примерно четырех часов. Их боевой тон был задан в Бресте. Там "Веспрем" уберег победу благодаря пенальти-сэйву Роланда Миклера на последних секундах игры. В Кельце и Скопье до этого не дошло. Но тоже было жарко.

"Виве", чуть поправивший кадровый недобор с возвращением в строй Марко Мамича, излишне доверился ощущению полного превосходства над чемпионом Швеции по итогам первого тайма.

Как следствие, еще не добрался до середины тайм второй, как взамен сохранению перевеса в пять мячей перед хозяевами встала задача куда сложнее — отыгрывать два.

Рулевой "Виве" Талант Дуйшебаев команду из пике вывел. Причем ходом, на первый взгляд, парадоксальным. Его команда стала сбивать так любимый "Кристианстадом" суматошный темп неспешными розыгрышами. И в них смогла выжать пользу из перевеса в индивидуальном мастерстве.

Но исход встречи был под вопросом до последней минуты. Этот вопрос снял Алекс Дуйшебаев, смелым броском сделавший разрыв "плюс 2", который гостям было уже не отыграть.

Куда сложнее оказался путь победе и сохранению лидерства у "Вардара". Македонский чемпион провел в погоне за "рейнскими львами" значительную часть матча. В первой половине немецкий клуб уходил вперед на четыре мяча. Но совершенно безалаберно растерял нажитое на стыке таймов.

Этот отрезок отлично провели Тимур Дибиров и Вуко Борозан. Когда неприятностями запахло всерьез, предводитель "львов" Николай Якобсен предсказуемо пустил в ход тактический экстрим — атаки 7 на 6 без вратаря за спиной.

Как оказалось, Роберто Гарсия Паррондо своих парней к такому повороту событий подготовил. Дивидендов в счете из такой тактики гости не извлекли. А на определяющем отрезке сюжета получили гол в пустые ворота от Дайниса Криштопанса. А добытый перевес в два гола почти сразу уберег сэйвом на семиметровом от Гудьона Сигурдссона Деян Милосавлев.

На последней минуте феерически играющий этой осенью за "Вардар" сербский вратарь отбил еще и бросок в упор от Александера Петерссона. А до этого в одном из важных эпизодов вардарцам основательно подыграли сербские рефери Николич и Стойкович, не давшие пенальти за явный фол Криштопанса против Янника Кольбахера.

Были основания ожидать жаркой сечи и в Барселоне. Но, увы, приехавший туда титулоносец "Монпелье" продолжает увязать в кадровых неурядицах и табличном подвале, играя слабее от тура к туру...

3.10. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Мотор (Украина) — 31:24 (13:11).

6.10. Париж. ПСЖ (Франция) — Нант (Франция) — 35:34 (19:16) (Н.Карабатич, Ремили — по 7; Клэр, Лазаров, Ривера — по 6).

6.10. Сегед. Пик (Венгрия) — Целе (Словения) — 33:24 (18:8) (Банхиди, Македа — по 5... Д.Житников — 2; Малус, Овничек — по 5).

Турнирное положение. 1.Пари Сен-Жермен — 8 очков (4 матча). 2.Пик — 8 (4). 3.Фленсбург — 4 (4). 4.Скьерн — 4 (3). 5.Нант — 2 (4). 6.Загреб — 2 (3). 7.Целе — 2 (4). 8.Мотор — 0 (4).

Ближайшие матчи. 7.10. Скьерн — Загреб. 14.10. Скьерн — ПСЖ. Пик — Фленсбург. Мотор — Загреб. Нант — Целе.

В группе "В" не сподобился на серьезное сопротивление "Пику" словенский "Целе" — он и так прыгнул давеча выше головы, обыграв "Фленсбург".

Венгерский чемпион продолжил победный сериал, причем впервые для спасения победы не понадобилась экстренная помощь от вратаря Марина Шего.

Пару "Пику" во главе каравана составляет "ПСЖ". Он лидировал весь матч, но донельзя осложнил себе концовку французского дерби против "Нанта". При двух удалениях у парижан Валеро Ривера на последней минуте с пенальти сократил разрыв до минимума — 34:33. И тогда при трудной атаке в усеченном составе классно сыграл Никола Карабатич. Он заработал ответный семиметровый, который уверенно исполнил Миккель Хансен.

Группа "С"

6.10. Измит. Бешикташ (Турция) — Спортинг (Португалия) — 27:33 (15:18) (Прибак — 6, Толга Озбахар, Томич — по 5; Гионя — 8, Араужу, Кароль Марсо, Руэсга — по 5).

6.10. Прешов. Татран (Словакия) — Чеховские Медведи (Россия) — 27:28 (13:13) (Грстка, Чип — по 5; А.Котов, Санталов — по 5).

Турнирное положение. 1.Татран — 6 (4). 2.Спортинг — 6 (4). 3.Бьеррингбро — 4(3). 4.Бешикташ — 4 (4). 5.Чеховские Медведи — 2 (4). 6.Металург — 0 (3).

Ближайшие матчи. 7.10. Бьеррингбро — Металург. 13.10. Чеховские Медведи — Металург. Бешикташ — Бьеррингбро. Татран — Спортинг.

"Чеховские Медведи" победой в Прешове не только приподняли себя в турнирном реестре, но и существенно обострили в группе спор по главным вопросам, от которого сами остаются пока вдалеке.

Группа "D"

3.10. Вантаа. Кокс (Финляндия) — Динамо (Румыния) — 31:32 (17:15).

6.10. Гюмлиген. Ваккер (Швейцария) — Элверум (Норвегия) — 29:30 (13:16)(Дельхеес, Зутер — по 6; Петтерсен — 6, Фредериксен — 5).

6.10. Леон. Адемар (Испания) — Висла (Польша) — 27:24 (15:9) (Мошич — 9, Морейра Фильо, Ж.Пешич — по 4; Де Толедо, Сулич — по 5).

Турнирное положение (после 4 туров) . 1.Висла — 6. 2.Динамо — 6. 3.Адемар — 5. 4.Элверум — 4. 5.Кокс — 2. 6.Ваккер — 1.

Ближайшие матчи. 13.10. Ваккер — Адемар. 14.10. Элверум — Кокс. Динамо — Висла.

Неожиданное сюжетное коленце и в группе "D". "Вислу" прочили здесь в абсолютные терминаторы, но она оступилась в испанском Леоне. Причем, что удивительно, команда Хавьера Сабате прокололась второй раз за неделю. До этого она проиграла матч чемпионата Польши скромному "Гурнику"...