Галопом по Европе. Калараш ушел из "Магдебурга". Атьман забрасывает в "Ганновере"

21 августа 2018

СЕХА-лига пополнилась клубом из Румынии. Глеб Калараш покидает Германию. "Вардар" берет первый в сезоне македонский трофей. В Европе не счесть предсезонных спаррингов и турниров. БЦ старается не упустить важное в традиционном "мужском" обзоре.

Организаторам интернациональной СЕХА-Газпром-лиги удалось сохранить количественный состав турнира. К девяти ранее анонсированным участникам добавится "Стяуа" из Бухареста. Это первый представитель Румынии в проекте.

Серебряный призер прошлого национального первенства интенсивно готовится к сезону. На минувшей неделе "Стяуа" гостила в Боснии и Герцеговине, где приняла участие в традиционном "Турнире чемпионов". Он проходил в Добое. В группе румынская команда победила местную "Слогу" — 31:26, словенский "Копер" — 32:25 и уступила словацкому "Татрану" — 21:28. В матче за третье место клуб из Бухареста взял верх над боснийским "Извиджачем" — 29:23. А победителем турнира стал "Татран", который в финале одолел сербскую "Войводину" — 21:17.

28 августа именно поединком с чемпионом Словакии "Стяуа" стартует на новом для нее соревновательном поприще.

Глеб Калараш и немецкий "Магдебург" дальше идут порознь. Российский легионер перешел в клуб из Германии год назад из стана украинского "Мотора". Но штаб "Магдебурга" на протяжении всего прошлого сезона так и не проникся доверием к новобранцу. И вот стороны решили расстаться.

По версии балканских источников, 27-летний линейный близок к подписанию контракта с македонским "Вардаром". Там он заменит серба Мияйло Марсенича, который перешел в "Берлин". В свою очередь, столичный немецкий клуб дал добро на трансфер в "Магдебург" испанца Игнасио Пласы.

Все идет к тому, что мужскую сборную Украины возглавит Сергей Бебешко. В последние годы олимпийский чемпион Барселоны-1992 небезуспешно руководил брестским клубом имени Мешкова. Но в июле случилось его расставание с сильнейшим клубом Беларуси по соглашению сторон. Известный специалист недолго оставался безработным. Исполком Федерации гандбола Украины свое решение уже принял, причем единогласно. Теперь осталось дождаться согласования назначения с профильным министерством. Ассистировать Бебешко будет Николай Степанец. В отборочной группе ЧЕ-2020 украинцы будут соперничать с национальными сборными Дании, Черногории и Фарерских Островов.

Чемпионы России "Чеховские Медведи" находятся на предсезонном сборе в Португалии. Там команда провела первый летний спарринг и победила румынский "Бухарест" — 34:27. 18 августа чемпионы России сыграли в полуфинале традиционного турнира в Визеу и уступили португальской "Бенфике" — 28:32. На следующий день в борьбе за третье место "Чеховские Медведи" взяли верх над лиссабонским "Спортингом" — 35:34. А в финальной встрече "Бенфика" оказалась сильнее французского "Шамбери" — 30:27. В ближайших планах российского клуба еще один турнир в Португалии.

Минский СКА завершил двухнедельный предсезонный сбор в Словении спаррингом с местной "Рибницей". Поединок выиграли хозяева — 28:26. Эта была единственная неудача белорусских армейцев во время балканского вояжа. Из Словении СКА вернулся в Минск, где продолжил тренировочную работу. В ближайших планах команды участие в "Кубке Днепра", который пройдет в Запорожье 24-26 августа. Там соперниками минчан будут местный "Мотор", польский "Виве" и венгерский "Пик".

Третий по рангу белорусский клуб, "Гомель", на прошлой неделе гостил в Польше. Наряду с тренировочными занятиями команда провела два спарринга и уступила соперникам из местной суперлиги: гданьскому "Выбжеже" — 18:30 и гдыньской "Спуйне" — 31:32. Затем "Гомель" принял участие в мемориале Леона Валлеранда. В полуфинале турнира "Выбжеже" вновь оказался сильнее гомельчан — 29:18. А на следующий день в матче за третье место подопечные Сергея Цыганкова взяли верх над еще одиним представителем суперлиги, клубом "Погонь" из Щецина — 24:22.

Испанская "Барселона" провела второй и последний спарринг нынешнего межсезонья. Каталонский клуб наведался к обладателю Кубка чемпионов французскому "Монпелье" и взял реванш за поражение в 1/8 финала минувшего лигочемпионского розыгрыша — 34:27. В составе хозяев, помимо травмированного капитана Микаэля Гигу, из-за проблем со здоровьем отсутствовал основной голкипер Венсан Жерар. Впереди у "Барселоны" матчи Суперкубка Каталонии, а у "Монпелье" — турнир в Страсбурге с 23 по 26 августа.

В македонской Струге на площадке под открытым небом вечером 18 августа прошел матч за Суперкубок балканской страны. В противостоянии команд из Скопье "Вардар" оказался сильнее "Металурга" — 33:24. В рядах чемпиона Македонии самым результативным стал россиянин Тимур Дибиров — 8 голов. Дмитрий Киселев забросил 4 мяча, Даниил Шишкарев — 2. На очереди у "Вардара" также представительный турнир в Страсбурге.

Матч за Суперкубок Македонии стал ярким дополнением к традиционному предсезонному турниру в Струге. На главный приз претендовали восемь команд. После соперничества в квартетах определились финалисты. Ими стали словенский "Целе" и румынская "Констанца".

Любопытно, что в начале августа они не доиграли контрольный матч. Тогда штаб "Целе" посчитал действия соперников недопустимо агрессивными и после первого тайма отказался от продолжения встречи. Сейчас команды провели на площадке положенные 60 минут. Чемпион Словении оказался сильнее — 25:24. На последующих местах французская "Тулуза", сербский "Железничар", шведский "Алингсос", турецкий "Бешикташ", македонские "Работник" и "Струга".

В польском Калише восемь команд в течение трех дней играли на выбывание в рамках "Шчипиорно Кап". Один из полуфиналов стал очередной серией "священной войны": "Виве" из Кельце победил плоцкую "Вислу" — 36:30. Это было первое соперничество главных тренеров команд Таланта Дуйшебаева и Хавьера Сабате в польских декорациях.

19 августа в поединке за главный приз команда из Кельце в упорной борьбе взяла верх над украинским "Мотором" — 36:33. Для белорусских легионеров Артема Королька и Владислава Кулеша это первый трофей в форме "Виве".

В матче за третье место "Висла" одолела "Гурник" с белорусами Александром Бушковым и Юрием Громыко, а также россиянином Александром Татаринцевым в составе — 27:26. В поединке за пятую итоговую позицию "Квидзынь" неожиданно победил "Азоты" — 27:22. В составе проигравших на площадку выходили украинец Валентин Кошевой и белорус Виталий Титов. Хозяева турнира, в рядах которых белорусы Артем Подосинов, Денис Крицкий и Кирилл Князев, довольствовались седьмым местом. В стыковом матче "Калиш" победил "Заглембе" — 26:19.

Плоцкая "Висла" в первый день "Шчипиорно Кап" утром одолела "Заглембе" —30:25, а вечером провела спарринг с венгерским "Пиком". Серебряный призер минувшего первенства Польши победил — 29:27.

Для чемпиона Венгрии это был второй контрольный матч в Калише. Накануне, 16 августа, команда из Сегеда одолела местный клуб — 35:29. В рядах хозяев самым результативным стал белорус Денис Крицкий — 6 голов. В форме "Пика" на площадку выходил российский легионер Дмитрий Житников, на счету которого в прошедших матчах четыре результативных броска. В ближайшей перспективе у венгерского клуба "Кубок Днепра" в Запорожье.

Немецкие клубы первыми завершили предсезонку и приступили к исполнению официальной программы сезона. В минувшие выходные в шестнадцати городах в формате "финала четырех" прошли матчи двух стартовых раундов Кубка Германии.

Из восемнадцати представителей первой бундеслиги за бортом 1/8 финала оказались три. "Людвигсхафен", в составе которого отсутствовал россиянин Азат Валиуллин, уступил "Пфуллингену" (Д3) — 28:29, а "Штутгарт" проиграл "Римпару" (Д2) — 26:29.

В противостоянии представителей сильнейшего дивизиона "Эрланген", в заявке кторого не было Сергея Горпишина, победил "Битигхайм" — 34:20. Две уверенные победы одержал "Ганновер": над "Хагеном" (Д2) — 30:23 и "Альтенхольцем" — 42:27. В рядах победителей на счету россиянина Павла Атьмана соответственно 2 и 4 гола.

В двух воскресных матчах итоговое преимущество команд первой бундеслиги оказалось минимальным: "Лейпциг" — "Дессау" (Д2) — 26:25, "Геппинген" — "Балинген" — 25:24. Единственным представителем второго дивизиона в "топ-16" будет упомянутый "Римпар", который взял верх над "Хайльбронном" (Д3) — 25:23.

Фото: csasteaua.ro, g-sport.mk, facebook.com/rkvardar, ghc.by, lequipe.fr, facebook.com/pickszeged, facebook.com/sprwisla, rk-celje.si, slbenfica.pt, seha-liga.com, facebook.com/dhfkhandball.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»