Директор минского СКА о конфликте с белорусскими силовиками: "Делается все, чтобы выжить гандбол из легендарного дворца "Уручье"

18 сентября 2018

Павел Галкин рассказал о разногласиях с курирующим Дворец спорта "Уручье" (домашнюю площадку армейцев) Спорткомитетом Вооруженных сил Республики Беларусь. Из 11 ближайших домашних матчей СКА дворец, по воле силовиков, готов принять лишь 3.

— Матч-открытие чемпионата Беларуси по гандболу между СКА и "Машекой" прошел не во Дворце спорта "Уручье", а в РЦОРе…

— Это удар по имиджу нашего клуба. Хочу извиниться перед болельщиками за неудобства: игрокам и зрителям пришлось ютиться в таком зале. С понедельника команда начала тренироваться на родной арене. Однако в письме, которое мы получили от Спорткомитета ВС, сказано, что из одиннадцати ближайших домашних матчей СКА дворец "Уручье" готов принять три. Соответственно, на остальные восемь игр мы должны искать другую площадку. Поспешу успокоить болельщиков — домашняя встреча с БГК, что пройдет 30 сентября, состоится в "Уручье". К сожалению, других новостей по разрешению сложившейся ситуации пока нет.

— В октябре СКА начнет борьбу во втором раунде Кубка ЕГФ, где его соперником станет португальский "Порту". Первый матч армейцы проведут 6 октября на выезде, ответный — в столичном Дворце спорта 13 октября…

— В эти сроки на арене в "Уручье" пройдут тестовые соревнования по боксу, приуроченные к подготовке Европейских игр. Мы с пониманием относимся к важности такого серьезного международного мероприятия, которое пройдет в июне 2019 года в Минске. Однако нас весьма огорчил тот факт, что на даты, когда запланировано проведение международного матча под эгидой ЕГФ, поставили тестовые соревнования.

— Спорткомитет ВС идет на какие-то личные переговоры? Или все решается посредствам официальных писем?

— Мы получили письмо, в котором было четко определено — на три домашних матча нам предоставляют площадку в ДС "Уручье", на остальные игры должны искать зал в другом месте. Что я еще могу сказать? Мне трудно комментировать сложившуюся ситуацию, которая от меня никак не зависит. Более того, что бы я ни сказал, впоследствии все трактуется против меня.

— Возможно, СКА опоздал подать заявку на резервирование необходимых дат в спорткомплексе "Уручье"?

— Мы не можем сказать, что опоздали. Во-первых, мы подали заявку в тот же день, когда БФГ предоставила нам календарные сроки проведения игр чемпионата Беларуси, а ЕГФ назначила даты проведения второго квалификационного раунда Кубка ЕГФ. Во-вторых, на открытии комплекса "Уручье" глава государства (Александр Лукашенко. — Прим.) четко сказал, что этот дворец многопрофильный, но главный его профиль — это гандбол, его популяризация. Что мы имеем в итоге? Во Дворце спорта "Уручье" к гандболу относятся по остаточному принципу. Я полагаю, если бы это был Дом гандбола, то Спорткомитет ВС, прежде чем подтверждать какие-то даты для аренды площадки представителям других видов спорта, должен был бы сначала затребовать у гандбольного клуба СКА информацию о том, свободны ли эти даты для нас. Мы всегда готовы идти на контакт. Но контакта нет. Есть только письма, в которых нас ставят перед фактом, что для нас нет места во дворце "Уручье". У меня складывается такое впечатление, что в этом спорткомплексе нас попросту не хотят видеть. Делается все для того, чтобы выжить гандбол из нашего легендарного дворца.

— Думаете обратиться к кому-нибудь за помощью в сложившейся ситуации?

— Я уже исчерпал все возможные варианты. Большое удивление у всех вызвала рекомендация Спорткомитета ВС использовать новые мячи, которыми можно играть без мастики. Это абсурдная ситуация. В Европе такими мячами еще никто не играл и в ближайшее время не будет. Более того, как выражаются специалисты: гандбол без мастики — это уже другой вид спорта, — приводит слова Галкина sportpanorama.by.

Представитель Спорткомитета ВС: "У СКА помещения на 480 кв. м. Пошли на ущемление интересов офицеров, которым пришлось покинуть кабинеты"


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»