Франция. "Сен-Рафаэль" как "Чеховские Медведи"

14 сентября 2018

У четвертой команды чемпионата страны и финалиста Кубка ЕГФ по итогам минувшего сезона проблемы: два матча — два поражения...

Программа второго тура чемпионата Франции оказалась растянутой на полнедели. Все из-за лигочемпионского поединка "ПСЖ" с украинским "Мотором", который состоялся в среду. Соответственно, матч национального первенства с "Истром" парижане сдвинули на субботу, 15 сентября. Остальные шесть встреч традиционно прошли в середине недели.

2-й тур. 12.09. Иври — Понто-Комбо — 29:22. Ним — Ренн — 24:19. Экс — Сен-Рафаэль — 31:29. Тулуза — Монпелье — 29:34. Трамбле — Шамбери — 27:30. 13.09. Нант — Дюнкерк — 20:19.

Положение команд: 1.Нант — 4 очка (после 2 матчей). 2.Монпелье — 4 (2). 3.Ним — 4 (2). 4.Шамбери — 4 (2). 5.ПСЖ — 2 (1). 6.Трамбле — 2 (2). 7.Экс — 2 (2). 8.Иври — 2 (2). 9.Истр — 1 (1). 10.Дюнкерк — 1 (2). 11.Сен-Рафаэль — 0 (2). 12.Тулуза — 0 (2). 13.Ренн — 0 (2). 14.Понто-Комбо — 0 (2).

Новый сезон во Франции начался бурно. "Трофей чемпионов", национальное первенство, Кубок лиги... В последнем турнире выступают представители двух сильнейших дивизионов. Квартет лучших команд по итогам прошлого сезона был освобожден от первого раунда. Остальные, разбившись на 12 пар, 8 и 9 сентября определили участников 1/8 финала. Среди них — четыре команды из Д2.

В двух дуэтах выясняли отношения представители второго дивизиона. "Шартр" оказался сильнее "Страсбура" — 37:28. В составе победителей на площадку выходили украинец Сергей Онуфриенко (3 гола) и россиянин Сергей Кудинов (0). "Масси" взял верх над "Селестой" — 31:25.

Еще в двух поединках младшие по рангу превзошли старших. "Лимож" разгромил "Истр", который несколько месяцев назад первенствовал в Д2 и пошел на повышение — 30:19. Победа "Ниццы" над "Эксом" и вовсе тянет на громкую сенсацию. Основу команды из города на Лазурном берегу составляют испанцы, которыми руководит их земляк Эдуардо Роура.

Скромный середняк второго дивизиона одолел пятую команду элиты с минимальным перевесом — 35:34. Матчи второго раунда Кубка лиги пройдут 20 октября. Интригуют противостояния "Ним" — "Нант", "Иври" — "Ницца" и "Понто-Комбо" — "Трамбле".

После фиаско в матче с представителем Д2 "Экс" просто не имел права проигрывать во втором туре чемпионата. К нему в гости пожаловал грозный "Сен-Рафаэль" — четвертая команда французской элиты и финалист Кубка ЕГФ по итогам прошлого сезона.

Гости открыли счет после броска белоруса Вадима Гайдученко, но затем большую часть времени инициатива в изменении цифр на табло принадлежала хозяевам. Гандболисты "Сен-Рафаэля" вынуждены были догонять.

Усилия Рафаэля Коште (8 мячей) и Гайдученко (6) успеха команде не обеспечили. "Экс" сохранил преимущество — 31:29. А для "Сен-Рафаэля" это уже вторая неудача на старте.

"Шамбери" в гостях взял верх над "Трамбле" — 30:27. В составе победителей дебютным голом во французской лиге разжился литовец Гярдас Бабарскас. Вторую победу на старте одержал "Ним", оказавшийся сильнее "Ренна" — 24:19. В споре команд, участь которых — борьба за выживание, "Иври" переиграл "Понто-Комбо" — 29:22.

В гостях у "Тулузы" гандболистам "Монпелье" пришлось основательно потрудиться. Накануне матча у победителя Лиги чемпионов угодил в лазарет Матье Гребий. Золотой медалист первенств мира и Европы в составе сборной Франции из-за травмы пропустил весь прошлый сезон.

Нынешний начинался многообещающе. Гребий стал лучшим бомбардиром финального матча "Трофея чемпионов", в котором "Монпелье" одолел "Сен-Рафаэль", затем добротно отыграл в стартовом туре первенства. Но организм вновь дал сбой.

Без Гребия и давно травмированного Микаэля Гигу гости уступали "Тулузе" после первого тайма — 16:18. В середине второй половины на табло значилось равенство — 26:26. А затем "Монпелье" резко ускорился и оформил победу — 34:29. В командном успехе значим вклад литовца Йонаса Трухановичюса — 4 гола.

По схожему сценарию прошел матч "Нант" — "Дюнкерк". Три года хозяева квартировали во дворце спорта "Ла Трокардье", расположенном в пригороде Ризе. Вечером четверга состоялось долгожданное возвращение на площадку родной арены "Болье", в которой завершилась реконструкция.

Гости пытались испортить соперникам новоселье. На последнем рубеже "Дюнкерка" отчаянно сражался россиянин Олег Грамс, в активе которого 11 сэйвов (37%).

За четверть часа до окончания поединка гости были впереди — 15:14. А затем у них случился 8-минутный голевой затык. Патрик Казаль сжег два тайм-аута, чтобы вывести учеников из заторможенного состояния. На финишной прямой впереди был уже "Нант" — 18:15. В концовке хозяева позволили соперникам подобраться на расстояние в гол, но не более того — 20:19.