Галопом по Европе. Потоцкий был надежнее Омбрадоса

8 октября 2018

В размеренном осеннем разбеге национальных гандбольных чемпионатов каждую неделю непременно случаются необычности. Понедельник — день инвентаризации аномалий.

Испания. Жизнь на два турнира

5-й тур. 2.10. Барселона — Кангас — 40:26. 3.10. Теукро — Адемар — 26:24. 6.10. Вальядолид — Бенидорм — 32:20. Куэнка — Синфин — 33:24. Уэска — Логроньо — 25:25. Пуэнте-Хениль — Анайтасуна — 22:27. 7.10. Алькобендас — Гвадалахара — 32:30. Бидасоа — Гранольерс — 28:27.

Положение команд (после 5 туров): 1.Барселона — 10 очков. 2.Вальядолид — 7. 3.Бенидорм — 7. 4.Логроньо — 7. 5.Уэска — 7. 6.Бидасоа — 7. 7.Адемар — 5. 8.Гранольерс — 5. 9.Гвадалахара — 4. 10.Анайтасуна — 4. 11.Куэнка — 4. 12.Пуэнте-Хениль — 3. 13.Теукро — 3. 14.Синфин — 3. 15.Кангас — 2. 16.Алькобендас — 2.

Победную поступь по турнирной дистанции продолжает "Барселона". Конкуренты отстают все дальше.

А вот второму представителю Испании в Лиге чемпионов, "Адемару", жизнь на два турнира дается сложнее. Несколько недель назад команда из Леона проиграла в Ируне, а в рамках пятого тура на выезде уступила "Теукро".

После первого тайма хозяева отставали — 14:16. Но во втором перехватили инициативу. За полторы минуты до сирены на табло было равенство — 24:24. В концовке удачливее сыграли гандболисты "Теукро" — 26:24. В рядах победителей отличились ветераны. 38-летний голкипер Хавьер Сантана отразил 14 бросков (38%), его ровесник серб Давор Чутура добыл 10 голов. Для "Теукро" эта победа стала в чемпионате первой.

В матче "Вальядолид" — "Бенидорм" специализирующийся на обороне Михаил Ревин впервые в нынешнем турнире отметился голом. После броска россиянина гости повели — 4:0. На 23-й минуте их перевес выглядел еще весомее — 12:7. А дальше как отрезало. Итоговый счет красноречиво говорит, сколь качественно провели оставшееся игровое время хозяева. И как беспомощно выглядели их соперники. "Вальядолид" победил — 32:20.

Долгожданную победу добыл "Алькобендас". В домашнем матче против "Гвадалахары" новичка элиты вытащил наверх Дмитрий Потоцкий. Белорусский голкипер отразил 15 бросков (40%), в том числе трижды ликвидировал угрозу после семиметровых. Визави Потоцкого в этом матче выступал знаменитый Хосе Омбрадос. У 46-летнего ветерана на противоположной стороне площадки игра не ладилась, и по ходу встречи он отправился в резерв.

Благодаря надежным действиям белорусского вратаря команда из пригорода Мадрида уверенно вела. Лишь в концовке гандболисты "Алькобендаса" снизили концентрацию и позволили соперникам подтянуться — 32:30. Но не более того.

Венгрия. Безупречный "Пик"

3.10. Пик — Татабанья — 34:27. 6.10. Дьендьеш — Будакалаш — 27:22. Дабаш — Чурго — 24:27. 7.10. Вечеш — Балатонфюред — 21:30. Мезекевешд — Эгер — 25:24.

Положение команд: 1.Пик — 12 очков (после 6 матчей). 2.Татабанья — 9 (6). 3.Веспрем — 8 (4). 4.Чурго — 8 (5). 5.Дьендьеш — 7 (5). 6.Балатонфюред — 6 (6). 7.Комло — 6 (5). 8.Дабаш — 5 (6). 9.Цеглед — 4 (5). 10.Будакалаш — 3 (6). 11.Мезекевешд — 3 (6). 12.Ференцварош — 2 (4). 13.Эгер — 1 (5). 14.Вечеш — 0 (5).

На фоне отставок Любомира Враньеша с постов главного тренера в "Веспреме" и национальной сборной все остальные события прошлой недели в Венгрии смотрятся бледно.

Хотя вывеска "Пик" — "Татабанья" интригу таила. У бронзового призера предыдущего чемпионата был шанс доказать чемпиону свою конкурентоспособность. Но "Пик" реализовать этот шанс не дал.

Гостей сгубили многочисленные ошибки в первом тайме. К перерыву хозяева надежно ушли вперед — 16:10. А во второй половине контролировали ход событий — 34:27. Вклад россиянина Дмитрия Житникова в командный успех — два гола.

В выездном поединке с "Дабашем" очередная виктория в активе "Чурго". Упорная борьба продолжалась 60 минут, но гости выглядели чуть предпочтительнее. Они со старта оторвались на несколько мячей и держали преимущество до сирены — 27:24. В составе победителей белорус Олег Астрашапкин отметился четырьмя взятиями ворот.

Постепенно выбирается из глубин таблицы "Балатонфюред". В выездном поединке новичок сильнейшего дивизиона "Вечеш" был повержен за явным преимуществом — 30:21. У гостей россиянин Юрий Семенов отличился одним взятием ворот, а белорус Артур Карвацкий не забрасывал ничего. Самым результативным в рядах победителей стал 19-летний Доминик Мате — 10 голов.

По сравнению с прошлым сезоном неважно складываются дела у "Эгера". Несмотря на четыре гола литовца Роландаса Бярнатониса, команда в напряженной борьбе уступила в гостях "Мезекевешду" — 24:25.

Польша. "Висла" даже не вторая

6-й тур. 2.10. Пиотрковянин — Виве — 32:45. Висла — Гурник — 25:26. 3.10.Азоты — Гвардия — 34:22. 6.10. Квидзынь — Арка — 25:19. Заглембе — Погонь — 30:25. Сталь — Хробры — 24:30. 7.10. Калиш — Выбжеже — 29:31.

Положение команд (после 6 туров): 1.Виве — 18 очков. 2.Азоты — 18. 3.Гурник — 15. 4.Висла — 15. 5.Квидзынь — 11. 6.Заглембе — 9. 7.Выбжеже — 9. 8.Гвардия — 7. 9.Калиш — 6. 10.Хробры — 6. 11.Пиотрковянин — 5. 12.Сталь — 4. 13.Погонь — 3. 14.Арка — 0.

В чемпионате Польши грянула громкая сенсация. Под руководством нового главного тренера испанца Хавьера Сабате "Висла" уверенно начала сезон. Позитивное впечатление оказалось смазанным после домашнего поражения от "Гурника". До этого команда из Плоцка на протяжении шести лет никому, кроме "Виве", на домашней площадке не проигрывала.

В дебюте матча чешский наставник гостей Растислав Тртик преподнес сюрприз. Его команда постоянно меняла вратаря на полевого игрока и успешно атаковала всемером. Многочисленные ошибки хозяев упростили гандболистам "Гурника" задачу в обороне. В итоге на перерыв команды ушли при перевесе гостей — 13:10.

Во втором тайме "нефтяники" снарядили погоню. И были в ней очень настойчивы. Но непреодолимой преградой для них стал вратарь Матеуш Корнецки. Надежная игра голкипера во многом помогла "Гурнику" удержать минимальный перевес — 26:25. В рядах победителей на счету белоруса Юрия Громыко 4 результативных броска, у россиянина Александра Татаринцева — 3. Еще один белорус Александр Бушков на этот раз голами не отметился.

В отличие от конкурента, "Виве" и "Азоты" осечек не допустили. "Пиотрковянин" принимал чемпиона и достойно отыграл первый тайм — 18:19. Во втором гости прибавили, и поединок завершился очередным разгромом — 45:32. В рядах команды из Кельце Аркадиуш Морыто настрелял 14 голов. Блаж Янц пропускал этот матч из-за небольшого повреждения. И Морыто отпахал на правом краю за себя и за словенского парня. Линейный "Виве" белорус Артем Королек исполнил два результативных броска.

В домашнем матче с "Гвардией" ворота команды "Азоты" бессменно оборонял Вадим Богданов. Его напарник украинец Валентин Кошевой наблюдал за событиями со скамейки. Российский легионер не только надежно защищал последний рубеж, но и отличился результативным броском через всю площадку. Хозяева уверенно переиграли четвертую команду прошлого чемпионата — 34:22. В стане победителей два гола на счету белоруса Виталия Титова.

Первые голы в польской суперлиге добыл Роман Чичикало. Украинский легионер "Заглембе" отличился дважды. На домашней площадке его команда во втором тайме дожала "Погонь" — 30:25 (15:14).

Усилия троих белорусов не помогли "Калишу" в родных стенах справиться с "Выбжеже". Артем Подосинов оборонял ворота хозяев, Денис Крицкий поразил цель четырежды, Кирилл Князев — трижды. Первый тайм команды прошли ровно — 13:12. А во втором хозяева сдали и отпустили соперников — 19:29. Потом была попытка настичь гостей, которая успехом не увенчалась — 29:31.