Чемпионат Европы. Предварительный заказ билетов

28 октября 2018

Две победы в двух стартовых турах — верный намек на успешное прохождение квалификации. К вечеру субботы его дали нам сборные России, Венгрии, Чехии и Дании.

У новой формулы проведения чемпионатов Европы есть большой изъян — разжижение элитного уровня. Но в комплекте к реформе прилагаются и плюсы. Неполных двух туров квалификации хватило, чтобы понять: расширение числа участников мотивировало прежних аутсайдеров и середняков. И сделало отборочные турниры интереснее.

В субботу, как по заказу, играли исключительно в группах с участием сборных России, Беларуси и Украины. Интересно, что во всех пяти матчах дня победы утащили гости.

Мужчины. Чемпионат Европы. Квалификация

Группа 1

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Польша — 2. 2.Германия — 2. 3.Израиль — 0. 4.Косово — 0.

Ближайшие матчи. 28.10. Косово — Германия. Израиль — Польша.

Группа 2

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Хорватия. 2-3. Бельгия, Сербия — по 1. 4.Швецария — 0.

Ближайшие матчи. 28.10. Швейцария — Сербия. Бельгия — Хорватия.

Группа 3

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Исландия — 2. 2.Македония — 2. 3.Турция — 0. 4.Греция — 0.

Ближайшие матчи. 28.10. Турция — Исландия. Греция — Македония.

Группа 4

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Голландия — 2. 2.Словения — 2. 3.Латвия — 0. 4.Эстония — 0.

Ближайшие матчи. 28.10. Латвия — Голландия. Эстония — Словения.

Группа 5

27.10. Вантаа. Финляндия — Беларусь — 20:27 (8:15) (самые результативные: Тамминен — 5, Р.Гранлунд — 4; Шинкель — 7, Юринок — 5).

27.10. Тузла. Босния и Герцеговина — Чехия — 20:25 (10:12) (Панич — 5, Тарабокья, С.Бурич — 3; Грстка — 7, Здрагала — 4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Чехия — 4. 2.Беларусь — 2. 3.Босния и Герцеговина — 2. 4.Финляндия — 0.

Ближайшие матчи. 10-11.04.2019. Чехия — Беларусь. Финляндия — Босния и Герцеговина.

Из бравого квартета отличников на январском чемпионате мира не будет только чехов. Причиной тому, как известно, россияне. Что ж, благодаря нынешним успехам на следующем топ-турнире симпатичную команду Яна Филипа и Даниэла Кубеша мы, судя по всему, снова приветим.

Встреча чехов с боснийцами — единственная во втором туре, где сошлись команды, одержавшие победы в туре первом. Для балканцев матч наверняка напомнил поединок с белорусами парой дней раньше. Они снова заметно — на три-четыре мяча — не успевали за соперником в первой фазе встречи. Пытаясь вернуться в игру, снова принялись атаковать всемером при пустых воротах. И снова переформатировались в концовке на активную оборону.

Но матчи отличались в главном — в результате. В отличие от белорусов чехи не расплескали внушительный "плюс" в мячах. Их защита нашла управу на "7 против 6" у соперника, а атака, в которую вернулся Ондржей Здрагала, — на 5-1. Да и сэйвы вратаря Мартина Гали были очень ценны.

Немаловажно и то, что после предыдущего поединка с финнами чехи восстанавливались на сутки больше, да и в принципе не растратили столько сил и эмоций, как боснийцы в матче с белорусами.

Чемпионат Европы. Белорусы в Финляндии: исправленному верить?

Группа 6

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Франция — 2. 2.Португалия — 2. 3.Румыния — 0. 4.Литва — 0.

Ближайшие матчи. 28.10. Литва — Португалия. Румыния — Франция.

Группа 7

27.10. Прешов. Словакия — Россия — 21:22 (12:10) (Рабек — 6, Грущак — 5; Шишкарев — 12, Дибиров — 4).

27.10. Падуя. Италия — Венгрия — 22:30 (10:15) (Паризини — 6, Туркович, Скатар — по 4; Балог, Хорняк — по 6, Банхиди — 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Венгрия — 4. 2.Россия — 4. 3.Словакия — 0. 4.Италия — 0.

Ближайшие матчи. 10-11.04.2019. Россия — Венгрия. Италия — Словакия.

Счет матча Италия — Венгрия расскажет вам о нем совсем мало. А скорее — даже введет в заблуждение.

Ведь апеннинцы отработали этот поединок гораздо сильнее, чем недавнюю встречу с россиянами. Большую часть матча их гандбол соответствовал таким приятным эпитетам, как "умный" и "сбалансированный".

Стартовые пятнадцать минут разницы между итальянцами и венграми не чувствовалось вовсе. Затем хозяева загубили два подряд "семерика" и поотстали. Но и в дальнейшем они несколько раз подкрадывались к соперникам на два-три мяча. Последний раз это случилось на 49-й минуте.

Но, как оказалось, весь этот позитив итальянцы собирали по крупицам лишь для того, чтобы на финише развалиться и устроиться на привычный разгромный счет. Именно пару ненужных мячей в концовке и определили лидерство венгров в таблице по доппоказателям. Впрочем, после развязки матча в Прешове россиянам обижаться на это грех...

Чемпионат Европы. Россияне в Словакии: смолоть Жерновича!

Группа 8

27.10. Скьерн (Дания). Фарерские Острова — Дания — 17:35 (8:17) (Сельвиг — 4, Крагестеен — 3; М.Хансен — 9, Закариассен — 6).

Турнирное положение. 1.Дания — 4 (2 матча). 2.Черногория — 1 (1). 3.Фарерские Острова — 1 (2). 4.Украина — 0 (1).

Ближайший матч. 28.10. Украина — Черногория.

Ожидать продолжения чудес от команды Фарерских Островов на неделе, сделавшей ничью с черногорцами, не приходилось изначально. И дело даже не столько в том, что на этот раз ей противостояла топ-сборная. Проблема в том, кто именно оказался этой топ-сборной.

Дания для Фарерских Островов, которые, по сути, входят в ее состав, даже не старший брат — отец. А с ним, как известно, лучше не пререкаться.

А здесь еще домашний, согласно календарю, матч превратился, считай, в гостевой. В крохотной стране не нашлось зала, отвечающего требованиям ЕГФ, в частности — в плане вместимости. А где еще играть фарерцам, если не у себя дома? Правильно: в Дании! А именно — в Скьерне.

Парни 31-летнего (!) Сонни Ларсена (уж не самый ли это молодой коуч евроотбора?), конечно, выпрыгивали из штанов в желании себя проявить. Но намек на интригу можно было распознать лишь в дебюте — тренер датчан Николай Якобсен даже взял ободряющий тайм-аут.

А потом разница в счете с каждой минутой все больше стала соответствовать разнице в классе. К финальному свистку разрыв в мячах, возможно, даже оказался с лишком — 35:17. За весь матч фарерцы забросили столько, сколько датчане за первый тайм.

К несчастью для номинальных хозяев, Якобсен не делал им особых снисхождений. Из своих многочисленных звезд он не задействовал, пожалуй, только Никласа Ландина и Расмуса Лауге Шмидта. Да еще ранняя травма Николая Маркуссена оставила без сменщика Миккеля Хансена. Впрочем, фарерцам от этого стало только хуже — звездный парижанин настрелял 9 мячей и был таков.

Двумя победами на старте датчане сделали предзаказ билетов в финальную стадию чемпионата Европы. Что до фарерцев, то их интрига на остаток квалификации формулируется просто: будут ли еще сюрпризы?

Фото: klix.ba, figh.it, dhf.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»